Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
9
21:06, 28 мая 2016

«Король говорит!» — фильм о преодолении себя и своих недугов

«It takes leadership to confront a nation's fear. It takes friendship to conquer your own»

Начну с того, что это тот фильм, название которого мне было уже знакомо, но вот представления я о нем не имела никакого. Поискав среди различных оскароносных картин тот самый фильм для вечернего просмотра, я вроде и нашла что-то подходящее. Не прочитав описание фильма, я доверилась приятному актерскому составу, хотя и думала, что выключу через 10 минут, отложив просмотр на неопределенное время, ну или вообще забуду о нем.

Blog post imageГлавный герой фильма - герцог Йоркский Альберт (Колин Фёрт), а впоследствии и просто Берти, страдающий заиканием. Он не помнит, когда он говорил свободно, не делая долгих пауз. Ему кажется, что так было всю его жизнь. Но, по словам отца, короля Георга V (Майкл Гэмбон), заикаться он начал лет с 5-6. Этот недуг принес юному герцогу не только трудности в общении, но и чувство неуверенности в себе, а также неприятные воспоминания с самого детства. Няня предпочитала ему старшего брата Дэвида (Гай Пирс), а младшего люто ненавидела, моря его голодом, что не могло не отразиться на здоровье герцога. Статус в обществе и титул, а также отец, требовали от него публичных выступлений, которые, естественно, приходились ему очень тяжело. С одного такого выступления и начинается фильм.

 

Герцог обращается к самым разным специалистам, но все безрезультатно. Но его жена, Королева Елизавета (Хелена Бонем Картер), находит одного австралийского логопеда по имени Лайонел Лог (Джеффри Раш). Лайонел оказывается человеком принципиальным, что сразу заметно. Хоть и не сразу, они находят общий язык, и Лог становится одним из тех, кому будущий король доверяет свои секреты. Упражнения идут на пользу, и во время выступлений герцог использует советы своего логопеда.

Игра Колина Ферта просто завораживает, ему веришь, ему сопереживаешь, он прекрасно передал эмоции своего персонажа, что просто невозможно представить в роли Георга VI кого-то кроме Ферта.

Blog post image

Образ короля настолько идеализирован, что трудно представить его высочество бранящимся,распивающим спиртное или же изображающего пингвина и читающего сказки для своих дочерей. Именно эти стороны короля нам показывают. Показывают то, что он такой же человек как и остальные, со своими комплексами, переживаниями и слабостями.

Занять престол его заставляют обстоятельства, касающиеся его брата. Теперь будущий король просто обязан избавиться от дефекта, ведь частые выступления перед публикой и для радиослушателей станут для него привычным делом, а в годы войны народу нужен будет хороший оратор, народ будет нуждаться в голосе.

В этом ему снова помогает верный друг, Лайонел Лог, который впоследствии будет с королем на его главных выступлениях.

Blog post image

В фильме мне особенно понравились моменты, когда королева Елизавета оказывала поддержку своему супругу, Хелена Бонэм Картер отлично вписалась в этот образ, хоть мы и привыкли видеть ее совершенно другой. Королева прекрасно понимает герцога, и всеми силами пытается ему помочь. Она всегда верила в своего мужа, не показывая и капельки сомнения. Ведь она была к нему ближе всех, тогда как отец давил на своего сына, а брат издевался.

После того, как премьер-министр объявляет войну Германии, король произносит 9-ти минутную речь. Он произносит ее почти без запинки, благодаря поддержки и помощи своего доктора.

Данную кинокартину стоит смотреть не только из-за многочисленных наград, но и из-за атмосферы, которую она передает.

 

9
1881
2