Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
26
09:54, 06 июня 2016

Экзамены для поступления на «халявную» магистратуру в США

Доброго времени суток, дорогие ювиженцы!

В продолжении темы о поступлении на магистратуру в США, расскажу о необходимых экзаменах.

Любой желающий поступить на магистратуру в США обязан подтвердить достаточный для обучения уровень владения английским языком (IELTS/TOEFL) и общий уровень подготовки (GRE/GMAT). Для языкового экзамена есть исключения, когда человек уже проучился в американском вузе или школе, но для таких людей мой блог даже не нужен ^_^

Итак, рекомендую сдавать эти экзамены поочередно: IELTS/TOEFL ==> GRE/GMAT. Потому что, второй экзамен идет сложнее, и успешная сдача второго экзамена требует как минимум upper-intermediate.

Что же все таки сдать IELTS или TOEFL? Для начала обозначим то, что 99% американских вузов принимают IELTS. И минимальный порог в среднем 6.5 баллов в общем, и как минимум 6.0 в каждой секции. Лига плюща принимает 7.0 overall и выше, в то время как для "жайских" 5.5 бывает достаточно, хотя такие вузы не предоставят вам полное финансирование. Зато порадуют приемлемой ценой и скидками на обучение. Лично я сам сдавал IELTS и необходимо было набрать 6.5 overall. Помните в предыдущем посте я как-то говорил, что все карты легли так, чтобы я поступил именно в Бэйлор? Так вот, это единственный университет, которые не обозначили минимальный порог по секциям (во всех других вузах в каждой секции допускается на 0.5 меньше чем overall). А я завалил одну секцию =( Помню когда увидел результаты я не знал радоваться или нет, ведь не смотря на достаточный общий балл, я не знал точно примут ли заваленную секцию. Уточнив у представителей вуза удовлитворительность моего результата, я с радостью приступил к подготовке к следующему экзамену. Записался на ближайшую дату (уже через две недели) и начал подготовку.

Честно говоря, я мало что знаю про GMAT (Graduate Management Admission Test) - преимущественно его сдают для MBA. Поэтому оставлю эту тему (гугл в помощь). А вот GRE (Graduate Record Examination) требуется для всех технических специальностей. GRE в свою очередь бывает Subject и General.

Subject Test я не сдавал: я даже не встречал программы, где его требовали на магистратуру. Этот тест проверяет знания в конкретной области. Возможно нужен для PhD или других специфичных программ.

Лучше поговорим о General. Это онлайн тест для оценки готовности обучаться на магистратуре, а именно тестируется математические и аналитические способности. Именно его требует большинство программ. И состоит он из трех частей: Verbal Reasoning, Quantitative Reasoning, Analytical Writing.

Verbal Reasoning. Вкратце, состоит из reading и vocabulary. Reading куда сложнее чем в IELTS, нужно проникнуть в идею писателя и понять его чувства и мотивы=) Vocabulary - просто ужас! Вроде бы простое задание - вставлять в пропущенные места нужные слова. Однако я не знал почти ни одного слова предложенные в вариантах ответа (o_O) Объясняется это тем, что даже носитель языка не справится со словарным запасом теста, потому что, данные слова не употребляются в обиходе. Даже американцы учат эти слова по карточкам. Но не пугайтесь, на verbal reasoning не смотрит комиссия, если вы подаете например на Computer Science как я. Конечно они понимают, что это не показатель для нас как иностранных студентов, тем более технарей. Эту секцию я тоже завалил, и ни капельки не был огорчен :D Совсем забыл сказать, что кроме Analytical Writing, за 2 секции результаты вы узнаете сразу после завершения тестирования.

Quantitative Reasoning. Эта часть является самой обычной математикой с необычными постановками задач и вариантами ответов. Поэтому нужно немного попрактиковаться, адаптироваться. На самом деле, даже школьных знании хватит для успешной сдачи данной секции. Нужно привыкнуть к типам задач и выучить терминологию. В школе я занимался олимпиадой по математике, а в бакалавриате спортивным программированием. Поэтому, потратив день на подготовку, я набрал (точно не помню) где-то 165-167 из 170. На самом деле даже если ответить на все вопросы неправильно, вы получите 130=) В связи с этим, важен percentile - какое количество людей, набрали меньше баллов. У меня было 93%. Некоторые вузы устанавливают минимальный порог по GRE. Чтобы просто поступить в Лигу плюща, нужно 90% или больше, это примерно 160 балло из 170.

Думаю данная секция самая легкая для студентов постсоветского пространства: хорошая школьная база еще со времен СССР. Тут даже тригонометрию не встретите. Однако, я кажется ошибся в одной экономической задаче. Был предоставлен график денежного оборота одной фирмы, и нужно было ответить на пару вопросов.

Analytical Writing. Также как и в IELTS, состоит из двух эссе. Однако все гораздо сложнее =(

В первой части дается текст. Например, небольшая статья из научного журнала. Нужно проанализировать текст, и критиковать работу автора. Указать где допущения были верными/неверными, какие высказывания можно подвергнуть спору и тд. Рекомендуется написать эссе из 500-800 слов за 30 минут!!! Хорошо хоть на клавиатуре печатается все это дело.

Вторая часть как и в IELTS - дискуссия на заданную тему.  Правда темы более серьезные, требующего понимание или наличие рабочего опыта. Свою тему я уже подзабыл=) Помню что было связано с менеджментом верхнего уровня.

Эту часть как ни странно я тоже завалил - 3.0 из 6.0 :D Но опять таки, как я понял, эту секцию приемная комиссия не рассматривала. Так же как и в IELTS, перед сдачей GRE можете указать до 4-5 вузов, в которые следует отправить результаты - результаты выйдут уже через 10-15 календарных дней. Более подробно про GRE стоит все-таки самим изучить. Это отдельная тема, про которую можно говорить и говорить.

В общем картина необходиых экзаменов выглядит так. Советую сдать их, и иметь результаты на руках уже в ноябре. Ведь именно из-за них я подался только в один вуз, в который успел.

P.s. GRE стоит 200 зелеными, поэтому готовьтесь сами. Зачем лишние затраты ^_^

Продолжение следует...

26
2454
7