Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:03, 06 июня 2016

Комитет по делам религий: О событиях 5 июня т.г. в Актобе

Совершенные 5 июня т.г. в г.Актобе насильственные действия, в результате которых погибли невинные люди, с болью отозвались в сердцах всех казахстанцев.

Мы выражаем глубокие соболезнования семьям и близким погибших.

Лица, совершившие эти преступления, преследовали цель - запугать мирное население страны, нарушить мир и согласие, а также ввести страх и смуту в наше общество.

В очередной раз террористы, прикрывающиеся религией, показали свое истинное лицо. Несмотря на то, что такие люди называют себя «защитниками веры», на самом деле им чужды истинные исламские ценности. Сам факт совершения этих действий накануне святого для мусульман месяца Рамазан является наглядным доказательством этому.

В этой связи, мусульманское духовенство Казахстана категорически осудило деяния террористов и призвало граждан сохранять мир и согласие в стране.

В нашей стране нет религиозных предпосылок к таким проявлениям. Однако идеологи международного терроризма на протяжении многих лет пытаются втянуть наших граждан в орбиту своего влияния.

В Казахстане государством созданы все условия для свободы вероисповедания людей. По всей стране действует более 2,5 тысяч мечетей, которые удовлетворяют духовные потребности мусульман. Сегодня мусульмане страны вместе с представителями других религий сообща строят общее будущее – мирный и процветающий Казахстан.

Комитет по делам религий Министерства культуры и спорта решительно осуждает преступные действия приверженцев радикальных псевдорелигиозных течений.

Мы призываем наших граждан не поддаваться на какие-либо провокации со стороны религиозных радикалов, сохранять спокойствие и выдержку.

Соответствующие правоохранительные органы и специальные службы тщательно разберутся с ситуацией, и виновные понесут заслуженное наказание.

Государственными органами принимаются все необходимые меры по недопущению в последующем подобных преступлений.

 
0
263
0