Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:18, 05 июня 2016

80 000 гектаров — это сколько?

У акима Акмолинской области Сергея Кулагина 3 июня спросили, сколько у него земель. На что он честно ответил. Мол, землями владею. Бизнес веду. Мне разрешили.

В Казахстане есть закон "О государственной службе", запрещающий государственным служащим заниматься какой-либо коммерческой деятельностью. Поэтому областной начальник взял и передал все свои владения, бизнес и земельные наделы близким людям. Вот он юридически бизнесом и не занимается, а фактически - продолжает руководить. Он сам открыто говорит. Ему разрешили.

В общем-то никакого обмана. Это заслуживает уважения. К тому же аким позднее уточнил, каким именно количеством земель он располагает. Оказывается, территория сопоставима четырёмстам Монако.

Да, это много. Не зря ведь возможности его владения сопоставили с собственностью Королевы Великобритании Елизаветой второй. Кто там обижался на Бората за дискредитацию Казахстана и грозился подать в суд? Да он - просто невинное дитя по сравнению с доморощенными латифундистами, пишет политолог. А тем временем, комиссия по земельной реформе уже решила взяться за тех казахстанцев, которые владеют большим количеством земельных наделов. Уж не знаю, прямая ли это или скрытая угроза Сергею Кулагину, но, судя по видео, акима вопрос застал врасплох. Будем наблюдать.

0
687
0