Yvision.kz
kk
yviMUSIC
yviMUSIC
581 постов3 подписчика
6
00:55, 05 июня 2016

10 великих композиторов казахских земель, которых должен знать каждый

Казахская земля богата талантливыми и известными композиторами,акынами и певцами. Про каждого из них можно сказать что он является великим композитор казахского народа. Каждый из них оставил неизгладимый след в истории музыкального искусство.
Представляю список великих казахских композиторов, которых должен знать каждый казахстанец.
Blog post image

Коркыт


Blog post image

Коркыт ата - легендарный композитор и акын IX века. Родился он в степях вдоль реки Сырдарья. Коркыт является первым создателем кобыза и родоначальником традиции исполнение кюев на кобызе.  Предания о нем встречаются у туркмен, у турок и азербайджанцев. Но у всех один и тот же эпос - "Огуз наме". Также есть предания что он был первым огузом, который все знал и что он говорил, сбывалось. Также по легенде он хотел обмануть саму смерть и ушел от людей. В это время, во время скитаний он изготовил из дерева первый шергай - кобыз.
Blog post image

Курмангазы Сагырбайулы


Blog post image

"Отцом" Казахской поэзии является Абай, а "отцом" кюя называют великого композитора и домбриста Курмангазы Сагырбайулы. Его произведения оказали большое влияние на развитие культуры и уже давно стали символами Казахстана. Его произведения посвящены борьбе казахского народа, восстанию в Букеевской орде – кюй "Кишкентай" и, конечно же, красоте родного края. Вершиной творчества композитора стал кюй "Сарыарка", так чувственно рисующий бескрайнюю степь. Его учениками были великие акыны и батыры. Среди них Махамбет Утемисулы, Дина Нурпеисова, Еграли Есжан и другие.
Blog post image

Даулеткерей

Blog post image

Выдающийся казахский композитор-кюйши Даулеткерей Шигайлу родился в 1820 году в Ординском районе, Уральской области. Его отец был авторитетным человеком в Бокеевской орде и приближенным человеком Жангир хана. От природы одаренный мальчик уже подростковом возрасте мастерски владел искусством игры на домбре и был известен во всей Букеевской Орде. Но в этом возрасте он уже задумывался над смыслом происходящих событий и все больше в его творчество вторгаются социальные мотивы. Он создает произведения "Кара кожа", в котором он осуждает одного из султана орды за жестокость к народу. Затем создает еще новаторские произведения "Коныр кюй" и "Кос шек". Он хоть и не участвовал в восстании Исатая и Махамбета, но душой был на их стороне.
Blog post image

Таттимбет

Blog post image

Гордость казахского народа Таттимбет Казангапулы родился в 1815 году в ауле Мылжык Карагандинской области. Он являлся блестящим и выдающийся композитором-кюйши. Один из основателей казахской школы кюев в стиле шертпе. Является потомком великого Каздауысты Казыбек би.
В годы жизни композитора начинается процесс колонизации казахских земель, у казахов отбирают земли и пастбища. Выходцы из России начали строить свои крепости и дома. Наблюдая все за этим, Таттимбет создал такие произведения, как "Сарыжайлау", "Кокейсти".
Blog post image

Жаяу Муса

Blog post image

Выдающийся акын и народный композитор Байжанов Жаяу Муса - национальная гордость казахского народа. Жаяу Муса рос в бедной семье и потеряв мать в раннем возрасте воспитывался у дяди. Становления его творческой личности благоприятствовала среда, в которой он рос и находился. В раннем возрасте он познакомился с талантливыми певцами и акынами, у которых в будущем брал уроки. Будучи одаренным ребенком он уже искусно владел игрой на домбре. Помимо добры он хорошо играл на скрипке и кобыза.

Первое яркое произведение "Кыздар-ай" он создал, находясь в Омске. Вернувшись в родные края он продолжил сочинять песни и писать стихи. В тот момент он написал песни "Аксиса", "Толгау" "Шолпан", тем самым выражал свой протест, направленный против социального неравенства.

Blog post image

Ыкылас Дукенов

Blog post image

Ыкылас Дукенулы - народный композитор-кюйши казахских земель. Является одним из основоположников школы кобыза. Продолжал путь легендарного Коркыт ата. Известные кюи композитора "Акку", "Каскыр" и другие являются музыкальным наследием казахского народа.
Blog post image

Жубанов Ахмет

Blog post image

Основоположником профессионального музыкального искусства в Казахстане по праву можно назвать Ахмета Жубанова. Он автор первых казахских опер "Абай" и "Толеген Тохтаров". Помимо этого, Жубанов написал музыку к пьесам "Козы-Корпеш-Баян-Сулу", "Исатай-Махамбет", и сочинил композицию к фильму "Амангельды".

 

Blog post image


Дина Нурпеисова

Blog post image

Ученица Курмангазы родилась в 1861 году в Нарынских песках. Была свидетелем восстания казахов 1916 года против мобилизация казахских парней на тыловые работы. В те года она создала произведения "16 жыл". В данной композиции рисуется радость людей, которые узнали новость о свержение царской власти.  После установления советской власти, Дина Нурпеисова продолжает заниматься творческой деятельностью, и начинает сочинять еще множество кюев.  Дина сочиняет произведения о советской молодежи и праздничные композиции. В том числе она пополняет свой репертуар, такими произведениями, которые навсегда останутся в сердцах казахского народа. Это "Булбул" , "Жигер", "Байжума" и другие. Свой последний концерт дала в возрасте 91.
Blog post image

Азербаев Кенен

Blog post image

Народный композитор родом из Семиреченской области. Музыкой начал увлекаться с 11-ти лет и был последователем великого акына Жамбыла. Он прожил долгую жизнь и написал более 150 произведений, которые были переложены на музыку. Помимо музыки он принимал участие в национально-освободительном движении 1916 года. Его композиции того времени "Булбул", "16 жыл" вдохновляли батыров на борьбу, и вызывали гордостью что родились на казахской земле.
Blog post image

Тлендиев Нургиса

Blog post image
Имя Нургиса Атабаевича знакомо всему Казахстану.  Родился будущий композитор в творческой семье.Уже в пятилетнем возрасте он искусно владел игрой на домбре, в 12 лет был приглашен выступать в составе оркестра. Нургиса Тлендиев написал музыку ко многим фильмам и спектаклям. Его музыку можно услышать в таких фильмах, как "Меня зовут Кожа", "Кыз Жибек", "Алпамыс идет в школу", "Брат мой", "Тризна".
В 2015 году был снят фильм о жизни великого композитора "Құстар әні"


 

6