Yvision.kzYvision.kz
kk
Хоккей
Хоккей
29 828 постов6 подписчиков
Все о хоккее в Казахстане и в мире
0
08:42, 08 июня 2016

Андрей Назаров: "Казахстанский хоккей уверенно смотрит в будущее"

Андрей НазаровГлавный тренер сборной Казахстана Андрей Назаров выступил с докладом на итоговом заседании исполнительного комитета Казахстанской федерации хоккея.

- К чемпионату мира в Москве сборная Казахстана готовилась два года. Подготовка началась после первенства в Минске, где наша команда проиграла все матчи. Важнейшим этапом стал чемпионат мира в первом дивизионе в Польше, где год назад мы победили во всех играх, стали первыми и вернулись в элиту.

За эти два года через работу в "Барысе" пытались по максимуму подтянуть молодых. Процесс шёл тяжело. Во всём СНГ есть проблемы со сменой поколений. К тому же целый ряд игроков завершили карьеру или не поехали на турнир из-за травм. Тем не менее на чемпионат мира в Москву впервые взяли группу совсем молодых – Каирова, Лобанова, Гренца, Рыспаева, Ибрайбекова.

Они заявили о себе на апрельском сборе в Астане, на который тренерский штаб вызвал 54 кандидата. Посмотрели там всех игроков по максимуму – из клубов ВХЛ ("Торпедо" Усть-Каменогорск, "Сарыарка", "Торос"), молодёжной лиги ("Снежные Барсы"), первенства Казахстана ("Номад", "Арлан", "Бейбарыс", "Иртыш", "Горняк", "Кулагер"). Сбор прошёл очень качественно, хотя из-за травм мы лишились наших форвардов-ветеранов – Жайлауова и Руденко. Обидные потери.

По итогам подготовительного сбора в контрольных встречах дважды обыграли "Торпедо", просмотрев максимальное количество хоккеистов. Провели три выставочные встречи. В Венгрии против олимпийской сборной России (поражение) и Венгрии (победа), в Санкт-Петербурге – против Франции (победа). Определились с заявкой на московский турнир.

Считаю, что к чемпионату планеты подошли в хорошей форме. Это подтвердил стартовый матч против Швейцарии, когда впервые за 10 лет одержали победу в элите и на весь мир прозвучал гимн страны.

На мой взгляд, лучшей для нас в Москве стала следующая встреча – против сборной России. К середине третьего периода счёт был равный 4:4. К сожалению, мы проводили второй 12-часовой матч за два дня, тогда как у россиян после поражения от чехов в первой игре накануне был день отдыха. В ключевом эпизоде в концовке Вадим Краснослободцев не смог заблокировать шайбу – и мы потерпели обиднейшее поражение.

В матче с Россией три ведущих хоккеиста команды – капитан Старченко, защитник Трясунов, форвард меньшинства Шин – получили травмы. Тем не менее третий матч – против Норвегии – отыграли неплохо, пропустив в концовке в пустые ворота.

Далее были два матча против фаворитов группы – Швеции и Чехии. Со шведами допустили явную ошибку. Учитывая эпидемию травм и микротравм, надо было предоставлять отдых одной-двум ведущим пятёркам. Именно такую турнирную стратегию применили наши соперники – датчане, норвежцы, латыши, при жёсткой формуле турнира жертвовавшие некоторыми играми.

С чехами провели очень хороший матч, проиграли в одну шайбу, но имели реальный шанс уйти в овертайм. Судя по нашим данным, после этого матча функционально пошли на спад.

В, по сути, решающей встрече с Латвией открыли счёт, но в игровом плане поединок не удался. Возможно, это был худший матч на турнире для команды и лучший для нашего вратаря Виталия Колесника. В конце второго периода после нелепого рикошета соперник счёт сравнял, а в конце третьего забил победный гол. Тяжёлое поражение.

Заключительная игра с Данией ничего не решала. Сняли с неё всех травмированных игроков, по максимуму нагрузили молодёжь, которая сыграла неплохо.

В целом это был очень конкурентный чемпионат, ведущие сборные мира играли на высочайших скоростях, очень быстро уходили в атаку. Мы убедились в том, что чемпионат в первом дивизионе по уровню игры не идёт ни в какое сравнение с элитным.

Без Даллмэна и завершившего карьеру Литвиненко с началом атаки нам было очень тяжело. Как ни странно, только в матче с Россией переход в нападение защитникам команды удался. Возможно, этой игрой нужно было жертвовать. Как это с россиянами сделали, например, датчане. Но накануне 9 мая и визита президента Казахстана Нурсултана Абишевича Назарбаева в Москву мы, согласитесь, просто не имели такого права.

Есть ли претензии к игрокам? К молодым – никаких. Не идеально сложился турнир для североамериканского звена, но оно всё равно стало нашей ударной силой. В ряде эпизодов не удалось себя проявить ветеранам - Краснослободцеву (показатель полезности "-8", самый низкий в команде) и Пушкарёву. Но последнему обязаны сделать скидку - Пушкарёв играл со сломанной рукой.

В целом главная задача не решена, за что несёт ответственность тренерский штаб и прежде всего главный тренер, ведь все условия руководством были созданы.

В то же время необходимо отметить и ряд позитивных моментов.

1. Впервые за 10 лет добились в элите победы, гимн Казахстана звучал на всю планету.

2. Молодые игроки получили бесценный опыт – кто-то (Каиров, Гренц, Лобанов) сыграл, кто-то (Ибрайбеков, Рыспаев) почувствовал атмосферу чемпионата мира. Асетов и Бельгибаев были на сборе до последнего. Здесь, думаю, была и ошибка - нужно было везти в Москву ещё больше молодых, особенно если учесть, что не все ветераны оправдали надежды.

3. Казахстан открыл в Москве новые имена – Иванов, Трясунов, Липин. В этом плане тренерский штаб сборной благодарен "Сарыарке" (Иванов) и "Торпедо" за подготовку этих игроков (Рымарев и Шин провели хороший турнир). Также благодарен клубам из первенства Казахстана, в котором совсем недавно играли Худяков, уже названный КХЛ лучшим хоккеистом месяца, а также универсал Маркелов, полезно отработавший в меньшинстве.

4. Особое внимание будем уделять работе с вратарями. Все последние годы это не сильная позиция нашего хоккея, хотя в ряде матчей ветеран Колесник выручил, сыграл как в лучшие годы.

В целом, учитывая полученный опыт, у сборной Казахстана есть потенциал успешно провести сентябрьский отборочный турнир и завоевать путёвку на Олимпиаду в Корею.

Кроме того, теперь появляется возможность провести определённую перезагрузку и в "Барысе". С учётом того, что "Барыс" является базовым клубом сборной, необходимо открывать вакансии для вышеназванных молодых игроков.

Позитивным фактором является то, что хоккей в Казахстане сейчас очень популярен. И с каждым годом эта популярность растёт. Открываются новые ледовые дворцы, хоккей очень интересен для детей, которые сейчас сотнями приходят в секции. В общем наш вид спорта уверенно смотрит в будущее, и уже есть много молодых игроков, которые скоро появятся в "Барысе" и сборной.

В целом настроен позитивно, нужно начинать работу, решать поставленные руководством страны и федерации задачи. Всем вместе!

источник: ХК "Барыс"

0