Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
12:10, 25 мая 2016

Блокчейн в Казахстане

Blog post image

Сегодня по приглашению компании АО "Казахтелеком" присутствовал на workshop в рамках Астанинского экономического форума, который проходил во Дворце Независимости. На данном мероприятии эксперты обсуждали и рассказывали о Blockchain.

Что это такое? Я не технарь, но попробую объяснить это своими словами.

Blockchain (далее блокчейн) - это огромная база данных общего пользования, которая функционирует без централизованного руководства. Например, в финансовой сфере данная база позволяет контролировать достоверность транзакций без надзора каких-либо финансовых регуляторов. Так же блокчейн можно применить в других сферах государственных и частных услуг. Можно применить новшества в  сфере здравоохранения, либо образования.

Blog post image

Убираются посреднические услуги в виде сборов на бумажных носителях (нотариусы, ЦОНы и другие институты, которые могут потерять свою роль, а то и надобность), нет надобности в местах, где вы должны присутствовать физически.

Что нужно для внедрения блокчейна?

Все не так просто, нужно менять законодательство, рынок должен быть готов к этому. Многие страны идут к этому. В России эту тему продвигают Сбербанк и Qiwi.

На данный момент в Казахстане созданы несколько консорциумов, где многие национальные банки обсуждают правила взаимодействия.

Блокчейн позволяет иметь первоисточник данных тех или иных изменений в жизни человека. Где учился, какие налоги платил, когда переходил на работу, какие штрафы выписывались, история болезни. Сценариев множество.

Эти данные будут храниться не в каком-то конкретном ведомстве и компьютере, а в сети по принципу торрентов, но в легитимном поле.

Блокчейн олицетворяет прозрачность сделок (привет тендеры), невозможность скрыть или изменить информацию.

Кто будет иметь доступ к этим данным? Какая сфера будет внедрять эту технологию, у той будет доступ.

АО "Казахтелеком" на данный момент изучает технологию blockchain, как новый вид услуг. Спросите какая в этом роль оператора связи?

Все очень просто, для внедрения блокчейн - нужна инфраструктура. Должна быть уверенность, что пользователи в сети, что он онлайн. Роль оператора - обеспечить проникновение интернета в стране.  Покрытие в нашей большой стране вопрос конечно интересный.

Какие у меня впечатления от blockchain?

Конечно, я вижу удобства от того, что многие процессы будут прозрачны в стране, появится очень быстрая обратная связь, так как многие посредники могут отойти в сторонку. Сюда можно отнести - банки, нотариусы, кассиры, ЦОНы и т.д. Могут быть большие изменения в этих сферах. Будет оптимизация времени, бумаг и каких-либо бюрократических процессов.

Готов ли Казахстан к этому?

Считаю на данный момент нет, для этого требуется долгое время, многое нужно пересмотреть, но такие изменения - это вопрос времени.

С ув. Ерлан Сакенов.

 
0
1303
1