Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
21
00:06, 23 мая 2016

Рио-де-Жанейро. Путешествие в город, которого боятся в Интернете.

На рубеже 16 века португальские мореплаватели отправились на поиски морского пути в далекую, загадочную и сказочно богатую Индию.
Поскольку GPS тогда не было, единственными средствами навигации были компас, Полярная звезда и Южный крест.
Не удивительно, что португальский корабль в результате шторма "слегка" отклонился от курса и в итоге попал к берегам населенной туземцами Бразилии.
Дело было 1 января 1502 года. Мореплаватели приняли залив, у которого теперь находится город Рио-де-Жанейро, за реку. И назвали это место “январская река” – Rio de Janeiro.
Вскоре на этом месте был основан город, который сейчас известен и знаменит на весь мир своим Карнавалом, пляжем Копакабана и статуей Христа, являющейся одним из чудес света.

Blog post image

Облик статуи Иисуса Христа с распростёртыми руками на вершине горы Корковаду известен всем. Безусловно, она является не только символом Рио, но и всей Бразилии.
Blog post image

От подножия статуи открывается потрясающая панорама города, пляжей и морских просторов. Главное, чтобы погода не подвела.
Кликнув на фото, можно открыть панораму в большом размере и разглядеть подробнее.
Blog post image

Гора Сахарная голова с большим увеличением. О ней мы еще поговорим.
Blog post image

Железная дорога на гору Корковадо, где установлена статуя Христа. Линия была открыта 9 октября 1884 года. Сначала поезда использовали паровую тягу, но в 1910 году дорога была электрифицирована. Ежегодно ей пользуется более 600 тысяч человек.
Blog post image

Не поваляешься - не сфотографируешь. Сделать фото на фоне статуи, не захватив в кадр посторонних людей, можно только так - из положения лежа на спине. Давно заметил, что многим людям не свойственна присущая нам брезгливость и они спокойно сидят и лежат где угодно. И детям не запрещают делать также. И не боятся ни вирусов и бактерий, ни холода.
Blog post image

Статуя высотой 38 метров была изготовлена во Франции и установлена в 1931 году, в честь столетия независимости Бразилии. В столицей страны в то время был Рио.
Blog post image

В городе очень много больших птиц. Надеюсь, берд-вотчеры помогут опознать, кто это.
Blog post image

Угадаете, что означает знак с перечеркнутой буквой E? Оказывается, тут запрещена стоянка (estacionamento по-португальски).
Blog post image

Blog post image

Рио славится на весь мир своей небезопасностью и преступностью. Раньше все так и было, как пугают на форумах, но сейчас стало намного спокойнее. В центре города чувствуешь себя абсолютно спокойно и днем, и ночью. Главное - не ходить в фавелы. А еще, скоро здесь Олимпиада. К ней меры безопасности усилены еще сильнее. Полицейские дежурят буквально на каждом перекрестке.
Blog post image

Лагуна, на которой пройдут олимпийские соревнования по гребле (бразильцы там уже вовсю тренируются, я видел) и стадион. И закат, который стал виден лишь после того, как нас выгнали от закрывающейся статуи на последний поезд.
Blog post image

Еще одна широко известная достопримечательность Рио - гора Pão de Açúcar, "Сахарная голова", а на языке туземцев - "Страж залива".
Blog post image

Blog post image

Наверх ведет канатная дорога. Быстрая и современная, человек на 30, наверное. А внизу музей из старых вагончиков.
Blog post image

Канатная дорога была проложена в 1912 году, а до этого можно было подняться только по альпинистским веревкам.
Blog post image

С Сахарной головы открывается отличный вид на городской аэропорт, а самолеты выныривают из-за горы, снижаются и пролетают у тебя под ногами.
Blog post image

Blog post image

Аэропорт назван в честь Альберто Сантос-Дюмона. Он родился в Бразилии в 1873 году, затем переехал во Францию и там создал первый в мире управляемый воздушный шар, пролетев на нем вокруг Эйфелевой башни. Это сделало его одним из самых известных людей начала XX века.
Пассажиропоток аэропорта - 9 млн. человек в год, вдвое больше, чем в Алматы. И это при том, что обслуживает он только внутренние рейсы и может принимать только самолеты, не большие, чем Аirbus A320 и Boeing 737.
Основные авиакомпании - GOL, Avianca, TAM и Azul.
Blog post image

Панорама площадки, откуда я снимал самолеты. Очень удобно, есть навесы от солнца, скамейки, кафе.
Blog post image

Вид на Копакабану сверху. Высота кажется просто огромной. А снизу и не скажешь. И, как обычно, после ночных дождей все в дымке.
Blog post image

В Рио есть отличное развлечение для богатых туристов.
Город обладает очень сложным, красивым и необычным рельефом, целиком увидеть который, насладиться панорамными видами, можно только с вертолета.
Поэтому, если не жалко потратить более двухсот долларов за 10 минут полета - этот вертолет Bell 20B JetRanger III к вашим услугам.
Blog post image

