Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
20
23:15, 09 июня 2016

Чем отличается гений от незнайки... Как увеличить свой словарный запас

Лексика - словарный запас. Что это? Сколько словарный запас у обычного человека, говорящего на русском языке? Сейчас мы постараемся с этим разобраться.

Во-первых, надо сразу разделить такие понятия как "активный" словарный запас и "пассивный". В чем разница, спросите вы? А разница просто огромна.

Активный запас слов - это слова, которые вы используете в обычной, повседневной речи или в письме.

Пассивный запас слов - это слова, которые вы узнаете при чтении, но в обычной речи не используете.

Приведем примеры:

  • кошка - активный словарный запас - используется в повседневной речи.
  • консенсус (общее согласие по обсуждаемому вопросу, достигнутое в порядке обсуждения, без процедуры голосования) - пассивный словарный запас - не используется в повседневной речи (обычно)
  • дом - активный словарный запас - используется в повседневной речи
  • эпичный (величественно спокойный) - пассивный словарный запас - не используется в повседневной речи (обычно)

Замечу, по мнению лингвистов, активный словарный запас человека составляет 2000 - 3000 слов - это в лучшем случае.

А пассивный словарный запас составляет около 30 000 слов и более, у некоторых людей достигает 100 000 слов.

Но проблема состоит в том, что многие слова человек думает, что знает, но на самом деле он может иметь не точное или совершенно неверное значение.

Приведем пример. Попробуйте дать определение слову "зарница". Теперь давайте посмотрим это слово в словаре и там вы найдете следующее определение: отдаленная мгновенная вспышка на небесах - отблеск молнии дальней грозы.

Ну как? Дали ли вы правильное определение? Если да, то вы молодцы. Вы можете ужаснуться как много слов, человек думает, что знает, но на самом деле не может дать определение. Если не верите мне, то проведите эксперимент, возьмите любую книгу, подойдите к любому человеку и начните брать из книги слова и просите, чтобы ваш знакомый давал им определения. Ну как?

Еще пример такого слова "Lounge bar". Все знают это выражение, так как мы часто видим это название на кафе и новомодных заведениях, но что это значит? Чем "lounge bar" отличается от обычного бара?

Теперь давайте разберемся еще в одном вопросе: Если я прочитал значение слова, то буду ли я его применять и войдет ли оно в мой активный словарный запас? Ответ: Нет, не войдет. В большинстве случаев человек забудет и слово и его значение через день, а через месяц он даже не вспомнит, что смотрел значение этого слова в словаре даже если встретит его повторно.

А именно знанием значений слов и количеством активного и пассивного словарного запаса отличаются образованный и начитанный человек от человека необразованного.

Что же делать? Как перевести слово из пассивного словарного запаса в активный и начать действительно его применять в свой повседневной речи?

Ответ очень прост. Нужно начать вставлять это слово в свою речь. Пример, я недавно узнала новое слово "брю-бар - это список кофейных напитков отличающихся от традиционного кофе (экспрессо, капучино, лате) тем, что это приготовленного не классическим способом.

Теперь я вставляю это слово в речи, то есть я применяю это слово:

  • Я сегодня была в кафе и там был отличный брю-бар.
  • Во многих кафе города нет брю-бара.
  • Брю-бар - это нововведение для любителей кофе.

И я применяю это в своей речи. И после того, как вы примените это слово примерно 50 раз в своей речи, то оно может перейти в активный словарный запас.

Для чего я пишу эту статью, спросите вы? Просто я заметила явную тенденцию уменьшения словарного запаса у людей, если сравнить нынешнюю молодежь с людьми постарше, то явно видно, как мало слов знает и применяет молодое поколение.

И именно этой статьей я хотела бы подтолкнуть читателей и блогеров yvi начать прояснять слова и начать расширять запас слов свой и своего окружения.

Теперь я буду стараться выкладывать новые слова, которые я узнаю и их значение в своем блоге и призываю также делать вам. Думаю, это будет очень интересный эксперимент, присоединяйтесь...

Blog post image

 

20