Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 767 постов40 подписчиков
Всяко-разно
0
16:00, 14 сентября 2010

Полезные приложения для телефонов на базе Symbian

Blog post image

Многие хозяева телефонов с операционной системой Symbian используют его так же, как любой другой телефон без неё. Всякие приложения для таких пользователей: не интересны, нет времени на них, не хотят заморачиваться по этому поводу, или они просто не в курсе или им пофигу.

Чтобы было легко хозяевам "смартов" найти что-то полезное для себя, я описал несколько приложений и выставил ссылки на них. Все приложения проверялись на не-разблокированном телефоне Nokia n97.

Сначала хотел сделать рейтинг, что-то типа "Топ-10", но понял: то, что для меня №1 - для кого-то, может быть, фигня полная. Как бы то ни было, но пронумеровать всё равно пришлось:

1.  YouTubeBlog post image

Простая удобная программа для просмотра роликов на знаменитом видео-сервисе. При выборе понравившегося эскиза с названием ролика он так красиво растягивается на весь экран. Есть поиск. Нет тормозов. Можно авторизоваться, как и в других приложениях от Google.

Последнюю версию можно скачать и установить, набрав в браузере (родном) телефона m.google.ru/youtube. Версию 2.4.4 можно скачать здесь.

Blog post imageBlog post image

2.  Google MapsBlog post image

GPS-навигатор. Пользовался в Астане и Алмате - без сбоев. Можно найти по названию любое место, показывает направление движения, вычисляет маршрут, можно включить озвучивание следующего поворота, короче всё, что есть в нормальном навигаторе. Кроме того есть возможность включения слоёв: вид "как со спутника", статьи википедии привязанные к местам, места Buzz-клиентов и т.д. всё, что жрёт дополнительный траффик. Приложение, кстати, грузит карты с интернета и кэша, и постоянно просит подключиться, когда это не получается, что является большим минусом, т.к. пользуешься навигатором, в основном, вне зоны действия WiFi-сети, а если и за зону действия сотовой сети вышел, то вообще, увидишь лишь синюю стрелочку или точку, посередине белого фона с узорами в виде знака обновления.

Скачать через телефон: m.google.ru/maps, через комп: 4.1.1.

Blog post imageBlog post image

3.  Opera MobileBlog post image

Альтернативный браузер родному. Намного удобнее, быстрее, красивее. Для сенсорных телефонов есть своя экранная qwerty-клавиатура. Есть менеджер паролей, вкладки, эскизы любимых сайтов. Настройки меняются в три-четыре касания. Фирменный стиль с закруглёнными углами и матовым стеклом/металлом. Плохо, что может полностью зависнуть при большом количестве одновременно открытых страниц с включенной загрузкой картинок, но это уже не выдерживают ресурсы телефона.

Ссылки на скачивания: официальная (всегда последняя версия), неофициальная (внутренняя, версия 10.00(498) от 14.09.10)

Blog post imageBlog post image

4.  X-ploreBlog post image

Самый, по моему мнению, лучший файл-менеджер для Symbian. Пользуюсь уже 5 лет. Ещё с тех пор, когда он не был отдельным приложением, а был интегрирован с почтовым клиентом ProfiMail от Lonely Cat Games. Огромное количество возможностей: поиск; видны все абсолютно файлы на всех носителях; любые операции с файлами, в т.ч. изменение атрибутов, работа с архивами, редактирование; встроенный просмотр текста и фото, проигрыватель музыки и видео; и много другого.

Платное приложение можно скачать тут и купить за $9.99 или пользоваться с ограниченными, но достаточно широкими возможностями не покупая. А тут взломанная (устанавливается на разблокированные телефоны).

Blog post imageBlog post image

5.  Fring, NimbuzzBlog post imageBlog post image

Два приложения-клиента для нескольких социальных сервисов одновременно. Сначала пользовался только Fring-ом, пока Skype не запретил им использовать их сервис. До этого он поддерживал видео-звонки по Skype, официальное приложение которого этого не поддерживает до сих пор... да, и вообще, это единственное приложение, с помощью которого можно общаться используя встроенную спереди на мобильнике, обычно бесполезную, камеру. Nimbuzz поддерживает все функции мобильного Skype-приложения, только он этим не ограничивается. У обоих приложений есть возможность подключиться к куче разных сервисов, в том числе (это будет интересно для блоггеров) twitter-у. На том и другом можно прописать SIP-аккаунт (читай iDPhone), что удобней иметь на мобильном телефоне и разговаривать привычным образом, чем иметь программу, и сидеть перед компом с наушниками и микрофоном, или с проводным терминалом, который предоставляют наши провайдеры с данной услугой.

Различия между этими приложениями лишь в интерфейсе и разнообразии сервисов. Обязательная регистрация нового аккаунта при первом запуске.

Ссылки для мобильного с внешки: m.fring.com, get.nimbuzz.com. С внутреннего: Fring, Nimbuzz

Blog post imageBlog post image

Blog post imageBlog post imageBlog post image

6.  Mobile Agent Blog post image

Самая распространённая служба обмена быстрыми сообщениями давно существовала для любых телефонов, поддерживающих JAVA. Приложение же для Symbian дополнено возможностью использовать несколько аккаунтов одновременно; поддерживает несколько сервисов, в том числе Вконтакте; является также почтовым клиентом; показывает погоду и есть встроенный навигатор (который, правда, я сразу отключил).

Скачать через мобилу: m.mail.ru. Через комп: версия 1.75

Blog post image

7.  SymTorrent Blog post image

Если бы я знал раньше, что можно использовать сотку как торрент-клиент, не было бы многих ночей с включенным компом ради увеличения рейтинга. Можно оставить телефон раздавать скачанное. Зачем ещё в телефоне 32 Гигабайта и место под карту памяти?! Только вот аккумулятор будет садиться быстро, но ведь можно поставить на заряд.

С сайта венгерского разработчика тут. Версия 1.41 (которая уже, почти год не обновлялась).

Blog post image

8.  SaveWallet Blog post image

У всех современных людей есть куча номеров, чисел, логинов, паролей, ПИНов, и тому подобной информации, которую в голове держать тяжело, а если она регулярно меняется, то просто нереально. Есть старое решение сохранять их всех под одним замком, воплощённое в этой программе.

Можно записывать информацию любого типа под готовые шаблоны. Автоматическая блокировка "кошелька" по истечению определённого времени. Не самая часто используемая программа, но когда неожиданно спрашивают срочно номер СИКа, оказывается полезной.

Тут киген присутствует.

Blog post image

9. Guardian Blog post image

Программа автоматической отправки sms после включения телефона на заранее записанный номер. Если, вдруг, телефон украдут и поменяют симку, можно будет узнать какой вставлен номер.

На официальном сайте Золотая и Платиновая версии могут ещё больше. Вот бесплатная версия 1.05.

Blog post image

Надеюсь, моя запись будет кому-то полезна. Есть ещё одна статья о других полезных приложениях со свежими ссылкими.

0