Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
00:17, 03 июня 2016

С 2015 года было уничтожено более 98 тонн мяса птицы, зараженного сальмонеллой

ПРЕСС-РЕЛИЗ

3.06.16 г.                                                              г. Астана

В целях обеспечения продовольственной безопасности столицы Ветеринарными инспекторами Комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ РК осуществляется комплекс мер по недопущению в торговые организации недоброкачественной продукции животноводства, как отечественного, так и импортного происхождения.

Согласно мерам по разграничению полномочий между уровнями государственного управления РК под контролем местных исполнительных органов находятся: рынки, магазины, торговые центры и точки по реализации и хранению подконтрольной  ветеринарной продукции. Всего в столице насчитывается 14 рынков.

На всех рынках курируют ветеринарные врачи, которые проверяют соответствие сопроводительных ветеринарных документов, осматривают животных, продукты и сыры животного происхождения. Вместе с тем, ежедневно проводится контроль за порядком проведения ветеринарно-санитарной экспертизы. Все лаборатории рынков, где осуществляется приемка, хранение и реализация животноводческой продукции имеют соответствующие лицензии, выдаваемые местными исполнительными органами.

С начало года, по итогам проведенных проверок, ветеринарными инспекторами наложено 70 штрафов на сумму более 3 млн. тенге. Основные нарушения приходятся на отсутствие сопроводительных ветеринарных документов и несоблюдение ветеринарно-санитарных правил и требований при осуществлении транспортировки подконтрольных товаров.

С 2015 года по сегодняшний день на основании лабораторных исследований  было уничтожено более 98 тонн зараженное сальмонеллой мясо птицы. Более 60 кг мясо птицы инспекторы Комитета ветконтроля обнаружили без сопроводительных документов в торговых  центрах «Нурдаулет», «Центральный рынок», «Алем». В 32666,46 тн говяжьих субпродуктах, завезенных из Польши и Германии обнаружены листерия моноцитогенес и бактерия кишечных палочек.

На сегодняшний день все объекты внутренней торговли оснащены компьютерной техникой и интернетом. Для сообщения о фактах нарушений ветеринарно-санитарных правил действуют телефоны доверия: 32-77-12, 32-75-01.

Справочно:
Всего по городу Астана действуют 10 ветеринарных клиник, 5 – ветеринарных аптек, 45 – складов временного хранения, 13 – частных лабораторий, 6 – убойных пунктов, 2 – государственных лабораторий («Республиканская ветеринарная лаборатория» и  «Национальный референтный центр по ветеринарии»).

 

Пресс-служба МСХ РК
+7 (7172) 55-57-65
E: minagripress@gmail.com
W: www.minagri.gov.kz

 
0
183
0