Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
23:55, 30 мая 2016

Казахстанец зачислен в Массачусетский технологический институт

Улан Хаким поступил на программу Sloan Fellows MBA в  Массачусетском технологическом институте. Данную программу закончили такие выдающиеся личности как бывший Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, генеральный директор Hewlett-Packard Карли Фиорина, премьер-министр Израиля Бенджамин Нетаньяху, председатель Совета директоров Delta Airlines Дэниэл Кэрп, сооснователь ZipCar Робин Чейз, председатель Совета директоров Ford Билл Форд, генеральный директор Citigroup Джон Рид. Сотрудники пресс-службы Министерства образования и науки встретились с Уланом и узнали, как ему удалось поступить в MIT.

 

Blog post image

 

Несмотря на то, что наш соотечественник рассматривал Гарвард, Стэнфордский Университет и другие ведущие мировые вузы, документы решил подавать только в МIT.

Программа Sloan Fellows в технологическом институте, по которой и будет учиться Улан, направлена на полную интеграцию бизнеса и технологий. Это и стало причиной, по которой Улан Хаким остановил свой выбор на MIT.

Основным требованием для поступления на программу Sloan Fellows MBA является наличие как минимум 10 лет опыта работы в профильной сфере и потенциал быть лидером на глобальном уровне. Улан закончил экономический факультет КазНУ им. Аль-Фараби, работал в  международной аудиторской компании Deloitte, АО «Самрук-Казына», Банке развития Казахстана. В данный момент трудится в Администрации Astana International Financial Center и гордится опытом работы в сфере национальной экономики и реализованными проектами в бизнесе.

После окончания программы MBA Улан планирует развивать в Казахстане сферу альтернативных источников энергии, внедрение новых разработок, усиливать связь науки с производством и бизнесом. Его вдохновляют примеры компаний Tesla Motors, SpaceX, проекты Hyperloop, Uber и др. По словам Улана, индустрия в Казахстане может и должна использовать прорывные технологии и инновации.

Он также поделился своим мнением об отечественном образовании. Как человек, закончивший школу с казахским языком обучения, прекрасно говорящий по-русски и отлично владеющий английским языком, Улан убежден, что трехъязычие для образования Казахстана  - это объективная реальность. Знание иностранного языка для него важно как в академической и профессиональной деятельности, так и в жизни.

Улан всерьез занимается триатлоном и в прошлом году прошел половинку всемирно известной дистанции по триатлону Ironman. В процессе тренировок ему приходится обращаться к литературе по спорту на английском языке, так как русскоязычные источники ограничиваются переводом западных статей и книг.

Кроме того, в завершение нашей встречи Улан заметил, что владение английским важно именно для успехов в сфере образования. К примеру, индусы, поступая в ведущие вузы мира, имеют преимущество перед казахстанцами, так как им не нужно прилагать столько усилий для освоения английского языка, и, как следствие, им легче понять задания тестов GMAT, IELTS и других.

Однако прощались мы с Уланом, вдохновленные не меньше, чем наш успешный соотечественник. Учеба в Массачусетском технологическом институте начнется 1 июня и нам остается только пожелать Улану удачи, интересных открытий и достойного окружения.

 

Blog post image

2
1747
1