Yvision.kzYvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
16
14:37, 26 мая 2016

Из света рождается тьма, а из тьмы льется свет!

Приветствую! На большие экраны вышел «Варкрафт», многомиллионная киноадаптация популярной фэнтезийной компьютерной игры.

Этот фильм ждали очень многие. Все, начиная от фанатов игры, заканчивая обычными зрителями. И с этого фильма, должна начаться волна качественных адаптаций компьютерных игр в кино!

Варкрафт

За последнее десятилетие вышло не так уж много хороших фильмов, основанных на компьютерных играх. Фильмы эти, зачастую, были скучные, пресные и неинтересные.

Студии не так сильно вливались в проекты, из-за чего бюджет картины был значительно скромен даже в рамках средненького блокбастера.

А с маленьким бюджетом, не так-то и легко получается достойно экранизировать и показать огромный внутренний мир первоисточника.

Blog post image

Естественно, эти фильмы проваливались, в лучшем случае выходили в ноль. Да и сами создатели компьютерной игры никак не были задействованы в процессе производства, а фильмом занимались зачастую те люди, которые даже никогда и не играли в сами компьютерные игры.

Все это вливалось в тот факт, что конечный продукт был далек от оригинала, терялся весь дух игры и сама атмосфера. Из-за чего на выходе, от фильма плевались, как обычные зрители, так и многомиллионные фанаты.

Blog post image

Здесь же немного другая ситуация. Права на экранизацию не просто были проданы, а в производстве ленты задействована сама студия-разработчик «Blizzard». Дункан Джонс – большой фанат и поклонник серии, да и режиссер, признаюсь, не самый плохой.

На этот раз бюджет картины весомый. Да и согласитесь, вряд ли возможно экранизировать целый фэнтезийный мир, наполненный людьми, орками, драконами, магией и.т.д, при этом хорошенько так не вложившись. И что самое главное, - в фильме все это чувствуется.

Blog post image

Blog post image

Синопсис:

Веками магия и неприступные стены защищали людей от любых напастей. Но древнее зло, побежденное и забытое тысячелетия назад, пробудилось.

В самом сердце королевства открылся темный портал, и раса невиданных существ наводнила земли Азерота. Так начались события, призванные навсегда изменить судьбу этого мира.

Blog post image

Хочется похвалить студию и создателей за подход к фильму. Мир детально проработан, красив и красочен, картинка сочная, живая, графика не режет глаз, а местами даже очень ничего.

Смотреть все это в IMAX 3D – истинное удовольствие!!

Также, кроме графики, хочется отметить и языковую составляющую, т.е создатели реально заморочились и придумали целый язык для Орков. Особенно понравился художественный прием повествования со стороны каждой из сторон и то, как они воспринимают речь друг друга.

Варкрафт

А сами Орки получились не дикими варварами, они не лишены чувства достоинства, имеют свои кодекс чести и своды законов, которого они придерживаются

Также, к плюсам можно отнести использование магии, костюмы персонажей и грим, дизайн и декорации, многочисленные отсылки и пасхалки для фанатов. В том числе и библейские отсылочки.

Я не понимаю, это что, новый тренд, когда в крупных блокбастерах присутствует символизм и аллегории на тему библии?

Варкрафт

Серьезно, «Бэтмен против Супермэна» с представлением Супермэна, как Христа, пожертвовавшего своей жизнью во имя человечества и который, конечно же воскреснет!

И это, только самый явный пример из фильма Зака Снайдера.

Братья Руссо также не отстали, выдав нам в «Противостоянии» святую Троицу.

В «Апокалипсисе» Сингера, вообще куча аллегорий на эту тему, а о всадниках Апокалипсиса, думаю вообще говорить не стоит.

Здесь же, нам выдают Моисея-Орка!

Blog post image

Хорошо, это все детали и мелочи.

В «Хоббитах» и «Властелине колец» Джексона были прекрасно проработанные персонажи, герои были интересными, живыми, за ними было интересно следить даже в те моменты, когда они статично стояли или молча шли.

Здесь же, мы получаем прекрасно проработанный и детализованный мир, но наполненный абсолютно картонными, несмотря на крутейшую графику, героями.

Персонажи проработаны плохо. Я бы даже сказал, совсем нераскрыты.Особенно со стороны Людей.

Вот и получается, что каким бы динамичным и красочным не было сие действие на экране, тебе абсолютно все равно и не за кого переживать. А бесконечная компьютерная битва, хоть и хорошо нарисованная, но все же в определенный момент начинает надоедать и наскучивать, т.к. участники этой битвы скучны.

Варкрафт

Даже попытки вызвать драму смертью того или иного героя не работают должным образом. А любовная линия фильму вообще нафиг не нужна и смотрится здесь, как пятое колесо!

Пожалуй, в этом и главный минус фильма.

Но из недостатков, я бы еще отметил совсем незапоминающуюся музыку и отсутствие заглавной темы. Вот серьезно, уж кто-кто, а Рамин Джавади умеет писать эпичные композиции, но почему-то здесь он схалтурил.

Есть как плюсы, так и минусы, но все же, положительных эмоций я получил больше!

Варкрафт

На выходе мы получили кино, которое с «игроманской точки зрения» получился просто раем, но как полноценный самостоятельный продукт фильм, не сказать что плохой, но весьма средний.

НО! Все же, это лучший фильм, когда-либо выходивший по играм на сегодняшний день!

Оценка: 7 из 10

Даже мне, не поклоннику серии, было весьма занимательно смотреть, а фанаты игры, думаю, будут просто в восторге! Надеюсь, фильм не провалится, а все же может себя достойно показать в прокате. В конце концов, от успеха этого фильма, зависит дальнейшая судьба фильмов по играм.

Трейлер:

Спасибо Кинотеатру «Kinopark 11 (Есентай) IMAX 3D» и компании «Sulpak Cinema» за приглашение на закрытый спецпоказ

Удачи и всех благ!=)

 


16