Yvision.kzYvision.kz
kk
Entre
Entre
128 постов4 подписчика
9
20:50, 21 мая 2016

Здзислав Бексиньский. Трогательные чувства притягательного уродства

Насилие, страх, боль - три слова за которыми лежат сотни тысяч жертв Первой Мировой Войны. Униженная Германия, европейская сублимация, становление нового порядка и снова ... Война, последствия которой мы не можем осознать до сих пор. В этом вихре смерти родился и вырос Здзислав Бексиньский - гений хорор-сюрреализма.

Со временем ужасы войны забывались в глубинах подсознания и постепенно жизнь становилась лучше... Бексиньский получив образование по архитектуре в Кракове, проводил большую часть времени на стройках, которые он так люто ненавидел. Приближаясь к тридцатилетнему рубежу своей жизни, неожиданной отдушиной для него стала фотография.

Ближе к 1960-м, Бексиньский начал получать теплые критические отклики и постепенно приобщился к изобразительному искусству. Его первые графические работы часто сравнивают с творчеством Эрнста Фукса отличного обилием деталей и эстетикой мрачного ада.

Со временем живопись прочно вошла в жизнь художника и сделала его авторитетной фигурой польского искусства. Его творчество можно разделить на несколько этапов 60-е, 70-е, 80-е, 90-е и в каждом из них Бексиньский испытывал новые для себя приемы, предопределяя тем самым стилистику еще не получившего мирового признания Философии Ужасов.

Horror Philosophy - это то что прочно вошло в нашу жизнь и стало одним из источников искусства и коммерции. Философия ужасов отстаивает идеи Танатоса и Эроса и важности их побудительных сил. Секс, страх и желание чувствовать себя живым. Нас не пугают бульварные страшилки и даже легкая эротика не приводит тело в исступление. Мы девальвируем свои чувства и расширяем аппетиты, мы хотим бОльшего. Но что может показать границы бездны нашего уродства? - Искусство и никакой жанр кроме сюрреализма не способен удовлетворить это любопытство.

Искусство образно и прекрасно, а сюр - инструмент подсознания художника и игра вашей раскрепощенной личной честности.

Но Бексиньский не работал в обычном всем любимом сюре. Он погрузился еще глубже и смог воскресить давно забытый страх уничтожения человечности и его насилия. Его работы кровоточат безысходностью и трогательно просят:

- Обними меня и успокойся.

Blog post image

 

Blog post image

 

Blog post image

 

Blog post image

 

Blog post image

 

Blog post image

 

Blog post image

 

Blog post image

 

P.S. Неожиданно и неприятно? Расскажите о своих чувствах или мыслях. Ведь, искусство не всегда бывает сладким...

Понравился пост? Продолжайте открывать что-то новое или давно забытое старое:

 

9
3536
6