Yvision.kz
kk
Banner with link
Футбол
Футбол
784 постов14 подписчиков
Дерби — все о казахстанском и мировом футболе. Казахстанская Премьер-Лига, Кубок Казахстана, матчи сборной Казахстана, Лига чемпионов и многое другое.
8
01:48, 30 мая 2016

Петропавловск — город, живущий футболом

Малость пафосный заголовок, но по сути так и есть. Петропавловск на протяжении нескольких десятков лет является околофутбольным городом, а болельщики петропавловского клуба — одни из самых верных болел Казахстана. Вот уже 7 лет городская команда играет в Первой лиге — второй по значимости после Премьеры. Несмотря на это, фанаты футбола продолжают поддерживать местный "Кызылжар" — количество зрителей на матчах говорит само за себя.

Пение государственного гимнаПение государственного гимна © Игорь Астекеев

В этом я убедился лично, посетив матч 1/4 Кубка РК между столичной "Астаной" (той самой) и "Кызылжаром". Игру посетило более 9000 человек, это и для некоторых клубов Премьер-лиги многовато. Рекорд стадиона за текущий сезон. Конечно, зритель пришел посмотреть на участника Лиги Чемпионов, но в среднем домашний матч Кызылжара посещают 5-6 тысяч человек. Неплохой результат для команды Первой лиги, чему и "Астана" может позавидовать — на некоторые матчи на "Астана Арене" столько не приходят.

Blog post image

© Игорь Астекеев

 

Заметил на трибунах большое количество родителей с детьми, футбол в Петропавловске обрел статус семейного мероприятия.

Blog post image

© Игорь Астекеев

 

Заметно омолодился контингент зрителей: если раньше (когда я ходил на матчи тогда еще "Есиля-Богатыря") большинство болельщиков было старшего возраста, сейчас основная часть — молодежь.

Blog post image

© Игорь Астекеев

 

Приятная новость — в Петропавловске появилось фан-клуб "Region 15", около 40 постоянных участников движения. Ребята поддерживают "Кызылжар" в каждом матче, готовят плакаты и баннеры, придумывают кричалки.

Blog post image

© Игорь Астекеев

 

Фан-клуб поддерживает команду и в выездных матчах.

Blog post image

 

Выезд на игру со столичным "Байтереком".

Blog post image

© Игорь Астекеев

 

Вернемся в Петропавловск. В перерыве матча дабы зритель не заскучал, проводятся активности: выступление местных музыкальных бэндов, розыгрыши фирменных сувениров. В этот раз зрителям предоставили возможность пробить пенальти запасному вратарю "Кызылжара". Забивший получил в подарок мяч с автографами игроков. Отличная идея — и зрителя развлекли, и голкипера размяли.

А так готовили баннер в поддержку тунисского легионера команды Валида Хишри, чья мама тяжело больна. В связи с этим защитник, вероятнее всего, покинет команду.

Blog post image

А так это чудо выглядит на трибунах.

Blog post image

© Игорь Астекеев

Впервые у "Кызылжара" появился талисман команды (тот, что справа).

Blog post image

 

Blog post image

© Игорь Астекеев

 

Матч подошел к концу, болельщики ждут футболистов, пока те бегают вокруг стадиона. До конца не понял, зачем именно.

Blog post image

Спустя полчаса.

Blog post image

© Игорь Астекеев

 

Хоть "Кызылжар" и проиграл, болельщики под впечатлением, команда дала бой чемпионам страны.

Под впечатлением и я, игра получилось интереснее и живее игр той же Премьер-лиги. Достойно сыграли с "Астаной", болельщики, в особенности фан-клуб, достойно поддержали игроков.

Петропавловск действительно живет футболом, по городу развешаны афиши к играм и плакаты футболистов. Их узнают на улицах, дети после матча просят автограф.

Blog post image

Blog post image

Петропавловск — рядовой провинциальный город, уступающий в плане развлекательных мероприятий Астане или Алматы, особо не позабавишься, звезды эстрады приезжают сюда крайне редко. По этой причине среди горожан популярен футбол, при правильной работе местных властей может стать еще популярнее. Тот же хоккейный клуб "Кулагер", созданный лишь год назад, собирает полные трибуны. Увеличить финансирование спорта, привлечь инвесторов, открыть качественную детскую школу футбола, в перспективе построить вместительный стадион, удовлетворяющий международным стандартам и все — Петропавловск станет самым футбольным городом страны.

Матч, кстати, закончился со счетом 2:3 в пользу "Астаны".

Blog post image

© Игорь Астекеев

 

Большая часть фотографий в посте сделано петропавловским фотографом Игорем Астекеевым.

 

8
1631
1