Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
21:36, 01 сентября 2010

На российский офис LG завели дело за пиратское ПО

Blog post image

Сегодняшнее утро ознаменовалось новостью о том, что на российский офис компании LG завели дело по факту обнаружения пиратского ПО.

Проверка была проведена еще в ноябре прошлого года, информация появилась только сейчас. Тогда было найдено: графический редактор Adobe Photoshop CS2, пакет для работы с векторной графикой Adobe Illustrator CS2, а также программы для создания и обработки PDF-документов Adobe Distiller 7 и Adobe Acrobat. Изъяли 44 компа и 17 ноутбуков.

Сейчас LG грозит от 500 тысяч рублей штрафа до 6 лет лишения свободы, видимо, руководителя.

На Youtube вчера появился ролик, снятый во время обыска.

Хочется еще раз в связи с этим поговорить о пиратстве. С одной стороны, конечно, это большой убыток для компаний, выпускающих ПО, но с другой - может, стоит снизить его стоимость, чтобы ПО стало более доступным?

Сейчас в России фотошоп можно купить (лицензионный!) за 1000 долларов. Ну, понятно, для такой крупной компании как LG, это не деньги, можно было купить. А мелкие компании? А если снизить стоимость, скажем, баксов до 200, то клиентов станет больше! Ведь на самом деле шопом, к примеру, пользуется гораздо больше людей, чем то количество, кто купил официально пакет. Т.е. в накладе не останутся. Как это сделала компания Касперский, если не ошибаюсь (если ошибаюсь, то это Доктор Веб) - они снизили цену на лицензионку до уровня пиратского ПО!

И второй аспект - а не слишком ли давать срок за такие правонарушения? Я специально не употребляю термин "преступление". Разве сравнится установка пиратской программы, скажем, с убийством? ИМХО, здесь достаточно штрафа.

И еще кое-что. Я - только за лицензионный контент. Что бы то ни было. Но как быть с тем, что я покупаю в Меломане диск с фильмом за 1000 тенге, а дома обнаруживаю, что фильм записан не до конца?

Кто что думает по поводу сложившейся с LG ситуацией?

0
218
9