Yvision.kz
kk
Новости Казахстана
2 189 постов10 подписчиков
1
00:43, 05 июня 2016

В Павлодарском районе 580 тысяч гектаров земли будут выставлены на аукцион

В Павлодарском районе земли для сельхозназначения, готовят к аукциону, сообщает pavlodarnews.kz

Blog post image

Аким района Александр Бабенко сообщил областной комиссии по земельной реформе, что их главная задача – доступно разъяснить населению правки в земельном законодательстве.  Помимо этого, был создан call-центр, в который могут позвонить все граждане. Также была сформирована информативно-пропагандистская группа, в задачи которой входит разъяснение информации по вопросам земельных реформ.

На встрече с комиссией присутствовали представители крестьянских хозяйств, которые разделились на сторонников и противников передачи земли в частные руки иностранцев. Одни выступали за пользу приобретения земель на территории Республики зарубежными компаниями и передачи их по наследству, другие же были категорически против.

Как отметил господин Бабенко, в районе 580 тысяч гектаров земель, пригодных для сельхозпереработки. После инвентаризации 2013 года были выявлены участки, используемые неэффективно. На данный момент вопрос с инвентаризацией снят.

Во всяком случае, заместитель акима области Бауржан Касенов заверил, что вопрос о продаже земли иностранцам не стоит. Также он отметил две проблемы: первая - это как продавать землю казахстанцам, вторая - предоставлять ли землю в аренду иностранным компаниям.

 
1
347
0