Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
22:28, 09 февраля 2009

Подпорченная репутация Seagate

Blog post image

Еще один очерк из жизни о моих любимых "винтах". Как оказалось "боян" - но я не знал, а вдруг и вы не знали... А дело было так...

В общем место на компе стремительно заканчивается, болванки покупать устал, а писать на них и тем более надоедает. Сделал я калькуляцию и пришел к следующему выводу... Купить терабайтный винт дешевле чем залить тот же терабайт на болванки. Что я и сделал. Открыл Альфу, посмотрел кто банкует Сигейтами, нашел самую дешевую контору, поехал и купил. Первые 3 дня - полет нормальный. Слил почти 500 гигов.Но начал замечать одну странную вещь - после 10 минут простоя винт отрубается, как будто срабатывает режим экономии энергии. Почитал, что говорят умные люди и вычитал, что это типа "фича", мол в штатах электричество дорогое... Ну я поначалу поверил. Поспрашал у других - ни у кого нет такой фигни... Тааак думаю, чтото не того. На 6-й день заметил что скорость чтения/записи на винте стала какая-то медленная - 3 мб/сек - при 50-60 положенных. Думаю, пихнули мне хлам и придется тащить по гарантии. А что делать с данными 500 гиг? Жалко то их. Начал лить их куда придется. С такой скоростью почти 3-е суток ушло. А пока лилось, пошел почитать о проблемах терабайтных Сигейтов. И оба на... как говорится - а я то не один такой. Еще бы чуток и винт бы совсем помер и не определялся бы в биосе, как потом у некоторых аффторов (слетает служебка)...

Оказываеться последние Сигейты, выпущенные с начала по конец 2008г имеют заводской брак!!!. Компания официально это призанала и вывесила на сайте анонс. Как проверить - читаем тот самый мануал, и перепрошиваем свой диск.

Что нам предлагают

Скачать утилиту Drive detect. Она скажет вам модель, ваш серийник винта и версию прошивки.

Blog post image

Идем далее по ссылке и вводим серийник своего винта.

На мой хард сказали - your drive is affected - что означало, что перепрошивки не избежать.

Идем далее по 3й ссылке. Еще раз вставляем серийник своего винта, вводим капчу-код и сливаем ISO-шник под 2 метра. Исошник жарим на болванку. Советую CD-R (не RW и не DVD) - народ жаловался что были глюки... После того как зажарили, отрубаем комп от питания, лезем внутрь и отключаем все жесткие диски (у меня 4 стоит), кроме проблемного. После как отключили, включаем комп, идем в БИОС, ставим загрузку с CD, рестарт и грузимся с CD диска. Далее все очевидно понятно. Нажимаем 1,2, или 3 в зависмости от модели вашего HDD. У меня 3. Потом идет сам процесс прошивки (не дай Боже моргнет свет:)) - около минуты. Потом ахтунг! КОМП ДОЛЖЕН САМ ОТКЛЮЧИТСЯ! НЕ ОТКЛЮЧАЙТЕ питание компа самостоятельно!.

После как комп отрубился - лезем и подключаем все хвосты на место. Проверяем - работает. ПыСы - данные остаются на винте. Я, по опаске, сбекапился - чего и вам советую, ибо Сигейт не гарантирует сохранность данных. Некоторые писали, что данные были все стерты.

Удачи :)

0