Yvision.kz
kk
Banner with link
Футбол
Футбол
783 постов14 подписчиков
Дерби — все о казахстанском и мировом футболе. Казахстанская Премьер-Лига, Кубок Казахстана, матчи сборной Казахстана, Лига чемпионов и многое другое.
8
04:28, 28 мая 2016

ВЕРОЯТНОСТЬ НЕВОЗМОЖНОГО или 8 главных интриг, из-за которым АПЛ в следующем сезоне будет еще круче.

Blog post image

Начнем издалека. Почему мы любим футбол? Почему он нам не надоедает? Почему некоторым командам мы симпатизируем и всегда говорим о них, а о существовании других даже не догадываемся? Ведь уйма голов была забита за столетнюю истории игры, а различные комбинации миллион раз сыграны и по настоящему что-то новое твориться исключительно редко. Даже если внимательно отсмотреть сезона три, то начинаешь уже временами ощущать дежавю.
Все дело в том, что зритель любит смотреть яркие, красочные блокбастеры, боевики, где никто не стоит просто так, а сюжет постоянно преподносит нам сюрприз за сюрпризом. Мы любим следить за личностями и командами, в которых они играют. Нас всех интересует, как игроки проявят себя в ту или иную критическую ситуацию. Вспомните самые крутые матчи по футболу. И я уверен их всех объединяет особенность ситуации. Арсенал Рэддинг 7:5, Манчестер Юнайтед Реал Мадрид на Олд Траффорд или любой другой матч любимой команды, когда мы переживали за своих парней в тяжелой ситуации. У фаната Атлетико возможно это победа над Реалом в кубке, где матрасники показали все свои лучшие качества и к тому же взяли титул. Для фаната Челси аналогичный концепт с Баварией в финале ЛЧ. Мы ведь не вспоминаем матчи, выигранные 7:0 против Леванте или Дерби Каунти, нет. Все просто. Ты видишь, как круто играют мужики, и потом ты начинаешь сопереживать им. Наглядный пример это наплыв фанатов к Лестеру. Лисы играли весь сезон под стать кличке: более прагматичнее и менее зрелищно, чем любой её конкурент за первое место. Но все полюбили их. За волю, умение интриговать нас, новыми личностями в лице Мареза, Варди, Шмайхеля и лишь потом за красочность.
Так вот, выходит нас интересует то, как круто команда группируется и показывает уровень в тяжелых для себя условиях. И где мы чаще всего встретим такой расклад? В лиге чемпионов. А что делает лигу чемпионов лигой чемпионов? Очень высокий уровень каждой из команд. Английская премьер лига сейчас идет к такому же раскладу. В каждом туре всегда будет две-три очень крутых вывески, итог которых предугадать будет невозможно. Конкуренция теперь на новом уровне. Все благодаря неожиданному взлету Лестера и Тоттенхэма плюс, конечно же, прибытии в гильдии тренеров мирового класса на следующий год. В следующем сезоне предрассудки, вживленные в наш мозг гегемонией Big-4 или Big-5(кому как удобнее), можно будет смело откинуть. Соперник не потерпит предвзятого отношения к нему, и непременно отберет очки. Даже матч типа Лестер vs Уотфорд будет очень серьезными при любом раскладе.
Давайте банально посчитаем команды, чьими целями “минимум” будет попадание в еврокубки: это Тоттенхэм, Арсенал, Вест Хэм, Манчестер Сити, Манчестер Юнайтед, Лестер Сити, Ливерпуль, Челси и Саутгемптон. Также может подтянуться команда сюрприз из нижней половины таблицы. К примеру, в лице Уотфорда Вальтера Мадзарри, Эвертона, Кристал Пэлэс способных выдать серию матчей на пике формы. И того мы имеем 6-8 команд каждая из которых может дать другой равный бой и еще дюжину аутсайдеров, которым палец в рот не клади.
Blog post image
Теперь разберемся по отдельности, почему нам будет так интересно наблюдать за каждым коллективом в моем списке на сезон 2016-2017?
