Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
03:42, 03 июня 2016

В Акмолинской области началось заседание Комиссии по земельной реформе

В Кокшетау открывает свою работу выездное заседание республиканской Комиссии по земельной реформе под председательством заместителя Премьера-Министра РК Бакытжана Сагинтаева.

В повестке дня встречи членов комиссии с населением Акмолинской области — обсуждение нововведений в Земельный кодекс РК. Планируются выступления акима Акмолинской области Сергея Кулагина, первого замглавы региона Кадирхана Отарова, директора ТОО «Родина» Ивана Сауэра, гендиректора ТОО «Научно-производственный центр зернового хозяйства им. А. Бараева» Жексенбая Каскарбаева.

Напоминаем, территория Акмолинской области составляет 14 млн 621 тыс га. По информации областного управления земельных отношений, в структуре земельного фонда земли сельскохозяйственного назначения составляют 10 млн 564 тыс га, или 72,1 %, из них 10 млн 542 тыс га закреплено за негосударственными землепользователями.

Из 10 млн 542 тыс га земель сельскохозяйственного назначения в частной собственности находится почти 82 тыс га, что в процентном соотношении составляет 0,8 % к общей площади, оставшиеся 10 млн 460 тыс га находятся в землепользовании на праве аренды.

При этом из общего количества земель сельхозназначения (10 млн 542 тыс га) всего 206 га находится на правах аренды у иностранных землепользователей.

Для решения поставленных задач по разъяснению и обсуждению изменений в земельном законодательстве в Акмолинской области создана рабочая группа из числа компетентных специалистов государственных органов, почетных граждан области, крупных сельхозтоваропроизводителей, представителей общественных объединений, членов партии «Нұр Отан», депутатов маслихата, ученых, ветеранов труда, юристов.

Разработан сетевой график мероприятий областной рабочей группы в регионах области по проведению разъяснительной работы. Аналогичные мероприятия по созданию рабочих групп по земельной реформе осуществляются и на местах.

С момента образования рабочей группы проведено три заседания, в том числе два — на базе диалоговой площадки областного общественного совета с привлечением представителей различных слоев населения, местной интеллигенции, сельхозтоваропроизводителей, депутатов, общественных объединений, политических партий и средств массовой информации.

При этом с начала т. г. по утвержденному графику непосредственно с сельхозтоваропроизводителями, а также с обязательным участием местного населения во всех регионах области проведены выездные кустовые семинары-совещания.

Отметим, в области создан саll-центр по разъяснению земельного законодательства РК. За период его деятельности поступило 43 звонка.

Источник:https://strategy2050.kz/ru/news/35761/

 
1
108
0