Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
04:42, 01 июня 2016

«Эликсир от коррупции и теневой экономики»

Каждый из нас видел по телевидению, как часто чиновников ловят с поличным при получении взяток в наличной форме и при этом никто не берет туже взятку безналичным путем. Надо быть дилетантом, чтобы чиновник решил получить взятку путем зачисления на свой банковский счет либо на счета своих родственников, хотя и таких “умников” в истории бывало.

В Казахстане также существует проблема неуплаты налогов, начиная от мелкого предпринимателя до крупной корпорации, при этом создаются замысловатые схемы от лжепредпринимателей до вывода средств в офшоры. И всегда для власти является головной болью, как искоренить в стране коррупцию и теневую экономику, изъедающую страну изнутри.

Так, согласно исследованию неправительственной международной организации Transparency International, Казахстан по уровню восприятия коррупции в 2014 году занял 126 место среди 175 стран, в 2015 году немного улучшил свою позицию, переместившись на 123 место. Конечно, данные этой организации не является абсолютным эталоном, но, тем не менее, есть над чем всем нам призадуматься.

Многие с интересом следят за различными громкими судебными процессами (как просмотр блокбастеров), связанные с чиновниками высоких рангов (Ахметова, Ермегияева) и недоумевают все, почему и как было возможно допустить многомиллиардные хищения бюджетных средств, при наличии большого количества проверяющих органов. Фемиде не просто так доказать существование всей коррупционной цепочки, когда высокопоставленный обвиняемый нанимает лучших адвокатов по своему процессу и отсутствие надежной доказательной базы, особенно когда передача денег осуществляется в наличной форме.

Отдельные чиновники осознавая, что существующая система контроля позволяет ему обойти с целью личного обогащения, то он с большей вероятностью воспользуется этой возможностью вопреки действующим суровым законам. Как ни крути, коррупция и теневая экономика будет существовать, но это не значит, что государству необходимо самоотстраниться, все-таки понемногу наблюдается тенденция к спаду на фоне громких судебных разбирательств.

Исходя из всего этого, у многих возникает риторический вопрос, как все это предотвратить? Ответ будет прост – полностью отменить в стране наличное денежное обращение.

Претворение в жизнь предлагаемой инициативы вполне реально. К примеру, в мире ближе всего к отмене наличного денежного обращения стоит Швеция, на сегодня около 97% всех операций в этой стране осуществляется по безналичному расчету. Одними из самых низких показателей использования наличных зафиксированы в Южной Корее – 2%, в США этот показатель равен 7%, в Евросоюзе – 9%. Какие выгоды общество от этого получит:

1) при отмене наличного денежного обращения все безналичные денежные потоки в стране будут отслеживаться и автоматически коррупционная цепочка прервется. Любая сторона, дающая и получающая взятку, не сможет передать денежные средства, будучи не замеченной, все транзакции по переводу будут фиксироваться в истории счета. Государство выиграет за счет недопущения разворовывания бюджетных средств и предприниматели за счет отсутствия вымогательства со стороны чиновников;

2) государству отпадет необходимость содержать большое количество различных проверяющих, судебных органов. Скажете, почему? Весьма просто - «нет преступления – нет судебного дела». В связи с этим значительно сократится существующий государственный аппарат, за счет этого можно будет существенно увеличить оплату труда с привязкой к эффективности их работы;

3) в рядах государственных служащих останутся только чиновники, преданные своему делу, те, которые прежде были заинтересованы работать ради взяток и разворовывания средств автоматически уйдут из рядов госслужащих, и будут приносить пользу обществу, работая в реальном секторе экономики (производство);

4) при отмене наличного денежного обращения автоматически теневая экономика исчезнет, за любой товар придется расплачиваться через платежную карточку. Бюджет страны пополнится за счет налогообложения тех предпринимателей, которые ранее не платили. Головная боль налоговиков – лжепредпринимательство исчезнет. Все эти средства пойдут на развитие экономики и решение социальных проблем страны;

5) многие виды преступности исчезнут, такие как «карманники», «грабежи», «наркоторговля», так как они не смогут обналичить и продать нажитое преступным путем, все будет фиксироваться;

6) затрат на содержание банкнотной фабрики и монетного двора не будет, ввиду отмены наличного денежного обращения.

 

Все это можно внедрить за счет повсеместного развития в стране эквайринговой системы. При этом комиссии, взимаемые банками за обслуживание карточных счетов должны быть оптимальными и регулироваться государством. Для обеспечения информационной безопасности необходимо создать собственную национальную платежную систему.

Конечно, среди чиновников найдутся противники отмены наличного денежного обращения, но их предположительно будет меньшинство.

 

Пусть лучше все наши денежные потоки будут контролироваться государством, от этого только выиграет общество и улучшится благосостояние всех жителей Казахстана. В случае полного перехода на безналичное денежное обращение, Казахстан вполне может к 2050 году войти в 30-ку самых развитых и богатых стран мира.

 

И Казахстан в списках различных неправительственных международных организаций по индексу восприятия уровня коррупции и уровня прозрачности будет в первых рядах.

 

4
281
9