Yvision.kzYvision.kz
kk
Советы и лайфхаки
Советы и лайфхаки
410 постов497 подписчиков
Полезные советы хозяйкам и хозяевам
16
06:54, 07 июня 2016

Рамадан

Вот уже второй день поста. Число постящихся в нашей стране растет, в связи с чем появляются новички которым хотелось бы дать пару советов поделившись своим опытом.

Blog post image

1. Больше спите. Сон человеку больше необходим, чем еда и вода. Ложитесь спать как можно раньше сразу после салят аль иша, т.е. после ночного намаза, если читаете таравих, то сразу после него. Не засиживайтесь перед компом, планшетом, соткой, или ТВ. Вставайте на сухур: быстро принимайте омовение,  завершайте прием пищи,  читайте салят аль фаджр (утренний намаз) и снова спать. Старайтесь после сухура и фаджра встать как можно позже. Если вам на работу к 9-00 вставайте в 7:30 - 7:45. Вам не надо завтракать и этого времени хватит, чтобы одеться и выйти на работу.

2. После разговления больше пейте жидкости, особенно на сухур.

3. Во время ифтара - питайтесь тем, что вы любите, (за исключением харама конечно). Я бы рекомендовал побольше сладостей: шоколадки, пирожные, тортики. Там много калорий, которые пригодятся вам на весь день. Приглашайте друзей и родственников  на разговление.

Blog post image

4. Не опаздывайте на салят аль магриб (вечерний намаз). Откройте рот (разговляйтесь) в нужное время выпив водички, или съев финик, прочитайте намаз, а потом спокойно принимайте пищу. Время между магрибом и иша короткое, поэтому не опаздывайте.

5. На сухур я бы порекомендовал уже питаться меньше, чем на ифтар, особенно не рекомендую на сухур есть еду вызывающую жажду: рыбу, рис и пр.

6. Если есть возможность чаще принимайте холодный душ. Это в какой-то мере помогает облегчить жажду.

7. Можно ездить на пляж и купаться. Кто-то утверждает, что купаться нельзя. Ничего подобного - купание никак не портит пост. Только воды случайно не нахлебайтесь и все. Слышал от одного человека, что якобы вода через поры попадает в организм. Это не правда, а даже если и попадает это не портит пост. Как в таком случае делать тарят (омовение)? Мыться то надо как можно чаще. Поэтому и купаться никак не запретно.

8. Слюни. Наиболее часто задаваемый вопрос насчет слюны и наиболее окутанный мифами. Слюну глотать можно. Правда не специально конечно, но раз уж идет слюноотделение с этим ничего не поделаешь. Человек постоянно на протяжении дня глотает слюни, но в обычном режиме он этого не замечает. Тут во время поста многие начинают заострять на этом внимание усугубляя слюноотделение еще больше. Просто не думайте об этом, а если случайно сглотнули - это не нарушает поста. Это естественный процесс от которого при всем желании никуда не деться. Кроме того слюни и так были у вас внутри и ничего из вне вы собственно не приняли.

9. Обязательно ли читать намаз, и действует ли пост без намаза? Давайте начнем с того, что намаз сам по себе обязательный для всех Мусульман. Всем предписано каждый день по пять раз молится. Если мы это обычно не совершаем, надо хотя бы совершать его в священный месяц Рамадан. Тем более в этом году время намаза очень хорошо подходит: утром еще дома, в обед как раз на перерыв на работе (бегите в ближайшую Мечеть), потом после 18-00. придете домой почитаете салят аль аср (предвечерняя молитва), ну и потом на магриб и иша вы уже тем более дома. В прошлом, когда я держал пост, я не читал намаз, сейчас понимаю, что пост  это не просто  голодание, а смирение, покорность Аллаху, поклонение Аллаху и мольба. Для того и держат пост, чтобы полностью придаваться молитвам. Что касается таравих намаза, то тут есть спорные заявления: одни говорят он обязателен, другие - желателен. Думаю в пятницу например можно на него и сходить. В этом году очень хорошо выпала ночь предопределения Лейлят аль Кадр с пятницы на субботу. В эту ночь надо не спать, а молится и просить Всевышнего. Считается что мольба которую просят верующие в эту ночь будет обязательно услышана Аллахом и мечта загаданная в эту ночь, или просьба ч.л. у Аллаха обязательно исполнится. Именно в эту ночь пророк Мухаммад (да Благословит его Аллах и да Приветствует) получил первые свитки Священного Корана.

Blog post image

10. Ну и напоследок хочу сказать главное:  если начали держать пост -  не бросайте. Не верьте когда говорят, что держать можно по три дня. Держать надо полностью. Если по какой-либо причине вы "проштрафили" день случайно по забывчивости, или по медицинской необходимости (например принятие к.л. лекарств), то этот день вы можете додержать в любое другое время после поста и праздника разговления.

Не бойтесь не рассчитать силы и сломаться. Только начните и Всевышний Аллах даст вам силы выдержать пост до конца.

Мир вам, милость Аллаха и Его Благословение! Ассаламу Алейкум ва Рахматуллахи, ва Баракятух!

16