Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
12
02:57, 25 мая 2016

Пантеон

Баке с утра был не в духе. Сначала токалка опрокинула на его отглаженную, без единой морщинки, светящуюся белизной рубаху чашку горячего кофе. Черт с ней с рубахой, но она была в тот момент на нем. Его непомерное пузо при воспоминании об утреннем горячем душе заколыхалось мелкой дрожью. Он успокаивающе погладил себя по авторитету и продолжил углубляться в воспоминания.

Затем, во время экзекуции над этой оборзевшей девкой, позвонил Саке. Обычно добродушный вышестоящий начальник явно встал с утра не с той ноги. Не сказал сакральное «калайсын», не поинтересовался итогами прошедшего тендера по закупу красной икры для депутатов. А сразу же стал орать благим матом про каких-то там иностранцев — Габриэля, Гарсиа и Маркеса. Интересно, что они натворили? Этого Баке не ведал, но понимал, что участвовать в тендерах эта троица никогда не сможет. Ну как никогда? До тех пор пока Саке занимает эту должность. А кресло, говорят, под ним давно шатается. Баке глянул на свое седалище — авторитет уже не вмещается. У Саке кресло попросторнее. Он мечтательно закатил глаза и расплылся в толстой улыбке. Но потом снова вспомнил кофейный душ и его лицо исказила гримаса боли и обиды.

Ладно, пора браться за работу. Так, что тут у нас? Две рекламные брошюры. На одной нарисован Тадж-Махал. Это что? Туристический проспект? Вроде нет. Какой-то он мрачноватый. Баке попытался осмыслить текст, прилагающийся к картинке.

«Вы хотите выиграть в тендере на строительство пантеона?» - гласила первая строка, набранная крупным шрифтом.

И далее: «Приходите на наш семинар и мы вам поможем в этом богоугодном деле».

Баке взял ручку и исправил ошибки в слове «Пантеон», переправив «А» на «О», а «Е» на «Ы».

Не знают, как правильно пишется «понтыон» а еще хотят чему-то научить! Он покачал головой, потянулся за лупой, чтобы разглядеть последнюю строчку рекламного проспекта. «Стоимость участия в трехдневном семинаре — 50 тысяч долларов» - даже с помощью лупы он с трудом смог прочесть надпись.

Оборзели. Наверняка, эти иностранцы, как их там — Габриэль, Гарсиа и Маркес. Хорошие у них аппетиты. Понятно, почему Саке так негодовал. Наверное, они не дали ему откат. У иностранцев — это как «здравствуйте». Демократия и все такое. Тьфу. Уже столько лет работают в нашей стране, а до сих пор не научились правильно вести дела.

А как они переговоры проводят? Смех да и только. В своих офисах, чашка кофе, куча бумаг, какие-то схемы графики, обещания прибыли. Нет бы пригласить в сауну, заказать девочек, поляну накрыть, чтобы бешпармак там, вискарик, а потом по окончанию вручить презентационную папочку с искусно запрятанным пухлым конвертом. Бейшара. Вообще голова у них не варит. Ну да, ладно. Что там еще.

Так, еще один проспект «Танатотерапия. Только для вип-персон». Хотите попасть в пантеон? Уже договорились? Но вас гложет страх смерти? Мы вам поможем. Стоимость участия 100 тысяч у.е.».

Весь текст был крупным. Никаких картинок. Черная бумага, буквы тисненные золотом.

Баке потянулся за ручкой. Привычно поправил «пантеон» на «понтыон». Затем уперся взглядом в слово «Танатотерапия». Хм. Тоже ошибка. Скорее всего «Каната терапия». Интересно, кто такой этот Канат? А может быть Талгат? Нет, если бы был Талгат, то написали бы «Терапия от Таке». И только Канаты не любят таких вот сокращений. Терапия от Каке. Баке заржал, авторитет мерно заколыхался, кожа на нем сморщилась, напомнив об ожоге. Привычная гримаса боли и обиды.

Он нажал на селектор и вызвал помощника.

- Выясни, кто такой этот Канат и на каких условиях он готов проводить свою терапию в рядах желающих попасть в понтыон, - бросил он помощнику в чуть приоткрытую дверь.

Помощник был новый. Он еще не заслужил лицезреть своего шефа на близком расстоянии — только в щель чуть приоткрытой двери, в почтительной позе.

Через несколько часов помощник через секретаршу передал подробный отчет. Танатотерапию предлагал некий целитель, потомок баксы в седьмом поколении по имени Талгат. В этом Баке не ошибся. Однако терапия действительно называлась Танато —в честь какого-то греческого бога. И заключалась в том, что надо было понарошку умереть и быть погребенным заживо на сутки, чтобы так сказать прочувствовать.

Помирать Баке не собирался. Да и в понтыон ему дорога, скорее всего, заказана. Понтов у него не так много, а уж денег так тем более. А вот Саке. Саке — идеальный вариант.

Он быстренько набрал на своем золотом Vertu (после того, как запретили на работу приходить со смартфонами, пришлось себя ограничить) номер шефа и изложил ему суть дела в нескольких словах. Главной же фразой было 30%. На самом деле Талгат согласился на откат в 70%, но Саке знать об этом было не обязательно.

- А ты что думаешь? - как-то напряженно спросил шеф.

- Думаю вам надо попробовать! - уверенно заявил Баке, предполагая, что если вдруг что-то пойдет не так и смерть Саке из понарошку превратится в настоящую, то это будет отличным бонусам к 70%. Делиться не придется, да и кресло для его авторитета освободится.

- А каковы гарантии?

- 100-процентные.

- А куда погребать-то будут? Понтыон же еще не построен?

Об этом Баке не подумал. Но счетнам машинка в его голове тут же зашевелила шестеренками. Ответ был выдан молниеносно.

- Надо построить мини-понтыон. Экспериментальную версию. Должны же мы где-то проверять претендентов на профпригодность. В интересах Родины, естественно.

- А что! Это мысль. Если понтыон мини, то значит бюджет его строительства будет меньше в два раза. Мне хватит. Тебе тоже перепадет не переживай.

- Как вы могли подумать? Я же исключительно ради державы! - обиженно засопел Баке.

- Да ладно, шучу, - голос шефа снова стал добродушным.

- Давай, объявляй тендер. И поторопись. Мне надо успеть закончить с этими делами до августа. Потом сына надо в Оксфорд отправлять. Сам понимаешь не до этого будет.

Баке понимал. Он все понимал с полуслова. И про сына, и про Оксфорд, и про тендер, и про откаты, которые этот самый Оксфорд смогут обеспечить этому самому сыну. Да и как не понять, если у него самого дочка 10-й класс закончила.

- Тендер для своих? Или иностранцев подтянем?

- Нет! Никаких иностранцев! - завопил Саке. - Хватит с нас этих Маркесов и Габриэлей. Надо поддержать отечественного производителя. Не забудь включить этот тендер потом в отчет по исполнению Шагов.

Баке убрал Vertu во внутренний карман своего пиджака и нажал на кнопку селектора.

 

 

12
436
6