Yvision.kzYvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
10
01:19, 01 июня 2016

«Восьмое чувство»: восемь как единое целое

5 июня 2015 году всемогущий Netflix запустил новый сериал "8 чувство" ("Sense8"), концепция которого во многом отличается от других шоу. Стоит в первую очередь выделить, что "Сенсейтов" создали те самые Вачовски, которые корпели над созданием "Матрицы" и экранизацией "Облачного атласа", структура которого внешне напоминает новое творение режиссеров, и Дж. Майкл Стражински, сценарист множества сериалов и фильма "Подмена".

Вачовски вместе с Стражински разработали сценарий, основываясь на собственном опыте переживаний в плане взаимоНЕпонимания людей. Обдумывая технологии, которые объединили людей и в то же время сделали всех одинокими, Вачовски пришли к основной идее сериала.

Blog post image

8 совершенно незнакомых человек, живущих в разных странах (США, Англия, Германия, Индия, Кения, Мексика, Южная Корея), вдруг оказываются ментально связаны. Они начинают видеть друг друга, ощущать эмоции другого человека, в общем переживают настоящий коллапс жизненных устоев. Помимо того, что их кластеру (8 человек-сенсейтов образуют кластер) приходится сталкиваться с личными проблемами и часто выручать друг друга, на них начинает охоту некто Мистер Уисперс.

Актерский состав довольно свежий, их лица, так сказать, не успели надоесть аудитории. Лично мне до сериала была известна только Пэ Ду На, которая так полюбилась миру по роли клона-официантки Сонми. Именно это обстоятельство -не особая известность актеров- дает сериалу какую-то фору, искренность и новизну.

Blog post image

Как в принципе и следует ожидать от Вачовски (по опыту последних лет), сюжет сериала также разбирает проблему гендерной и сексуальной принадлежности. Так, один из персонажей является известным актером, мачо и латентным гомосексуалистом. Другой персонаж является хакером, блогером и трансгендером. Подача этого материала, по-моему, ведется довольно адекватно, потому что (лично у меня) не вызывает отчуждения или неприязни. Так или иначе сериал показывает, что все люди, вне зависимости от обстоятельств, являются всего лишь людьми со своими проблемами, мечтами и желаниями, а не больными или чокнутыми. Попытка "исправить", скорее всего, просто нанесет человеку большую травму, чем молчаливое порицание.

Blog post image

На мой взгляд, сериал получился отличный. В первую очередь, конечно, сценаристы постарались, хотя не избежали где-то недочетов. Во-вторых, работа оператора заработала в моих глазах премию им. Эммануэля Любецки. В-третьих, музыкальное сопровождение было просто восхитительным, потому что Sigur Ros (!). В-четвертых, достойная и убедительная актерская игра.

Вот небольшой пример того, как в эти составляющие сработали на примере короткого эпизода из 4 серии 1 сезона. Именно он убедил меня посмотреть "Восьмое чувство", надеюсь, убедит и вас.

Как пишет журналист Афиша Daily Наиля Гольман:

«Восьмое чувство» трудно кому-то посоветовать от души, но это точно самое амбициозное и самое странное детище Энди и Ланы Вачовски на сегодняшний день.

Тем не менее, я искренне советую сериал к просмотру всем. Здесь смешение стилей и жанров образуют бурную реакцию в мозгу человека и способствуют выплеску серотонина и дофамина.

Первый сезон сериала содержит 12 серий, которые длятся в среднем 45 минут. К сожалению, дата выхода второго сезона пока не известна. Приблизительно это будет лето 2017 года. Поэтому есть смысл растягивать эпизоды, как можно дольше.

 

Спасибо за внимание!

Если вы уже смотрели, поделитесь своими любимыми моментами шоу в комментариях.

10
724
6