Banner with link
Футбол
Футбол
782 постов14 подписчиков
Дерби — все о казахстанском и мировом футболе. Казахстанская Премьер-Лига, Кубок Казахстана, матчи сборной Казахстана, Лига чемпионов и многое другое.
3
22:43, 06 июня 2016

Мексика-Уругвай 3-1: яркий триллер в Финиксе

Приветствую всех читателей и заранее прошу прощения, если пост получился невзрачным и без эмоций. По большей части в голове крутятся мысли о теракте, устроенном вчера в г. Актобе. Мне очень жаль невинно погибших и их семьи. Именно по этой причине вчера не было поста про второй игровой день на Кубке Америки. Я постоянно следил за обновлениями поста @niyazov, который был очень информативным (кстати, спасибо за проделанную работу) и дал более-менее полную картину событий. Да и не к месту был бы пост на спортивную тему, когда в стране творился такой кошмар уровня АТО.

Сегодня я уже был более собран и решил посмотреть матч с довольно-таки громкой вывеской. Мексиканцы сыграли со сборной Уругвая в Финиксе, штат Аризона. Фактически они выступали в роли принимающей стороны, ведь Аризона граничит с Мексикой и там проживает очень много мексиканцев. Именно по этой причине почти полностью стадион был окрашен в зеленые цвета, традиционные цвета сборной Мексики, за весь матч я заметил лишь с десяток фанатов с уругвайским флагом. Не добавил радости уругвайцам и тот факт, что организаторы перепутали гимн Уругвая и Чили на предстартовой церемонии. Сразу отмечу, что пока это была лучшая встреча на Копа Америка 2016.

Не мудрено, что при такой бешеной поддержке именно мексиканцы открыли счет в матче. Уже на 4 минуте они провели сумасшедшую по геометрии атаку. Андрес Гуардадо на левом фланге получил мяч со своей половины поля и практически сразу же навесил его в штрафную на Эктора Эрреру, а тот в борьбе вынудил Альваро Перейру отправить мяч в собственные ворота. Фактически в две передачи они прошили все линии обороны уругвайцев. Знаете, это было похоже на хоккей: вход в зону, передача на пятачок от борта и уан-таймер. Оказалось, что это самый быстрый автогол в истории Кубка Америки:

Забив быстрый гол, мексиканцы не успокоились и продолжали создавать полумоменты у ворот Муслеры. Процентное соотношение владения мячом 73-27 по итогам первой трети матча. Отбившись, уругвайцы на 32 минуте создали свой лучший момент в первом тайме. Это Карлос Санчес вывел Кавани на рандеву с вратарем, но Эдинсон бездарно пробил прямо в него и момент был упущен. В концовке тайма игра не изменилась, мексиканцы доминировали, но не смогли забить второй. Уже прямо перед перерывом уругвайский хавбек "Фиорентины" Матиас Весино неуклюже сыграл при отборе мяча, получил вторую желтую и отправился отдыхать раньше времени. Так закончился первый тайм.

Я уже думал, что матч безнадежно испорчен удалением в составе "селесте", но как же я ошибался. Оскар Табарес, главный тренер сборной Уругвая, нашел нужные слова в перерыве. На второй тайм уже вышла совершенно другая команда. Уругвайцы как будто не знали, что играют в меньшинстве и пошли вперед большими силами. Свои лидерские качества показал Диего Годин, именно он после удаления Весино стал закрывать позицию опорника. На 55 минуте Кавани снова упустил возможность забить, после подачи Санчеса каким-то невообразимым образом не попал в створ ворот. Спустя еще 5 минут Годин устроил слаломный проход по центру поля, отпасовал на Кавани, а тот покатил налево на Диего Ролана. Форвард французского "Бордо" пробил мимо. Почти сразу после этого Чичарито мог решать исход игры, но Муслера отважно бросился ему в ноги и ликвидировал угрозу. На 73 минуте не выдержал градуса встречи Андрес Гуардадо, получил вторую желтую и отправился вместе с Весино досматривать матч по ТВ. Игра продолжилась в формате 10х10, что при таких высоких скоростях обещало крайне интересную концовку. И болельщики получили желаемое. Сразу же после изгнания с поля Гуардадо уругвайцы разыграли штрафной: Карлос Санчес выполнил отменный навес в штрафную, где Диего Годин показал, что не потерялся бы и в НБА. Легко перевисев в воздухе сразу двух оппонентов, он вогнал мяч под перекладину без шансов для вратаря:

После гола Диего встреча превратилась в мега интересную. Казалось, что вот-вот 15-кратные победители Копа Америка поставят на место выскочек из Центральной Америки. Это осознавал и наставник сборной Мексики Хуан Карлос Осорио, нервно прогуливаясь у технической бровки. Прекрасный момент имел Чичарито. Получив передачу перед вратарской, он бил наверняка, но откуда ни возьмись в подкате прилетел Хосе Хименес и заблокировал удар нападающего леверкузенского "Байера". И все же тот факт, что уругвайцы потратили гораздо больше сил, играя без мяча в первом тайме и полчаса в меньшинстве во втором, возымел свой эффект. Здесь также нельзя не отметить тренерский вклад Осорио, угадавшего с заменой вдоволь "наевшегося" Эрнандеса на Рауля Хименеса. Именно форвард "Бенфики" склонил чашу весов в пользу своей сборной. На 85 минуте мексиканцы разыграли угловой, в результате суматохи возле лицевой Хименес покатил мяч назад на Рафу Маркеса, который от души выстрелил своей пушкой. Так счет стал 2-1:

А на 92 минуте мексиканцы поставили точку в матче. Лосано вывел Хименеса к воротам, тот не смог переиграть Муслеру в ближнем бою, но мгновенно сориентировался и сделал передачу Эррере уже на пустые ворота. В этот раз Эктор уже без чьей-либо помощи головой отправил мяч точно в цель. 3-1. Занавес. Полный обзор матча:

Вот такая увлекательная встреча прошла сегодня на Кубке Америки. У Эдинсона Кавани не получилось заменить Луиса Суареса, а усилий Диего Година не хватило для того, чтобы зацепить хотя бы ничью. Мексиканцы же полностью оправдали выданные им авансы. В частности, подтвердили слова Лео Месси своей сегодняшней игрой. Похоже, что сборная Мексики хорошо "пошумит" в России через пару лет.

Завтра в 8-00 по нашему времени не пропустите ре-мейк прошлогоднего финала Аргентина - Чили. Сможет ли эта встреча по накалу борьбы и зрелищности превзойти игру мексиканцев и уругвайцев? Вполне. Поэтому включайтесь в перипетии Копа Америка 2016.

Благодарю за предложение @Sport-man касательно участия в проекте "Провальный марафон". На днях выложу материал в сообществе.

Всех верующих с наступлением священного месяца Рамазан. Всем нам желаю стабилизации ситуации в стране и мирного неба над головой.