Yvision.kz
kk
Обзоры
Обзоры
1 197 постов342 подписчика
Обзоры новинок и товаров.
21
03:38, 26 мая 2016

TVpaint — программа для анимации

Я всю свою жизнь мечтала рисовать мультфильмы, когда-то пыталась что-то делать в фотошопе, рисовала коротенькие гиффки и вот только в этом году начала подходить к своему увлечению всерьез.

Не буду скрывать, имела место и лень, и нехватка времени и банальный страх - взяться за новое. Но, как оказалось, не так страшен черт, как его малюют. Я выкладывала недавно видео, как создавала поэтапно 14 секундное видео.

А сегодня я хочу рассказать о программе TVpaint animation.

TVPaint Animation - программа для рисования и создания 2D-анимации. Она является улучшенной версией пакета Mirage. Видимо, изменение названия - это хобби разработчиков программы, ведь и сама Mirage когда-то была известна как Aura.

Мне ее посоветовала подруга, программу я скачала и сразу приступила к изучению. Очень порадовала начальная заставка, хочу заострить на ней внимание, меня это как-то подкупило и простимулировало, выглядит очень доброжелательно.

Blog post image

Интерфейс, внезапно, оказался не похожий на программы, с которыми я работала ранее, много всплывающих окон. Но довольно удобный, привыкаешь быстро.

Blog post image

Еще одна важная для меня вещь - я узнала, что именно в этой проге рисовался один из потрясающих и любимых мной мультфильмов "Песнь моря". Кто не смотрел - очень рекомендую, это час кристального восхищения.

Blog post image

О самой программе - многое достаточно интуитивно, прога не тормозит, есть возможность вращения холста, несколько приятных кистей со всевозможными режимами. Особенно порадовал Light Table (диапазон из 20 кадров-калек (10 предыдущих и 10 последующих кадров относительно основного кадра, на котором вы находитесь), доступных вам в реальном времени, с возможностью регулировки прозрачности каждого из 20 кадров). Программа так же может сохранить анимацию как в GIF формате, как в avi так и покадрово в psd, что особенно удобно, если, например, мне нужно что-то сводить и дополнять мои стримы в SonyVegas или дорабатывать кадры в SAI. Вообще TVpaint поддерживает что-то около 20и различных форматов, с половиной из которых я даже не знакома =)

Ну и юмор там есть свой. Очень милая черепушка с костями на кнопке удаления кадров. А когда я вышла за пределы возможного количества отмены действий, прога выдала:

Blog post image

По-моему, очаровательно! ^^

Ну и то, чем я, собственно, в ней занимаюсь.

Первым делом нарисовала заставку к своим видео, что планировала сделать давно:

А сейчас раскачалась на довольно объемный проект Draw My Life (что это такое, смотрите на ютюбе) и совмещаю полезное с приятным - работу над проектом и дальнейшее изучение анимации.

Вот полминутки будущего большущего мультика:

Я очень рада, что нашла эту прогу, работать в ней огромное удовольствие! Пока не думаю, что это понадобиться для работы, но это определенно мое большое хобби!

И я рада, если этот пост для кого-то окажется информативным и сподвигнет так же податься в анимацию ^__~

 

21
4788
7