Blog post image
Интрига №1. “Середняки”
Билич, Куман, (Пеллегрини), Хьюз, Пардью, Мадзарри - толковые и прекрасные специалисты. В один список они попали, будучи поставленными у рулей боевых команд с наличием лидера. Крутой тренер не сможет поднять горстку средних игроков на первую строчку. Однако в каждой команде “середняке” Англии есть очень сильные исполнители, вокруг которых грамотные специалисты выстроят свои команды. Возьмите Пайе, Арнаутовича, Баркли, Зигурдсона, Хазри, Боласи или Игало. Помощь этих парней даже в топ клубе не будет лишней.
Места в Лиге Европы теперь очень дорого стоят. Каждые три очка станут прекрасным поводом для кровавой бани. В лиге почти не осталось слабых команд. Такой расклад радует больше всего.
Проявит ли себя кто-то подобно Лестеру или все эти коллективы просто останутся привычными ловушками для грандов?
Blog post image
Интрига №2. Моу в Юнайтед. Особенный тренер для уснувшей команды.
После выжатой победы в кубке Англии Эдд Вудворт должен будет приложить все усилия для подписания тренера мирового класса. Свободен такой только один. В случае продолжения урока философии все фаны Манчестера начнут вновь вешаться и умирать от инфарктов и на следующий год.
Моуринью завоевал 22 трофея за неполные шестнадцать лет на поприще тренера. САФ любил португальца и в свое время сказал, что тот сможет достичь успеха в любом месте. Если Жозе придет сейчас, то назвать приемником его будет сложно. Со времен шотландца в составе осталось не так много людей. Но Моу все-таки особенный и входит в тройку лучших тренеров на данный момент. Как бы странно это не звучало, Юнайтед вполне подходит для него. Уровень игроков достойный, но на рынке работы тоже будет отбавляй. Нужно как минимум прикупить фулбэка в пару к Крису-Майклу Смоллингу.
Однако основные перемены должны будут произойти в головах футболистов. Манчестер Юнайтед как воздух требуется вернуть их менталитет, утраченный за 3 года после ухода САФа. Моуринью способен решить такую проблему лучше, чем кто-либо другой. У него будут средства, игроки и стимул. Португалец должен поднимать и себя и команду обратно на старый насест. В любом случае, его команды всегда добиваются своего. Вопрос сможет ли он теперь не облажаться в конце?
Blog post image
Интрига №3. Почеттино и обещанный рост Тоттенхэма
Ноябрь месяц. Шпоры барахтаются в середине таблицы. В графе победы и ничьи было почти поровну, а вот поражение было только одно. Я это запомнил. Статистика не врет, она показывает правду, как есть, без преукрас. На тот момент было сыграно матчей так 15-17. Всех беспокоили только Сити и Арсенал. И совсем немногие ждали, когда прибавит Тоттенхэм. Конечный результат превзошел все ожидания шпор. Игра, показанная по ходу сезона, была очень впечатляющей. После великолепных матчей с Манчестер Юнайтед и Сток Сити, уверен, многие были готовы отдать им корону. Безжалостность, скорость и уровень игры подкупали.
Шпоры бы не догнали Лестер, но фэйлов в конце сезона было непростительно много. Такая проблема решаема с Харри Кейном, Эриксеном и Дэлле Алли в составе. Как и Арсенал они теперь знают что могут, нужно просто немножко поднажать.
Почеттино обещал более сильный Тоттенхэм, что же посмотрим. В этот раз они дрогнули перед Лестером. Дрогнут ли они перед более именитыми соперниками?
Blog post image
Интрига №4. Последний сезон господина Венгера
Лондонский Арсенал, эх лондонский Арсенал. Кто может играть более нестабильно? Чемпионская игра, чередующаяся со страшнейшими провалами, невероятная коллективная работа вперемешку с разлаженностью и отсутствием каких-либо стимулов биться. Сезон 15/16 был лучшим шансом для канониров показать, что порох еще остался. Итоговое место конечно лучше чем год назад или два, однако ощущения остались не из приятных. Подобного шанса больше не будет лет пять точно. В этом сезоне пушкари не смогли выехать на Санчесе, Озиле и нестабильном Жиру. Игроки провалили этот сезон, как и Венгер, не купивший нападающего для Месута.