Под Сахарной головой - стоянка для яхт. Очень удобно, ведь это центр города. Припарковался и пошел домой =)
Blog post image

Blog post image

Статуя Христа видна отовсюду. По этой фотке можно оценить, насколько она высоко.
Blog post image

Улица в центре Рио. Говорят, в выходные здесь лучше не появляться. Когда все офисы закрыты - становится небезопасно.
Blog post image

Лестница Селарона, названная по имени скульптора из Чили, жившего по соседству. Вначале художник украшал ступени плиткой из антикварных лавок, а потом ему стали привозить их в подарок со всего мира. В том числе и из Казахстана.
Удивительно, что Kazakhstan - самая большая надпись тут. Названия всех остальных стран умещаются внутри одной плитки.
Blog post image

А вот с техническими условиями на прокладку электрических проводов в бедных районах Рио такая же беда, как и в Азии.
Blog post image

А за лестницей начинается не самый благополучный район. Туда лучше не ходить. Особенно с фотоаппаратом.
Blog post image

Красивый монастырь в центре города.
Blog post image

А это какие-то офисные новостройки, прямо напротив. Все-таки Рио не только туристический, но и деловой центр страны, в чем он уступает только Сан-Паулу.
Blog post image

Та же самая Лагуна, которую мы видели от статуи Христа. Очень уютное и красивое место для прогулок. Арендовали велосипеды, прокатились вокруг. Думаю, это самая европейская часть Рио. Чем-то похоже на Швейцарию.
Blog post image

И отсюда открывается вот такой вид на статую. И облака, облака, облака. Все дни, что мы были в Рио, горы постоянно были частично скрыты облачностью.
Blog post image

Копакабана — это не только пляж самый знаменитый пляж города, но и концертная площадка. В 2006 году здесь состоялся концерт The Rolling Stones, на котором присутствовало около двух миллионов зрителей. И примерно такое же количество собирается ежегодно в ночь на 1 января, чтобы посмотреть новогодний салют.
Blog post image

На закате уже не жарко. Кто-то еще купается, остальные просто гуляют.
Blog post image

Уверен, это один из самых больших и красивых городских пляжей в мире.
Blog post image

Авенида Атлантика и пляж Копакабана сверху.
Blog post image

Городской театр. С 1907 года здесь танцуют балет и поют оперу.
Blog post image

Смотря на мостовые безошибочно угадывается португальское влияние. Выложенные плиткой узоры вместо асфальта - отличительная черта Лиссабона, Рио и даже китайского Макао, которые были колонией Португалии.
Blog post image

И снова Португалия. Выложенные разноцветным камнем тротуары - везде. Смотрится очень круто. Странно, что другие страны так не делают. Или у португальцев патент?
Blog post image

Рио - город такси. Две трети всех автомобилей в городе выглядят вот так. Ездят строго по счетчику, что очень удобно. Обмануть не пытались ни разу. Но если по городу это не очень дорого, то поездка в международный аэропорт обойдется уже в негуманные 40$.
Blog post image

В некоторых странах это элитное заведение открывают президенты, а где-то это простая уличная забегаловка. И мороженое всегда отдельно от остального ассортимента (на фото - справа). Что в Бразилии, что в Аргентине.
Blog post image

А на этой фотографии есть всё, что вам нужно знать про цены в Бразилии. Лук - 7,69 реалов (2,2$, более 700 тенге за килограмм). Картошка чуть дешевле.
Blog post image

Ну и бензин, также как и дизель - один доллар за литр.
Blog post image

У нас решили уничтожить трамвай, а в Рио, наоборот, поняли, что это самый удобный и выгодный городской транспорт. И начали реставрировать рельсы в центре города, которые существуют с 1877 года!
Blog post image

Случайно проходили мимо пожарной части во время учений.
Blog post image

Blog post image

Blog post image

На этом прогулка закончилась. Последний штрих - посещение одного из множества баров.
А что обычно пьют вечером в Бразилии? Конечно, кайпиринью! Это коктейль из местной тростниковой водки - кашасы, льда и фруктов.
Blog post image

Пьют и любуются видами. Это был последний вечер в Рио, а на утро мы улетели дальше, открывать для себя Южную Америку.
Blog post image

Несмотря на все разговоры о небезопасности и прочих проблемах, мне Рио очень понравился. Три дня на него – это, однозначно, мало. Здесь десятки километров широких песчаных пляжей, причем разных, как переполненных, так и абсолютно пустых, на любой вкус. Здесь очень вкусно готовят мясные блюда. Здесь потрясающий ландшафт. Я не видел больше городов, где горы и леса находятся прямо внутри, чуть ли не в центре. Для меня это идеальное сочетание, потому что обычные городские пейзажи меня привлекают все меньше и меньше. В общем, нужно будет ехать еще раз!

---

P.S. О полете в Рио на Дримлайнере KLM я уже рассказывал здесь
Дримлайнер KLM в Рио де Жанейро Бразилия

21