Yvision.kzYvision.kz
kk
Новости Казахстана
2 183 постов10 подписчиков
12
22:53, 24 мая 2016

В МИДе Кыргызстана остались недовольны словами Мухамедиулы о кыргызских мигрантах

Министерство иностранных дел Кыргызстана осталось недовольно высказываниями министра культуры и спорта Казахстана Арыстанбека Мухамедиулы.

Blog post image

24 мая в МИД республики был вызван посол Республики Казахстан в Кыргызстане Ербол Ахметов, где ему вынесли ноту протеста в связи со сказанными ранее словами министра.

Сообщает Tengrinews.kz

"Было отмечено что оскорбительный и не взвешенный тон высказываний А.Мухамедиулы в отношении Кыргызской Республики, которые вызвали негативный отклик широкой общественности Кыргызстана, в целом не соответствует союзническому духу кыргызско-казахстанских взаимоотношений"

"Также МИД обратил внимание казахстанской стороны на участившиеся в последнее время факты тенденциозных высказываний в отношении Кыргызстана, в том числе транслирующихся с государственных каналов Казахстана"

-внешнеполитическое кыргызское ведомство

Ранее министр культуры и спорта, вспоминая творчество Чингиза Айтматова, рассказал, что он чувствует, когда видит кыргызских трудовых мигрантов.

“Чингиз Айтматов - не только великий писатель, но и пророк, он предвидел, к сожалению, куда идет его страна, его нация. И действительно, те негативные события, которые, к сожалению, происходят в Кыргызстане, он уже тогда в 40-50-ые годы ощущал и смог описать. То есть он хотел предупредить свой народ, чтобы они не делали такие безумные шаг”

А после добавил

“…прилетаешь в Москву и в другие города и видишь, что общественный туалет убирают юные девчата, наши соседи. Это, конечно, задевает твои человеческие чувства. Как она могла заслужить такое в своем юном прекрасном возрасте…”

Тем временем кыргызстанцы в соцсетях советуют Арыстанбеку Мухамедиулы «пожалеть своих соотечественников» и напоминают, что любой труд не может быть позорным.

Погорячился наш министр, хотя, может быть у человека наболело и он всей душой переживает за братский для Казахстана народ. Может быть не стоило нашему министру в столь грубой форме заявлять о своих переживаниях? А может быть МИДу Кыргызской Республики необходимо принять во внимание слова министра культуры и пора уже что-то делать?

 

12
795
9