Yvision.kzYvision.kz
kk
Banner with link
Футбол
Футбол
782 постов14 подписчиков
Дерби — все о казахстанском и мировом футболе. Казахстанская Премьер-Лига, Кубок Казахстана, матчи сборной Казахстана, Лига чемпионов и многое другое.
2
02:35, 23 мая 2016

Слышу звон. Как Ювентус взял рекордный второй дубль подряд

Blog post image

Перед этим матчем свое мнение высказывали все, кому не лень. И все журналисты сходились в одном - Ювентусу предстоит нелегкая прогулка, но свое он возьмет. По одной простой причине - класс игроков бьянконери выше противника. Да и удручающие результаты Милана в этом сезоне намекали на однокалиточную игру в финале.

 

Но Милан под руководством Кристиана Брокки решил посрамить всех, кто ставил на откровенный "автобус" от россонери и пошел вперед. В игре Милана не было той безалаберности, что присутствовала в матче с Ромой. А видно было желание, огромное желание добыть победу. Завладев мячом, красно-черные стали наращивать преимущество по игре, не давая возможности Ювентусу надолго перехватить инициативу. Но вот незадача, все преимущество Милана хоть и выглядело красиво, но ни к чему не могла привести. За первые полчаса матча Милан трижды пробил с опасной позиции, но значительно выше ворот. Единственный явно голевой момент создал Джакомо Бонавентура, пробив из-под защитника в ближний угол из пределов штрафной. Но это был результат индивидуальной игры самого игрока, никак не плодом командной игры.

Blog post image

Вот в этом и крылась главная проблема Милана в этом матче, да и в сезоне вообще - нехватка высококлассных игроков, способных решить эпизод. Сколько было перспективных моментов, которые могли к чему либо привести, но всегда что-то шло не так. То пас слишком слабый, то сильный, то не в ту ногу. Ощущалось, что нет у игроков Милана способности выдать тот самый последний пас. Хотя по игре россонери делали все правильно. Юрай Куцка был приставлен персонально к Полю Погба, дабы ограничить влияние француза на игру. Примерно тем же занимался Андреа Поли, только не имея конкретной цели для опеки он бегал по всей ширине поля, не просто обозначая прессинг, а вгрызаясь намертво в мяч. В какой-то мере, Поли характеризует всю игру Милана в этом матче - есть старание, есть огонь в глазах, но не хватает умения. Также, в заслугах Поли можно перечислить очень уж блеклую игру от Эрнанеса, который на позицию методисты, но не смог ничего показать. В этом была видна работа тренерского штаба, который решил отрезать туринских нападающих от мяча.

Blog post image

Аллегри же, в свою очередь, решил, что игра начинается от обороны, и играл по старым лекалам, разработанных еще при Антонио Конте, выстроив добротную оборону из 3 центральных защитников и двух фланговых игроков, явно тяготеющих к игре в обороне. С такой защитой, даже отсутствие Джанлуиджи Буффона оказалось, в какой-то мере, незамеченным. К слову, Нету отыграл матч на очень хорошем уровне, показав свой класс. И вся эта оборона очень редко давала сбои. Ну и стоит отметить, что Милан, понимая отсутствие последнего паса, решил играть через фланговые забросы. Да только фактура Карлоса Бакки, при всем моем к нему уважении, не позволяла ему бороться с Кьеллини, Бардзальи и Ругани. К тому же, колумбиец очень часто пропадал по ходу матча. Это обуславливается игрой команды, которая не заточена под своего форварда, что не раз было замечено по ходу сезона.

Blog post image

По вполне интересно протекающей игре, у меня возникали опасения за последние полчаса матча. Ювентус очень хорош в это время благодаря своему опыту, по-хорошему хладнокровен и мобилизует все имеющиеся резервы в атаке. И как раз в районе 60-й минуты, Ювентус завладел мячом. Ключевым фактором для этого стала игра Пауло Дибалы, который играл весь первый тайм на голодном пайке, и решил опуститься ниже за мячом. Используя весь свой футбольный интеллект, он на время стал играть в какой-то мере напоминая Андреа Пирло, дирижируя атакой. И тут в глаза бросилось то, чего не было возможности  увидеть в первом тайме - Милан играл в обороне очень сумбурно, порой не понимая, как остановить атаку бьянконери. Возможно это случилось из-за отсутствия сыгранности, либо же очень молодой защиты. Но россонери очень вовремя отобрали мяч, погасили порыв туринцев и вновь завладели преимуществом. По такой игре, еще в первом тайме, казалось, что дело дойдет до пенальти, как минимум до овер-тайма. Если только не случится двух вещей - Милан заковыряет гол или Ювентус создаст результативную контратаку.

Blog post image

Ювентус решил не доводить дело до дополнительного времени, тем более пенальти, и выпустил на края Алекса Сандро и Хуана Куадрадо, которые заменили Патриса Эвра и Стефана Лихштайнера, соответственно. Задумка Массимилиано Аллегри была предельно проста, но в тоже время имела большие шансы на успех. Фланги Милана активно подключались к атакам весь матч, совмещая это с оборонительными обязанностями. Таким образом, выход двух свежих, да еще и ориентированных на атаку фланговых игроков должно было повлиять на игру. Но, к чести Давиде Калабрии и Маттиа Де Шильо, оба воспитанника россонери нейтрализовали возникшую угрозу и продолжали свои действия в атаке.

Blog post image

Кристиан Брокки очень долго не решался вмешиваться в игру своих подопечных. Потому как боялся навредить, ведь команда играла очень хорошо. Но фактор усталости делал свое время, все сильнее отражаясь на игре с каждой минутой. Именно этим обуславливается столь поздняя замена в матче. Но зато какая. Брокки убрал полузащитника, дабы выпустить форварда, показав, что ему нужна только победа.

 

Впереди же был овертайм, в котором все решал опыт команды и глубина скамейки. Что в первом компоненте, что во втором, Милану было очень тяжело соперничать с Ювентусом, который в этом составе является завсегдатаем финала, а некоторые игроки запаса Ювентуса могли бы быть твердыми игроками основы многих клубов Италии. В овертайме, Макс Аллегри сделал свою, уже, фирменную замену, поменяв в конце матча нападающего, выпуская джокера - Альваро Мората, который своим первым касанием забил гол в ворота Джанлуиджи Доннарумы. Хотя результативной стала замена Аллегри, косвенную связь также имеет ход алленаторе Милана Кристиана Брокки, который убрал с поля Рикардо Монтоливо, и именно через зону капитана россонери прошла голевая атака. Милан бросил все силы, дабы отыграть преимущество противника, но эти старания не увенчались успехом - Ювентус добыл второй дубль подряд.

Blog post image

Но кидать критические нотки в адрес Милана нет причин - команда играла хорошо, не побоялась отыграть матч первым номером, да только не хватило умения. Всю игру Милана можно охарактеризовать одним человеком - Андреа Поли, который играл с огнем в глазах, да не хватало навыков, преобразовать этот огонь во что либо полезное. Жаль только, что отыграла так один матч, но не весь сезон. После провального матча с Ромой, Кристиан Брокки в раздевалке произнес гневную тираду, смыслом которой было отсутствие, скажем так, "звона" в штанах футболистов. В этом матче звон был и надеюсь, что в следующем сезоне он будет постоянно.

 

Любите футбол!

2
396
0