Yvision.kz
kk
Banner with link
Футбол
Футбол
784 постов14 подписчиков
Дерби — все о казахстанском и мировом футболе. Казахстанская Премьер-Лига, Кубок Казахстана, матчи сборной Казахстана, Лига чемпионов и многое другое.
8
23:36, 05 июня 2016

Сам себе режиссер. Что из себя представляет группа А?

Blog post image

Добрый вечер, уважаемые любители футбола! Уже через неделю стартует Чемпионат Европы 2016, который будет проходить во Франции. И перед стартом турнира, хотелось бы определить расклад сил в группах и сделать небольшой прогноз по групповому этапу.

По новому регламенту турнира, вместо стандартных 16 команд, прошло 24, чем добавили 1/8 стадию финала. Таким образом, из группы выйдут первые два места, и 4 лучших третьих места.

Blog post image

Начать хотелось бы с хозяев турнира - сборной Франции. После провала на Чемпионате Мира 2010 в ЮАР, от сборной Франции никто ничего особенного не ждал. А вот на мундиале в Бразилии, трехцветные привезли обновленный состав и дошли до 1/4 финала, где уступили будущим триумфаторам турнира. И теперь перед домашним Евро, у команды стоит одна задача - победа. Возможно, это прозвучит слишком  самонадеянно, но по именам, у французов одна из самых сильных сборных на турнире. Только подумайте, один из самых талантливых полузащитников всей Европы Поль Погба, победитель АПЛ Н'голо Канте, мотор ПСЖ Блез Матюиди, финалист Лиги Чемпионов Антуан Гризман, невероятный Димитри Пайе. Звучит сильно. Но вот, что из этого всего смог создать Дидье Дешам - пока непонятно.

Blog post image

Перед турниром, Les Blues практиковали две новые для себя формации - 4-2-3-1 и 4-2-2-2, где полузащита располагается в форме ромба. Но эти эксперименты не увенчались успехом, и тренеру пришлось возвращаться к уже привычному 4-3-3. Кроме ограничения в тактическом рисунке игры, наибольшее опасение вызывает линия обороны, где стабильное место в составе есть только у Лорана Косьельни и Патриса Эвра, который в свои 35 открыл в себе новое дыхание. А вот остальные защитники порой вызывают сомнения. Особенно Эляким Мангаля, который любит почудить в обороне. В этом свете, особая роль накладывается на Адиля Рами, который, по логике вещей, должен занять место в центре обороны, в следствии травмы Рафаэля Варана. Также, довольно странным кажется решение Дешама пригласить на домашний турнир Андре-Пьер Жиньяк, который довольно долгое время не вызывался в сборную, да и играет теперь бывший игрок Марселя в чемпионате Мексики. Некоторые обуславливают это событие со скандалом между Матье Вальбуэна и Каримом Бензема, дескать, мол, некого больше звать. Но ведь есть Кевин Гамейро, который рвал и метал в Лиги Европы этого сезона. Чудны дела творятся во французском королевстве.

Blog post image

Следующим хотелось бы поговорить о сборной Швейцарии. У Владимира Петковича тоже выросло довольно перспективное поколение, которое вдоволь позажигало на полях Бразилии под руководством Оттмара Хитцфельда. Все ведущие игроки сборной играют в топ-чемпионатах, и в своих клубах не на последних ролях. Чего стоит капитан сборной Стефан Лихштайнер, который вдоль и поперек избороздил правую бровку на Ювентус Стэдиум, новичок Арсенала Гранит Джака отличается отменным видением поля, а Джердан Шачири должен управлять центром поля команды. Таким образом, сборная Швейцарии является своеобразным сплавом опыта и молодости, что должно принести свои плоды.

Blog post image

Любимая формация швейцарцев не сильно изменилась с приходом нового тренера, ведь 4-2-3-1 лучше всего раскрывает сильные стороны игроков и маскирует потенциальные слабости команды. Также, Петкович наигрывал во время квалификации 4-3-3, что так же должно появиться на турнире. Главной проблемой команды является потенциальная пара центральных защитников - Йохан Джуру и Фабиан Шер, которая не внушает спокойствия в сердца болельщиков. К тому же, плохая дисциплина главного нападающего команды Хариса Сеферовича может сыграть с ним злую шутку. Второй крупный турнир подряд, швейцарцы попадают на сборную Франции в группе. Стоит отметить, что в прошлый раз они выдали веселую зарубу между собой, настреляв 7 голов за 90 минут.

Blog post image

На очереди дебютант главного европейского турнира - сборная Албании. Попав в одну группу с португальцами, албанцы сенсационно обыграли европейских бразильцев на их же поле. А в конечном итогу опередила датчан за право прямого прохода в финальную часть турнира. Полагаясь на оборонительный футбол и не хватая звезд с неба, сборная Албании практикует расстановку 4-3-3, которая переходит в 4-5-1 в защите. Играя на контратаках, особая роль в атаке ложится на Цоколя Цикалеши, в обязанности которого входит не сколько забивать голы, сколько грамотно прессинговать оппонента по ходу всего матча.

Blog post image

Ну и последний участник группы А - сборная Румынии. Лучший результат сборной Румынии является выход из группы на Евро-2000, в то время блиставшая довольно известными именами на европейской арене. Не отобравшись ни на один следующий крупный турнир, команда Ангела Йордэнеску смогла завоевать путевку во Францию, заняв второе место в группе F, уступив лишь Северной Ирландии. Главный тренер сборной Ангел Йордэнеску построил очень боевитый коллектив, который полагается на организованность в обороне, компактно играя на своей половине поля. Стоит ли говорить, что они пропустили лишь 2 мяча в квалификации. Любимой расстановкой румынов является 4-3-3, с большим акцентом на оборону, нежели атаку. Именно отсутствие атаки будет главной проблемой команды на предстоящем Евро, так как отобрав мяч, полузащита команды порой не знает, что с ним делать.

Прогноз на группу А:

1. Франция - 9 (очков);

2. Швейцария - 6;

3. Румыния - 3;

4. Албания - 0.

Несмотря на довольно интересные схемы игры, Албания и Румыния навряд ли окажут достойного сопротивления Франции и Швейцарии, попросту не хватает класса командам. А в междоусобном противостоянии сборная Румынии, несмотря на проблемы в атаке, должна обыграть дебютантов Евро.

Любите футбол!

8
649
5