Yvision.kzYvision.kz
kk
Banner with link
Футбол
Футбол
782 постов14 подписчиков
Дерби — все о казахстанском и мировом футболе. Казахстанская Премьер-Лига, Кубок Казахстана, матчи сборной Казахстана, Лига чемпионов и многое другое.
4
02:34, 09 июня 2016

Бег без мысли. Как себя проявит Италия в группе Е.

Blog post image

Добрый вечер, уважаемые любители футбола! Уже через неделю стартует Чемпионат Европы 2016, который будет проходить во Франции. И перед стартом турнира, хотелось бы определить расклад сил в группах и сделать небольшой прогноз по групповому этапу.

Blog post image

Начать хотелось бы со сборной Италии. От сборной Италии на этом Евро не ждут, в принципе, ничего. Ведь, давайте будем серьезными, в таком состоянии, скуадра адзурре довольно тяжело бороться с топовыми сборными Европы. Основной проблемой сборной Италии нынешнего созыва является лимитированное количество опций в центре поля. Два главных исполнителя в центре поля, за счет которых строилась игра команды в отсутствии Пирло, Клаудио Маркизио и Марко Вератти, пропустят европейское первенство из-за травм. Эта головная боль мешала спать Антонио Конте долгими ночами в Коверчано. В конце он пришел к идее использовать двух меццала (универсальный полузащитник, умеющий как атаковать, так и обороняться), которые бы выполняли большой объем работы в центре поля и одного опытного разрушителя на позиции реджиста (опорная зона), обладающего неплохим коротким и средним пасом. Обладание дальним пасом в этом случае необязательно, так как при отсутствии Пирло и Вератти, обязанности по быстрому переходу в атаку за счет вертикальных передач автоматически переходят к Леонардо Бонуччи. В идеале, такая схема будет забирать пространство в центре поля, открывая пространство для средних передач в атаку и высокий прессинг при обороне. Но в реальности, такого добиться довольно тяжело. Как минимум, потому что такая схема игры требует опыт и практику, чего у команды нет, ввиду того, что эта схема только претворяется в жизнь.

Blog post image

Еще одной слабостью команды может стать нападение. Антоние Конте второй год строит всю атаку команды вокруг Грациано Пелле. Не спорю, нападающий хорош, пластичен и имеет отличный удар. но последний сезон в Саутгемптоне у него не задался, и поиск его оптимального партнера уж слишком затянулся. Именно этим обуславливается наличие в сборной Эдера, который, опять же, довольно слабо проявил себя во второй половине чемпионата. Но у него есть одно неоспоримое качество - он научился подстраиваться под Пелле, чего не получается пока у других нападающих. Если же отойти от слабостей сборной и поговорить о ее сильных сторонах, то первым на ум приходит ювентийская оборона во главе с самим Джанлуиджи Буффоном. При хорошей форме каждого компонента этой обороны, то пройти ее будет трудно любому сопернику. Опыта им не занимать, а взаимопонимание между собой наработано до автоматизма. Еще одной сильной стороной, я считаю тактическую гибкость. Традиционно, у тренера имеется несколько рабочих версий игры команды, всю квалификацию Конте играл от 3-5-2 и 3-4-3, и даже доходил до 4-4-2, что является большим сюрпризом. Посмотрим, как итальянцы сыграют свой первый турнир за 14 лет в отсутствии мысли команда - Андреа Пирло.

Blog post image

Главным соперником итальянцев в группе и, по совместительству, фаворитом группы является сборная Бельгии. Последнее поколение бельгийских футболистов является на редкость очень талантливым, что отмечалось многими. И наконец, эта сборная крепко встала на ноги, чему свидетельствует нахождение на вершине рейтинга ФИФА. В следствии чего, многие сразу же окрестили сборную Бельгии фаворитом всего чемпионата, с чем можно согласиться, ведь с таким составом, Марку Вильмотсу нужно добиваться результата. Играя, по большей части, через распространенные 4-2-3-1, бельгийцы обладают россыпью звезд в атаке. Троица атакующих полузащитников состоящая из Кевина Де Брюйне, Эдена Азара и либо Дриса Мертенса, либо Янника Феррейро Карраско сможет навести страху на защиту любой сборной. А вполне приличная форма Ромелу Лукаку возведет атакующую мощь команды до небывалых высот. А ведь в составе еще имеются Кристиан Бентеке и Дивок Ориджи. Поддерживать же всю эту бригаду из центра поля будет пара полузащитников Аксель Витсель и Раджа Наинголлан. Спокойствие Витцеля отлично дополняет взрывная энергия Наинголлана. А на подхвате будут Маруан Феллайни и Муса Дембеле, последний провел отличный сезон за Тоттенхэм и будет вполне претендовать за место в основе.

Blog post image

По общему мнению, слабым местом в сборной Бельгии этого созыва является оборона. Травма Венсана Компани вынудила Марка Вильмотса отправить в центр обороны Яна Вертонгена в пару к Тоби Альдервейрельду. Ведь альтернативой ему был Томас Вермаелен и Джейсон Денайер. Перевод Вертонгена в центр вынуждает тренера ставить на края обороны Лорана Симана и Джордана Лукаку. Но даже с таким составом, сборная Бельгии выглядит одной из самых сбалансированных команд на этом турнире.

Blog post image

Бороться за выход из группы, также будет сборная Швеции. Дружина Эрика Хамрена с трудностями прошла квалификацию, отобравшись в финальную часть турнира через стыки. Но в финальной части турнира будут бороться до конца, показав свой нордический характер. Главной силой команды, на протяжении уже многих лет, является наличие Златана Ибрагимовича. Златан все также хорош в атаке и прибавил в своих способностях как распасовщика, сделав 15 голевых передач в прошедшем сезоне. К тому же, в пару к Ибрагимовиче подрастает еще одна звезда - Йон Гвидетти, который хоть и не закрепился в Манчестер Сити, но нашел свое место в Сельте, имея стабильное место в составе. Главной же слабостью команды может стать не самый подвижный центр обороны. Безалтернативный центральный защитник Андреас Гранквист никогда не обладал хорошей скоростью, поэтому против Бельгии и Ирландии ему будет тяжело играть. Но эту проблему можно решить, приставив к нему в пару Виктора Линделефа, который отличается хорошей скоростью, но имеет мало опыта игры на международной арене.

Blog post image

Ну и последним участником группы E является сборная Ирландии.  После эпохи Джованни Трапаттони, сборную принял Мартин О'Нил, который привил своей команде схему 4-2-3-1. Играя дисциплинированно в защите, атака, в основном, полагается на скорость и мастерство Шейна Лонга, который является основным нападающим команды. Присутствие же Робби Кина в сборной это наличие отличного джокера, который сможет выправить положение команды. Слабостью же команды может стать отсутствие опыта выступлений в финальной части крупных соревнований и класс игроков.

Прогноз на группу Е:

1. Бельгия - 9 (очков);

2-3. Италия - 4;

2-3. Швеция - 4;

4. Ирландия - 0.

Бельгийцы являются безусловными фаворитами группы и должны брать 9 очков. А при всех проблемах Италии, я допускаю вариант событий, в котором сборная даже не выйдет из группы. Тем не менее, думается, что судьба второго места в группе решится в очном противостоянии. Ну а Ирландия скорее всего не сможет зацепиться за очки в группе, ввиду плотной борьбы за выход в плэй-офф.

Любите футбол!

4
479
4