Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
6
05:38, 27 мая 2016

Наши имена – отражение времени

Наши имена – отражение времени

Blog post image

Есть имена, которые стали традиционными и не теряют свою "модность" несмотря на эпохи.

К примеру имя Тимур не потеряло актуальность и сейчас среди тюркских народов. Оно было популярно и в 14 веке во времена правления Амира Тимура из барласов, так и во времена Чингизхана в 12 веке (настоящее имя которого Темуджин, в казахской транскрипции Темиршин, то есть Тимуршин).

Blog post image

Если просмотреть статистику популярных имен России в 1900 году, то среди лидеров Николай, Александр как мужские, а среди женских Мария, Анна, Александра. Прошло 116 лет, а эти имена не потеряли своей популярности как в России, так и среди славянского населения в Казахстане.

Однако, еще французские писатели Мериме и Бальзак отмечали, что на формирование имен влияет и временной фактор. Поэтому, если не каждый год, то в каждое десятилетие можно наблюдать новые тенденции популярных имен.

 

Проспер Мериме, французский писатель Blog post image

 

К примеру в казахском обществе, во времена наших аташек и ажешек (дедушек и бабушек), которым сейчас 70-90 и больше, в моде были арабские имена. Ведь не редко ажешек (бабушек) в этом возрасте зовут Катира, Рабига, Магира, а аташек Ахмет, Жакып, Ильяс и т.д. Также, можно заметить, что раньше люди придумывали сами оригинальные имена, вкладывая в имя ребенка свой смысл. Например моего родного деда назвали Толенды, что в переводе с казахского языка означает "Оплатили", "Возместили". Связано это и с тем, что прабабушка моя умерла при родах. Это были тяжелые годы голода. Ее родные и отец моего деда назвали ребенка так, считая, что его мать возместила свою жизнь появлением нового человека вместо себя, а также в целях чтоб дед помнил как он появился на этот свет и кому он этим обязан...

Blog post image

 

Во времена СССР, в особенности в период правления Сталина, Хрущева, когда наше население было ведомой советской пропагандой и идеологией коммунизма немалое количество малышей были наречены именами Мэлс, Слэм (Маркс,Энгельс,Ленин,Сталин), Октябрина, Советхан и т.д. В духе идеологии тех лет.

Blog post image

С появлением романа "Путь Абая" М.Ауэзова и его массовой популярности среди казахского населения, а также периода расцвета творчества Чингиза Айтматова, Сабита Муканова, Олжаса Сулейменова в 60-80-е гг. многих новорожденных называли в честь этих авторов, а также именами героев их романов. В тот период немалых людей нарекли именами Абай, Зере, Айгерим, Тогжан, Асель, Жамиля и другие.

Blog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post image

 

В 90-е гг., с обретением независимости Казахстана стало модно называть своих детей именами бывших и настоящих правителей, внесших весомый вклад в историю и действительность нашего народа. Появилось немало количество Томирисов, Чингизов, Тимуров, Тамерланов, Касымханов, Абылайханов, Динмухаммедов, Нурсултанов...

Blog post imageBlog post image

 

Отдельно стоит сказать о моде имен из Священного Корана и в целом общемусульманских исторических персонажей как Мухаммед, Ахмет, Самат, Малика, Саида, Мансур, Муса, Мустаким, Насер, Мухаммед, Ахмет, Ескендир и другие.

Примечательно и то, что с сильнейшим потоком миграции, а также ростом мусульманской демографии, имя Мухаммед становится самым популярным именем уже и в Европе.

Blog post image

 

В новостях читал, что два года подряд в 2014-2015 гг.лидером среди казахских мужских имен в Казахстане стал Алихан, а среди женских Айзере. Думаю, что имя Алихан сохранит первенство и в 2016 с учётом того, что страна отмечает в этом году 150-летие главного Алихана в нашей истории, а именно создателя и лидера Алаш Орды. А самым популярным именем 2015 года стал Александр среди мужских, Татьяна среди женских.

Blog post image

Интересна статистика и фамилий, что самые популярные фамилий в первой четверке это Ахметовы, Омаровы, Оспановы и Ким. Если первые три фамилий связаны с казахами, то четвертая фамилия корейская. Как известно, казахские корейцы, как впрочем и узбекские ставят свои имена на славянский лад, но при этом сохраняют корейские фамилии.

Занимательно и то, что согласно статданным Министерства национальной экономики Казахстана регистрируются довольно необычные имена как Джейсон, Алиса Грей, Барби..

 

Какие же еще имена сейчас в тренде в нашем обществе по вашему мнению?

Blog post image

Инфографика с сайта today.kz

6