Судя по усилению в лице швейцарского опорника Джаки, старый француз устал давать всем шанс. Команда Фабрегаса, Ван Перси и Санья разбежалась, молодняк лишь частично оправдал себя, а вот покупки все подошли системе. Умение Венгера выращивать таланты никто не оспаривает, но итог таков, что на практике эффективнее всего француз подбирает готовых футболистов в свою команду. Если Венгер добавит в жесткости к игрокам, то это сделает Арсенал одним из фаворитом и на следующий год.
Лето впереди, скамейку расширят, тренер здесь, мягко говоря, давно, костяк сформирован, горький опыт получен, осталось только действовать, ну и купить нападающего. Сейчас покупка топового форварда для Арсенала это равноценно прямой заявке на чемпионство. Арсен Венгер собрал в команду разыгрывающих всех типов: Озил, Касорла, Джака. Их пасы не должны пропасть на одного Оливье Жиру.
Клубу необходимо красиво проводить легендарного тренера. Отплатив ему за все его мучения стабильностью и победой в чемпионате. Но как сказал один мой знакомый фанат пушкарей, когда я зимой говорил ему о возможном чемпионстве в Англии: “ Не торопитесь. Это Арсенал”.
Blog post image
Интрига №5. Антонио Конте и путь к международному признанию.
Нынешний тренер сборной Италии прекрасный специалист. Его возрождение Ювентуса давно произвело на всех впечатление. Не совсем ясным остался лишь его уход из клуба в 2014.
Вызов, брошенный им сейчас самому себе можно понять. Серия А давно не конкурентоспособна. Тренируя Челси, Конте покажет себя миру. Стандартная дилемма для тренера топ класса – доказывать свою состоятельность на всех уровнях.
На его решение вернуться в клубный футбол, в большей мере, повлиял также и успех Аллегри с Юве. Какого бы вы себя чувствовали, если бы вы собрали прекрасную команду, совершенствовали ее с каждым годом и все равно вылетали из еврокубков? А тут новый тренер, только что разваливший Милан, пришел и дошел с твоей командой до финала ЛЧ. Ясное дело внутри у Антонио сыграло чувство самодостаточности. Ему мало и это хорошо. Даже с учетом провала на Евро, Конте идеальный выбор. Итальянец приведет в порядок форму игроков и будет стараться повторить успех соотечественника Раньери. Но сможет ли он сходу после Евро оказать достойное сопротивление с самого начала чемпионата?
Blog post image
Интрига № 6. Лестер аутсайдер среди грандов?
Первая команда на моей памяти, чемпионство которой не убедило общественность в их силе. Повсеместно можно услышать: “Лестер выпадет из топ 10 не то, что останется в четверке ”.
В таких ожиданиях и плюсы и минусы. Плюсы это то что от них теперь не ждут того же что было в этом году. Лисы снова без давления. Минусы это возможное снижение собственных ожиданий и сомнения игроков, которые идут к ним. Судя по слухам, Лисы не охотятся за Неймарами, Бэйлами и Игуаинами. Их интересуют адекватные усиления хорошими игроками с перспективным будущим. Но будь ты условным Симоне Дзадза со скамейки Ювентуса, куда ты будешь сбегать? В Лестер Сити, который много не предложит, где город так себе и все зависит от того, как долго Раньери будет у руля. Или же посидите еще годик и вам накапает очередное Скудетто и бонусы? Так что, как бы ни старался Лестер многих игроков они привлечь не смогут в силу туманных прогнозов на следующий сезон. Однако людей типа Торгана Азара, Ахмеда Муссы или Ислама Слимани стоит ждать.
Команду Раньери будут вновь недооценивать. Но стоит отметить, что коллектив итальянца один из самых сбалансированных и всегда идеально работает. Этим прослеживается схожесть с Челси образца 2015, только вот эти матерые парни вряд ли посыплются.
