Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
12:36, 10 июня 2016

Патриотизм как призрак

Мой второй пост. Как бы странно это ни звучало, но идея о его написании появилась во время моей подготовки к экзамену по истории Казахстана, когда я за пару дней пыталась вникнуть и разобраться во всем материале. Благо в нашей школе не надо зазубривать тесты или какие то ненужные цифры, достаточно грамотно рассуждать по этой теме и знать основные события.

Так вот, разбирая материал по коллективизации я наткнулась на такую фразу в пятитомнике Козыбаева: "Қазақ даласында адам тағдырынан мал тағдыры жоғары қойылды". В то время, практически 2 миллиона людей погибло от голода. И ведь таких событий в судьбе нашей страны было не один и не два - их было очень много и именно из них построено наше сегодняшнее существование, дамы и господа.

А теперь к вопросу о восприятии истории как настоящей весомой ценности, в частности, молодежью. Я слишком часто стала слышать от сверстников: "Тупая история, как же мне надоело учить ее" либо "Да кому она вообще нужна?" С одной стороны это уничижительно для гражданина данного государства. С другой стороны, такую реакцию вполне можно понять. Не само ли государство и ее "эффективная система образования" создали такую ситуацию в стране? Просто странно, что ту же всемирную историю или математику в конце концов дети молча учат и пытаются понять всеми силами, а историю своей родной страны боятся как чумы. С новыми реформами эта ситуация еще более усугубится.

Именно самосознание каждого гражданина, каждого человека влияет на конкурентоспособность государства и его статус на мировой арене. Ну ладно, пусть мы обойдем политику, хотя бы в становлении себя как личности, как Человека толика чувства долга и уважения ведь должна быть. Боязно, что мы и это можем потерять.

P.S. не думала, что пост получится таким мрачным:) прошу строго не судить)

P.P.S.  И в конце один вопрос, вам уважаемые ювиженцы, прошу написать ответ на него в комментариях:

Знаете ли вы, кто такой Оспан батыр?

Попрошу быть предельно честными прежде всеми перед самими собой.

Blog post image

1
250
8