Yvision.kz
kk
Banner with link
Футбол
Футбол
783 постов14 подписчиков
Дерби — все о казахстанском и мировом футболе. Казахстанская Премьер-Лига, Кубок Казахстана, матчи сборной Казахстана, Лига чемпионов и многое другое.
3
04:17, 06 июня 2016

Тренерище. Расклад сил в группе В.

Blog post image

Добрый вечер, уважаемые любители футбола! Уже через неделю стартует Чемпионат Европы 2016, который будет проходить во Франции. И перед стартом турнира, хотелось бы определить расклад сил в группах и сделать небольшой прогноз по групповому этапу.

Blog post image

На очереди группа В, в которой хотелось бы начать со сборной России. Главным событием по ходу квалификации во Францию стало увольнение с поста главного тренера Фабио Капелло, и последующее назначение Леонида Слуцкого. Тренер ЦСКА взялся совмещать работу и в клубе, и в сборной; и можно сказать, что справился с этим успешно: со сборной на Евро отобрался, а с клубом стал чемпионом России. Именно с именем главного тренера связывают последние успехи сборной, и хочется верить, что на Евро тренерище, как его назвал Артем Дзюба, добьется хороших результатов.

Blog post image

При подготовке к Евро, Слуцкий опирался на метод подготовки Гуса Хиддинка, то есть нагружая игроков на сборах физическими упражнениями, дабы потом команда набрала физическую форму на последующие матчи. Возможно, Леонид Викторович поменял некоторые аспекты такого вида подготовки, потому как стоит учитывать, что сборная России обладает одним из самых возрастных составов на турнире. И есть риск негативного воздействия на игроков. Говоря о возможных проблемах сборной, первым в голову приходит травма Алана Дзагоева, который являлся ключевой фигурой в построениях команды, и по словам тренера, практически все время сборов ушло на переформирование команды, дабы потеря Алана не сказалась на игре. Вторым аспектом является возраст команды, особенно центральных защитников. Несмотря на то, что Сергей Игнашевич и Василий Березуцский являются добротными защитниками, против скоростных нападающих им будет тяжело обороняться. В этом случае, на помощь должен придти Роман Нойштедтер, который только недавно получил российский паспорт. Защитник немецкого Шальке отличается хорошим чтением игры и отличным первым пасом, но для качественной игры за сборную, в первую очередь встанет взаимопонимание с другими защитниками, ведь в этом компоненте он сильно уступает.

Blog post image

Если сборная России входит в пятерку самых возрастных команд на Евро, то их главный оппонент в группе - сборная Англии, наоборот, является обладателем самого молодого состава. Задорная команда под руководством Роя Ходжсона любит играть по схеме 4-3-3, которая помогает раскрыть атакующий потенциал команды. Порой, эта схема переходит на 4-1-2-1-2, образуя классический ромб в центре поля, как это уже было в матче с Германией. Безо всяких проблем пройдя квалификацию, показав 100-процентный результат, и к тому же пропустив всего 3 мяча, два из которых пришлись на матч со Словенией, англичане показали, что под руководством Ходжсона прогресс идет хорошо. В кои-то веки, подготовка к турниру прошла без особых скандалов и прочего негатива в прессе. Единственным спорным моментом стало отцепление от заявки Дэнни Дринкуотэра в пользу Джека Уилшира, который в последнем сезоне провел всего 3 матча. Ну и убрать за скобки недоумение британских аналитиков от использования Варди и Кейна на флангах.

Blog post image

Главной проблемой команды может стать отсутствие должного количества центральных защитников, ведь в заявке их всего три, если исключить из этого списка Эрика Дайера. В таком случае, ошибки, которые порой допускают Крис Смоллинг и Гарри Кэхилл могут оказаться роковыми. Интересным явлением в составе сборной является доверие Ходжсона к молодым игрокам. Только за последнее время, при нем за главную команду были успешно заиграны Маркус Рэшфорд и Деле Алли, которые блеснули своим мастерством лишь в этом сезоне. Главный тренер не побоялся отсутствия опыта данных игроков и включил в финальную заявку на Евро. Также, хочется отметить Джеймса Милнера, который в этой сборной должен играть примерно ту же роль, что и в Ливерпуле, располагаясь в центре поля. Как его называют английские СМИ, Mr. Reliable, то есть Мистер Надежность, должен являться стержнем команды на предстоящем турнире.

Blog post image

Помимо сборной России, соперниками англичан будут их соседи - сборная Уэльса. Ведомая звездой мадридского Реала Гаретом Бэйлом, сборная Уэльса наконец квалифицировалась на крупный турнир и впервые будет выступать в финальной части соревнования. Конечно же, руку к этому приложил и измененный формат проведения Евро, но основная доля успеха лежит именно на футболистах. С довольно непростыми соперниками в группе, Уэльс смог обойти сборную Боснии и Герцеговины, которая обладает хорошим составом.

Blog post image

Говоря о тактических предпочтениях Криса Коулмана, на ум сразу же приходят - 3-4-2-1, которая использовалась в матче против Бельгии, где победу одержали драконы. И в этой формации, основная роль, конечно же, отводится Гарету Бэйлу, который забил 7 голов и поучаствовал в еще двух во время отборочного цикла. В то время, когда остальная команда создала лишь два гола без своей примы. Также стоит отметить немного пребывающего в тени Аарона Рэмзи, который в паре с Бэйлом составляет практически всю атаку своей команды. Зато в обороне у команды имеется в наличии целый ряд добротных игроков.

Blog post image

Ну и последний участник группы В - сборная Словакии. Еще один дебютант финальной части чемпионата Европы, сборная Словакии показала себя очень хорошо во время отборочного цикла, обыграв сборную Испании на своем поле. Главный тренер Ян Козак отдает предпочтение схеме 4-2-3-1, где центральная роль в атаке полностью отдана игроку Наполи, который действует как свободный художник. Долгое время не показывая того же уровня игры в сборной, что и в Неаполе, Гамшика часто критиковали на родине. Но в этот раз, по ходу квалификации, в его адрес были только хвалебные отзывы. Стоит ли упоминать, что во Франции именно от Гамшика будет зависеть итоговый результат команды.

Прогноз на группу В:

1. Англия - 6 (очков);

2-3-4. Россия - 3;

2-3-4. Уэльс - 3;

2-3-4. Словакия - 3.

Хоть и сборная Англии является фаворитом в группе, кто-то из остальной тройки должен дать ей бой. Ну и в междоусобном противостоянии каждая из сборных должна зацепиться за очки.

Любите футбол!

3
671
4