Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
6
03:06, 31 мая 2016

Ключевое слово – «Талшык». Чтобы при запросе Google выдавал более-менее приличную информацию

Посередине трассы Кокшетау-Омск  есть село под названием Талшык. Талшык – это районный центр Акжарского  района и честно признаться, я не знаю, сколько в нем живет народу.  В Талшыке нет лесов (кроме небольшой лесопосадки) и гор, нет озер, но есть дохленькая речонка под названием Шат, в которой купаются коровы, ковры и люди, а на въезде стоит белая стена с нарисованной на ней девушкой, которая держит какую-то чашку,  как бы приветствуя проезжающих и въезжающих путников. Ещё у въезда стоит новая районная больница, в которой собираются больные со всего района, хотя до сих пор ходят толки о том, что в соседнем селе Ленинградское врачи гораздо лучше. Не так далеко от Талшыка есть небольшие карьеры, в  которых добывают щебень, и урановые шахты, в которых добывают уран, как такового производства в Талшыке нет. В Талшыке есть недостроенные ДЕПО и ТЭЦ, которые начинали строить в советсткое время, но не достроили, зато за последние лет пять в Талшыке часть жителей провела воду в дом, и теперь мы живем без пяти минут как горожане.  Вы можете не поверить, но в никомунеизвестном  Талшыке существуют микроши. Есть Бестерек – то ли село, то ли район Талшыка, есть Азия, Вокзал, Победа и Аул, и в каждом из этих районов своя братва. Сёла вокруг Талшыка названы по-разному, но чаще всего это названия просоветского типа вроде «Новоишимское», «Новосельское», «Майское», но есть и чисто казахские названия «Найзатомар», «Алабота», «Карашилик».  Есть одно село, название которого заводит меня в тупик - «Тихоокеанское». Невозможно выразить всего моего недоумения, которое я испытываю уже много лет, проезжая мимо указателя в это село.

Дорога в Талшык очень похожа лицо человека, страдающего акне и я очень надеюсь, что однажды кто-нибудь возьмется за такую важную дорогу, дорогу республиканского значения, которая соединяет две страны. В Талшыке есть небольшой вокзал и всего один поезд, с сообщением «Астана-Кызыл Ту», который ездит через день утром и вечером, и на котором многие талшыкчане ездят в Астану или Кокшетау. На самом деле, у так называемых «талшыкчан» нет признанного имени, то есть слово «талшыкчане» или «талшыкцы» никак не употребляемо в этой местности – все просто говорят «он с Талшыка», «талшыкский» или «ол Талшықтықы». Люди, переехавшие отсюда в 90-х или начале нулевых годов часто называют Талшык «Тальчик», что тоже неверно, неверно ровно как и употреблять в письменной речи «Талшик», ведь «Талшык» казахское слово и не подчиняется русскому «жи-ши».

Как и во многих селах, в Талшыке вечер делится на «қойға дейін» и «қойдан кейін» (для тех, у кого есть коровы вместо «қой» используется «сиыр»).  Не все в Талшыке считают нужным держать коров, овец или кур, но всё же это село, и потому дороги «спальных районов» тут очень напоминают минное поле, но раньше было гораздо хуже, поверьте.

В Талшыке воспитывают неплохую молодежь: все мы довольно амбициозны и грамотны, и в школе из нас делают неплохих патриотов. В Талшыке преобладают этнические казахи, хотя многие думают иначе, ведь до России отсюда рукой подать. Да, многие тут думают и говорят на русском, но не все. Зимой в Талшыке очень холодно, а в остальное время тучи и дожди нас старательно обходят, ветер же есть всегда. Небо Талшыка неповторимо и только одно. У нас бедная и некрасивая земля, лишенная зелени и плодородия, но небо полно волшебства. Я немного преувеличиваю, но должна же быть прелесть  этом месте! Особенно красиво ночное небо в августе (из-за звездопада) и зимой, когда в морозный вечер можно окунуться в ту самую «Ночь перед Рождеством».

Жители Талшыка работают на государство, в  больницах и в школе, другая же часть занимается частым бизнесом/сельским хозяйством. В Талшыке есть школа, старая и добрая, есть даже дом творчества и дом культуры, но самое хорошее это то, что в Талшыке целых два садика, что не может радовать. Радовать очень сильно.

Меня зовут Гульнар, и когда я приехала в Алматы, меня удивляло, что все, с кем бы я ни знакомилась, все были с городов – лишь одна я говорила «а я с Талшыка, это между Кокчетавом и Питером». Через некоторое время я поняла, что часть моих знакомых так же была из сёл, но все называли ближайший город своим родным, тогда я стала говорить что я из Питера, но тогда люди, которые родились далеко от севера, думали про Санкт-Петербург и мне приходилось уточнять, что я имею в виду Петропавловск, но тут начиналась новая проблема: когда у меня спрашивали про город, я ничего не могла пояснить и рассказать. Мы, жители Талшыка, живем в двухста километрах от Кокшетау и Омска, и в трехстах километрах от Петропавловска, и последний – наш административный центр. Нам сложно называть себя Питерскими, потому что Питер от нас далековато, поэтому большинство талшыкских говорят, что они с Кокчетава, хотя Кокчетав в составе Акмолинской области. Ну а теперье вы знаете наш секрет, поэтому, когда кто-то говорит, что он из Кокчетава, вы переспросите, вдруг это талшыкский…

P.S.Мне очень интересно, сколько людей дочитают до конца эту запись, в которой очевидно ключевым словом является «Талшык». Для чего это написано? Ни для чего. Может просто для того, чтобы при запросе гугл выдавал более-менее приличную информацию о селе, которое я зову своим домом.

 

6
1226
9