Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
21:18, 01 сентября 2010

Чего следовало ожидать...

Сегодня прочитал новость по поводу иска Oracle к компании Google!В принципе я ожидал что после их предъявлении на счет Java технологии,Google начнет действовать!Вот тому доказательства: Google проигнорирует JavaOne в ответ на иск Oracle

Похоже, последний громкий ход Oracle — судебный иск против Google, основанный на использовании Java в мобильной платформе Android, — действительно может весьма негативно сказаться на отношении Open Source-сообщества к Java. Одна из первых ласточек — отказ Google от участия в конференции JavaOne.

Конференция JavaOne — традиционное ежегодное мероприятие, полностью посвященное Java и проводившееся с 1996 года и до сих пор компанией Sun Microsystems. В этом году она будет организована Oracle и пройдет 19-23 сентября в Сан-Франциско совместно с Oracle OpenWorld. Как стало известно, в ней не примет участия по крайней мере один из «старожилов»: интернет-гигант Google, которого можно было наблюдать на всех JavaOne начиная с 2004 года, на сей раз решил обойти мероприятие стороной.

Причина весьма понятна — ее пояснил Джошуа Блоч (Joshua Bloch) из Google Open Source Programs Office: «Недавний судебный иск Oracle против Google сделал невозможным для нас высказывание своих мыслей о будущем Java и Open Source в целом». К слову, Джошуа Блоч — автор книги «Effective Java» и бывший сотрудник подразделения Java Software в Sun Microsystems, откуда он уже и перешел в Google.

Вместе с тем, интересно отметить, что компания Software & Support Media (S&S) планирует провести свою «альтернативу» JavaOne. Проводившаяся в течение нескольких лет в Германии конференция JAX (Java Apache XML) теперь пройдет и в США. Этот шаг нацелен на удовлетворение интересов тех, кого по каким-либо причинам не устраивает проведение JavaOne корпорацией Oracle. Правда, пока это только дело будущего — первая американская JAX запланирована на следующую весну.

Ждем продолжения.... :)

0
163
0