Yvision.kzYvision.kz
kk
BookVision
BookVision
616 постов4 подписчика
8
22:21, 02 июня 2016

«100 книг за год» — отчет за май

Мой литературный год продолжается, хотя я и отстаю от намеченного плана на десяток книг. Но я не унываю и надеюсь, что всё же сумею прочесть все 100 книг в этом году.

И так мой безумный май начался с классики. Илья Ильф и Евгений Петров написали замечательный роман "Золотой теленок", который читается взахлеб и поныне. И я думаю, что и через энное количество лет также будет интересен тому поколению, которое не знакомо с тем временем и той культурой, и которому надо будет объяснить, что за страна такая, где нельзя потратить миллион. И я, читая это великое произведение, была в восхищении от Остапа Бендера, который не зря носит звание великого махинатора. Думаю, что "Золотой теленок" хорошо и смотреть, и читать периодически просто за тем, чтобы понимать как легко может читаться классика, которую почему-то в последнее время так редко читают.

Второй книгой мая стал несравнимый Дэн Браун и его роман "Цифровая крепость", где все совсем не так, как кажется вначале.

В начале автор знакомит нас с героями, политикой АНБ, их шифровальной машиной "Транстекст", каким-то новым невзламывающим кодом, а потом все резко закручивается, практически разгадывается замысел создателя кода, который может послать разведку Америки в каменный век, и... И все оказывается вовсе не тем, что казалось: злодей - это борец за правду, шифр "Цифровая крепость" - никакой не шифр, а тот, кому доверяет главная героиня и к кому читатели начинают испытывать симпатию, совсем этого не достоин, так как именно из-за него и происходит вся эта заварушка. И это все настолько ошеломляет, что вовлекаешься в роман с головой, в какой-то момент пытаешься вспомнить свои поверхностные знания химии и в конце концов, когда роман заканчивается хэппи-эндом (а как же без него?!), остаешься в полнейшем удовлетворении от прочитанного. А как же иначе? Ведь у Дэна Брауна каждая книга является шедевром.

Третьей майской книгой стало "Преступление и наказание" Федора Достоевского. Это безусловно великое произведение, которое нужно перечитывать каждый несколько лет, чтобы постоянно находить в нем что-то новое (ведь в каждом возрасте эта книга то становится чистым детективом, то историей любви, которая прощает все на свете и даже убийство, то обычным повествованием о постепенном помрачении рассудка - пока не созреешь до осознания, что книга обо всем этом и даже большем: о настоящей дружбе, взаимопомощи, крепких родственных связях и так далее ) и снова встречать известные истины, некоторые из которых заувалиованы, а некоторые поданы "на блюдечке". И с каждым последующим прочтением словно больше понимаешь главных героев: их чувства и поступки, определенные фразы и не логичные действия, что выливаются в никогда не наскучившую сюжетную линию. И, заканчивая моей любимой фразой из "Преступления и наказания": "Человек он умный, но чтоб умно поступать – одного ума мало"; скажу, что, пока наши руки сами тянутся к классике, мы являемся не таким уж потерянным поколением, хотя до сих пор многие и не научились "умно поступать".

Четвертой, пятой, шестой, седьмой, восьмой, девятой и десятой книгами мая стало полное собрание сочинений Клиффорда Саймака. И это не те книги, которые сейчас выпускают - по одному роману в одной книге. А те книги, в которых можно прочесть по два или три романа плюс несколько довольно увлекательных рассказов. В общем всё для того, чтобы забросить все дела и окунуться в мир фантастики, прыгая из средневековья в будущее на какую-нибудь планету типа Альфы Центавра, знакомясь со всевозможными инопланетными существами иногда приятной, а иногда отвратительной наружности. А иногда просто находится в привычном нам мире, но с всевозможными роботами и андроидами, которым можно симпатизировать, а можно и ненавидеть в зависимости от сюжетной линии произведения. И это путешествие по сотням мирам, что собраны всего лишь в семи книгах, настолько увлекательно, что ощущение сказки, в которой добро всегда побеждает зло, остается надолго. И позволю себе закончить цитатой из одного романа Клиффорда Саймака "Пересадочная станция", в которой хоть речь идет о поиске места, где человек счастлив, но для меня она олицетворяет поиск своей книги, которая захватит настолько, что, сидя дома, сможешь перенестись с помощью воображения в саму книгу - место, что не забудется никогда.

"Словно это некое особенное место, одно из тех мест, что каждый человек обязательно должен отыскать для себя и считать за счастье, если ему это удалось, - ведь на свете столько людей, которые искали и не нашли. Но хуже того, есть люди, которые никогда даже не искали".

Читайте больше, друзья, и ищите своими "места" в книгах, к которым хочется возвращаться снова и снова. А я постараюсь подтянуться и читать еще больше, чтобы поспеть за своей целью в 100 книг.

8
295
6