Banner with link
Футбол
Футбол
784 постов14 подписчиков
Дерби — все о казахстанском и мировом футболе. Казахстанская Премьер-Лига, Кубок Казахстана, матчи сборной Казахстана, Лига чемпионов и многое другое.
0
02:12, 08 июня 2016

США-Коста-Рика. Играй, как Демпси: «янки» уничтожили Коста-Рику!

Копа Америка 2016 набирает обороты, и во втором туре группового этапа команды уже не имеют права на ошибку. Открывать программу второго тура выпало сборным США и Коста-Рики. В матче открытия американцы уступили сборной Колумбии со счётом 0:2 и выглядели невнятно. В предстоящей встрече «янки» нельзя было проигрывать ни в коем случае, иначе они рисковали не выйти из группы. Сборная Коста-Рики в первой игре на турнире сыграла вничью с парагвайцами со счетом 0-0.

Встреча проходила в Чикаго, Иллинойс, на стадионе «Солджер Филд». Сборной США была обеспечена мощная поддержка: почти 40000 болельщиков пришли поддержать своих любимцев.

Стартовые скорости впечатлили, причем задали высокий темп игры гости. Первые пять минут матча они не выходили с половины поля соперника, явно намереваясь забить быстрый гол. "Звездно-полосатые" были немного шокированы такими обстоятельствами и выглядели растерянными, отчего допускали нелепые ошибки в обороне. Так ДеАндре Йедлин, пытаясь выбить мяч в поле, отправил его аккурат в свою штрафную, где пробивший в касание Джоэль Кэмпбелл простил хозяев, послав мяч мимо ворот. Коста-Рика была активнее, однако же первая серьезная вылазка американцев привела к назначению пенальти. Зачем Кристиан Гамбоа толкал в спину Бобби Вуда для меня осталось загадкой, тем не менее арбитр четко все видел и указал на точку. Клинт Демпси исполнил приговор и привел Солджер Филд в восторг:

Забив гол, американцы раскрепостились и заиграли увереннее, на фоне остальных выделялись Алехандро Бедойя и Гьяси Зарде. Первый действовал по всей ширине поля, появляясь то на флангах, то в центре. А Зарде номинально играл правого форварда, но на самом деле сегодня был самым настоящим латералем, играя от бровки до бровки. Сборная Коста-Рики достойно смотрелась и атаковала в надежде сравнять счет, но им всегда не хватало последнего паса. Начиная с 35 минуты наступил бенефис Демпси.

Сначала он сделал классный пас на Зарде, но тот пробил над перекладиной. Через пару минут Джермейн Джонс отвоевал мяч в центре поля для Демпси. Клинт прорвался по центру и немного неуклюже, во многом даже случайно, передал мяч Джонсу. Джермейн, не долго думая, пробил в дальний угол. Удар получился бильярдным, вратарь был бессилен:

А за три минуты до перерыва неугомонный Демпси отыскал на линии штрафной Бобби Вуда, который мастерски пробил с разворота. Так как в воротах был не Кейлор Навас, а всего лишь Патрик Пембертон счет стал разгромным:

С этим голом пришла ясность в том, кто же станет победителем матча. Второй тайм уже не был таким интересным и богатым на события, как первый. Скажу лишь, что на 89 минуте вышедший на замену Грэм Зуси, поставил точку в матче. Он отобрал мяч у Кальво, протащил мяч в штрафную и, не сближаясь с защитниками, пробил Пембертона в четвертый раз.

Полный обзор матча:

Таким образом, сборная США в полной мере реабилитировалась перед болельщиками за невнятную игру в первом туре. Юрген Клинсманн провел работу над ошибками и составил хороший тактический рисунок на игру. Особенно понравились задумки насчет Бедойи и Зарде. Вся команда отыграла на хорошем уровне, но больше всех выделялся ветеран Клинт Демпси. Именно его вдохновенная игра позволила одержать победу с крупным счетом. Теперь американцам предстоит сразиться с парагвайцами, для выхода в плей-офф им вполне хватит и ничейного результата, учитывая сегодняшний результат матча сборных Колумбии и Парагвая.