Место в Лиге Чемпионов на следующий год – это, то чего нужно ждать от лис с полным серьезом.
Blog post image
Интрига № 7. Провал Пепа в Манчестер Сити
Всеми признанный гений бросает себе новый вызов. В Испании он выиграл все, в Германии почти все. Теперь Гвардиола хочет попробовать свою отсвечивающую голову в Англии. Хосеп как обычно выбрал команду с хорошим бюджетом, игроками и структурой. В Германии от него ждали кубка чемпионов, в Манчестере это не будет приоритетом, там нельзя забить на чемпионат и идти ва-банк за ушастым, иначе вполне возможно оказаться на месте Ливерпуля этого сезона. Из всех команд Хосепа Сити самая слабая изначально. Полуфинальная игра Лиги Чемпионов тому подтверждение.
Летом Гвардиола однозначно возьмет молот и начнет крушить все ненужное в наследстве Пеллегрини. Вероятнее всего останется человек 5 из старого состава.
Работа в Сити предопределит его статус как одного из величайших в истории игры или просто как очень сильного коуча. Сможет ли он и теперь оставаться победителем? Гвардиола лишь однажды проводил сезон без золота в чемпионате, после чего он ушел из Барселоны. В следующем году история имеет шансы повториться, даже в случае сверх успешной трансферной деятельности летом.
Если бы Пеп приходил в Сити год или два назад, то в его победе никто бы не сомневался. Сейчас времена суровее и его провал в первом сезоне более вероятен, чем успех. Вдобавок нас будут интересовать тактические изощрения каталонца. Принесет ли Хосеп в свой Сити сдвоенные фланги, игру в три центральных, усыпляющую тики таку или придумает что-то новое в условиях довольно консервативной лиги?
Blog post image
Интрига №8. Клопп и термоядерный Ливерпуль.
Фанаты Ливерпуля, сто процентов, полюбили Юргена больше чем любого другого тренера на их памяти. Какие колоссальные эмоции им подарил немец. Со всеми его поражениями в финалах кубков, только больше проникаешься к нему симпатией. Клопп будто разряд в 1000 вольт, приведший в движение весь красный флагман. Свежа в памяти та ужасная игра при Роджерсе, и в сравнении, это две разные команды.
Однако реалии Ливерпуля очень печальны. К сожалению, все их геройские матчи не привели к самому главному - к результату. Виной всему класс игроков. Команду лихорадит, а заряда Клоппа иногда не хватает на каждого футболиста. При традиционно провальной работе на ТР., скаузеры очень много потеряют в борьбе за еврокубки, которых они достойны. Нет сомнений, немец выложиться летом на все сто. Человек типажа Юргена антипод поражений и неудач. Он, Коутинью и Милнер единственные за кого можно быть уверенным в команде на все сто и этого явно мало. Ливерпуль сейчас в состоянии самоопределения и жуткого голода. Красным нужно решить чего они хотят и чего они могут. По их игре не совсем понятно как они продолжат играть не находя мотивации, к примеру на матч с Уотфордом в гостях. С главным тренером, пятикратным обладателям ЛЧ повезло не на шутку. В битве с Конте, Венгером, Моуринью и Гвардиолой, Юрген вполне может выйти победителем. Здесь интрига в том подведет ли его команда или нет?

Ключевую роль в сезоне также сыграют календарь и травмы. Спросите Арсенал, он подтвердит, что это совсем не чушь. В чемпионате, где строится четыре очень сильные команды, хороший календарь обеспечит начальный запас очков и как следствие запас уверенности. Можно будет ждать до не приличия высокой плотности по всей таблице. Каким же поворотом будет, если команда с третьей строчки за два три тура сможет выскочить на первую или две три команды будут идти с равными показателями. Возможность таких редкостей очень многого стоит.
Так что с нетерпением ждем следующий сезон и надеемся, что он оправдает возложенные на него гигантские надежды.

Blog post image
Спасибо за прочтение.
Аббас

8
433
3