Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
9
02:27, 27 мая 2016

Белградский Дневник, часть 12. Каньон реки Увац и загадочные окна в сербских деревнях

Хорошо, что мы взяли в аренду машину с высокой посадкой, иначе добраться до следующей части нашего маршрута было бы весьма проблематично. Дороги размыло дождём, вернее даже и не дороги, а нечто их напоминающее, к тому же постоянные колдобины и ухабы завершали картину этого дорожного апокалипсиса. 20 километров дороги превратились в час ужасной тряски, но в итоге цель была достигнута…

Blog post image

До того как заповедник Увац  стал известным туристическим местом, Увац это было название златиборской реки с красивым каньоном и огромной глубиной. Река Увац — южная граница Златибора  между Сербией и Боснией, поэтому стоя на сербском берегу вам открывается огромная панорама боснийской земли.

Каньон реки Увац известен своими меандрами, которые река высекла в известковых скалистых берегах, а в некоторых местах правый поворот идет под углом 270 градусов. Смотровые площадки, с которых открываются невероятные пейзажи; парящие вокруг редкие горные птицы; извилистая река, протекающая в долине — все это создает впечатление, что вы находитесь на вершине мира. Одно НО, без проводника не возможно подобраться к смотровым площадкам на машине как можно ближе, поэтому мы созванивались с местными рейнджерами, которые охотно (за символическую плату) проложили самый короткий маршрут без изнурительных 5-ти километровых подъёмов пешком, а подвезли нас к частной территории, где минуя ограду, можно было, пройдя всего метров 500, оказаться на «вершине мира».

Blog post image

В заповеднике Увац обитает около 104 видов птиц, но самый известный - белоголовый сип. Каньон является одним из немногих оставшихся мест обитания белоголовых сипов, редких птиц семейства ястребиных.

Blog post image

В 1990 году на территории существовало только 7  этих уникальных птиц, но в 1994 году был  основан фонд для защиты хищных птиц и организована подкормочная площадка. В течение года на подкормочную площадку выносится свыше 50 тонн корма.

Blog post image

Благодаря этому, численность белоголовых сипов увеличилась на 67 гнездящихся пар, т.е. 300 птиц. И теперь в каньоне их можно встретить практически всегда и это очень  завораживающее зрелище.

А еще расскажу вам об одном интересном обычае в сербских деревнях – выставлять уровень  окна на расстоянии от дома. Это значит, что в доме есть девушка на выданье.

Blog post image

И молодой парень, видя такое окно, может смело заходить в дом, семья девушки его обязательно накормит и напоит. После того, как девушка выходит замуж, окно ставится на своё привычное место. Некоторые бедные студенты таким вот образом коротают свои вечера, переходя от одного дома к другому, где их угощают разными вкусностями и взамен ничего не просят:)

Blog post image

9
944
0