Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
23:54, 31 мая 2016

Бункер и вербатим — приятности на казахстанской сцене

Перед тем, как я расскажу о том, что я видела на сцене в Бункере, предлагаю небольшой ликбез, дабы ввести вас в тему и немножечко подхлестнуть интерес.

Вербатим - это весьма необычный театральный жанр. Представьте на секундочку, что вы актер, который отлично владеет своим телом, голосом и четко понимает свои эмоции, в любой момент может оправдать свои действия и слова. Актер, который разобрался с собой. Представили? Отлично! Теперь представьте, что вы берете интервью. У кого бы вы взяли интервью? Чья история вам интересна? Просто пофантазируйте. Суть вербатима заключается в том, что актер в ходе интервью должен перенять от человека не только историю, но и саму суть человека. Как человек говорит, его речевые ошибки, слова паразиты, дефекты речи, внутреннее состояние, расставить акценты в истории ровно также, как интервьюируемый.

Blog post image

Ребята из АРТ-убежища Бункер - крутые. Они также, как мы в "Своем" занимаются театральным искусством, потому что им это нравится. Это не те актеры, которые заканчивают театральные училища, академии и находятся под чутким руководством великих этого мира. Они такие же как и все, только нашли себе вот такое вот хобби.

И они смогли сделать спектакль в жанре вербатим! Я хочу сразу сказать, что я очень благодарный зритель. Меня купила идея честности, искренности и я стараюсь не придираться вообще.

Blog post image

Изюминкой их спектакля было то, что истории, которые мы услышали были историями алматинцев. Настоящих. Понимаете? Истории реальных людей, людей, которых мы встречаем на улице. Были истории, от которых мурашки бежали. Были отвратные истории... Была очень-очень сладкая история, которая мне вообще не заехала. Уж слишком притарно сладко. Были истории, из-за которых я ревела.

Blog post image

Но у меня есть небольшое но... Театр - это действия, за которыми интересно наблюдать. Я поклонник монологов, но здесь были практически только монологи. Здесь у меня вопрос больше к режиссеру, которым был очень талантливый человек, с которым мне посчастливилось познакомиться  еще до этого спектакля, - Илья Бобков. А вопрос очень наглый: что же вы там нарежессировали? :DD

Blog post image

Шутки шутками, но я осталась в подвешенном состоянии. Мне понравились истории, мне понравились ребята, которые играли и мне не хватило действий. В том или ином случае ребята молодцы. Советую к просмотру спектакль "Stay True", как минимум, это очень необычно для нашей страны и уже поэтому заслуживает внимания.

4
409
0