Yvision.kz
kk
Спорт
Спорт
Спорт
886 постов312 подписчиков
Все о спорте и здоровом образе жизни
7
12:00, 29 июня 2016

О том, почему сборная Германии — это национальная идея

Вчера Марко Ройсу исполнилось 27 лет. Если отбросить тот факт, что он вновь из-за травмы трагично пролетел мимо крупного международного турнира, то его возраст уже не шутки. Ведь совсем недавно мы говорили о нем как о самом перспективном молодом игроке немецкой сборной, а теперь Марко твердый (ну, или не совсем) оплот и символ "Боруссии" из Дортмунда. За последние четыре года игрок "шмелей" умудрился проиграть финал Лиги чемпионов, трижды уступить "Баварии" в финале Кубка Германии, а также трижды финишировать в чемпионате на втором месте. Трофейная коллекция Ройса не пополняется, и еще два года назад он мог исправлять это: "Барселона" предложила клубу отличные деньги за футболиста, но побоявшись лавки, игрок лично отказал каталонцам. Он всегда говорил, что приоритет - игра в сборной. Как он сам признавался в различных интервью, такому отношению учат еще с академий, то есть с детства. Первичной задачей является стабильный уровень и игра, которая бы подходила уровню сборной. Это одна из причин, по которой немцы предпочитают в большинстве своем оставаться играть в Бундеслиге, будь то середняк или гранд. Переход в любой другой клуб чреват опасностью повернуть свою карьеру в худшую сторону, ухудшением качества игры и регрессом. Яркий пример такой политики на ментальном уровне - Лукас Подольски. Единственный клуб, в котором действительно хорошо играл немец - "Кельн", а все что было после него сплошное разочарование. Бросив клуб, в котором ему было комфортнее всего играть, Лукас вынужден был мотаться из клуба в клуб, бродить по арендам и цепляться за каждую возможность быть на веду у Йоахима Лева.

Blog post image

Взгляните на нынешнюю Бундестим: практически все вызванные игроки играют в родном для себя чемпионате. Йонас Эктор ("Кельн"), "Андре Шюррле ("Вольфсбург"), Томас Мюллер "Бавария", Бенедикт Хеведес ("Шальке") и многие другие тому доказательство, изменения перетерпела лишь центральная зона, игроки которой за счет выхода на небывалый уровень смогли покинуть Бундеслигу. Молодые таланты в лице Юлиана Вайгля, Лероя Сане и Юлиана Брандта выходцы лучших немецких академий, и несмотря на выгодные предложения из других топ-чемпионатов все еще играют в своих клубах. Сам же Лев мотивирует их остаться, постоянно заявляя, что предпочтение отдает игрокам которые всегда на виду, то есть на родине.

Blog post image

Blog post image

В построении сборной важную роль играет мюнхенская "Бавария", и не только тем что ключевые игроки сборной вызываются именно из их стана. Тотальная доминация клуба дает возможность другим немецким клубам спокойно выращивать и наигрывать молодняк, а когда они перерастают уровень среднего клуба, их покупает "рекордмайстер". Получается, что игроку предоставляется возможность оставаться не только в Бундеслиге, но еще и выигрывать турниры на международной арене. И это фантастически выгодно для сборной.

Вся эта система позволяет немецкой сборной всегда оставаться на плаву, и сейчас сложно сразу вспомнить турнир за последние 14 лет, в котором бы Бундестим не становилась призером комплекта медалей. Сыгранность и темп игры у сборников примерно одинаковый, а благодаря уровню лиги игроки играют качественно.

Blog post image

Такой подход к психологии игроков, влияющий на них с детства - гениальный и продуманный ход. Подобная система пригодилась бы и в нашей стране, где уровень детского футбола находится где-то на дне. В европейских странах с каждой возрастной категорией молодежи работает соответствующий психолог, помогающий правильно распределить спортивные цели ребенка, дабы тот не затерялся и всегда стремился бы играть в сборной. Как признается сама Федерация Футбола Германии, это что-то на уровне национальной идеи. И как можно увидеть, результат она дает постоянно.

 

 

7
626
1