Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
26
02:45, 07 июня 2016

Желтый уровень — цветовая шкала террористических угроз

Оказывается, у нас в стране тоже есть цветовая маркировка террористической угрозы. В связи с произошедшими позавчера трагическими событиями в Актобе, там ввели "Красный" уровень террористической угрозы. Вчера, по всей республике был введен "Желтый" уровень на 40 суток.

Цветовую маркировку оповещения придумали в США она уже стала стандартом в Европе и других странах, с небольшими изменениями.

Blog post image

Это очень удобная штука, особенно, когда картинка одна и та же, ее объясняют прямо по телевизору какой-нибудь чел, ответственный за эти дела. Показывают, какой сейчас уровень безопасности введен, как этим пользоваться и что делать.

Blog post image

Система хорошо продуманна, сама идея очень проста. (хотя сейчас в США уровни безопасности сокращены до двух: "неизбежный" и "повышенный")

Было бы неплохо и у нас сделать эту систему запоминающейся. Когда я услышал про введенный "желтый уровень" безопасности по всей стране, я ни фига не понял, что это значит. Из картинок, я нашел только вот эту:

Blog post image

Какой позор, блин. Одна единственная жалкая картинка, сфотографированная с какого-то информационного стенда, которую никто и никогда не будет читать.

Я часто такое наблюдаю. Бывает и еще хуже, когда с нами в важные моменты, разговаривают бюрократическим языком, используя местную терминологию. Складывается впечатление, что правительство думает, будто бы все жители страны — госслужащие. Но на самом деле, это халатность, и им просто лень. Бумажка, которая пришла сверху всегда будет опубликована в том виде, в котором пришла. Но никто это читать не будет.

Вот и в этот раз произошло тоже самое. Правительство скинуло всем причастным ведомствам — переходим на "Желтый" режим. Ведомства перенаправили эти письма в СМИ, не разъяснив подробно. Ну ладно, допустим. Дальше, СМИ просто перепечатали текст и опубликовали. Все! А нет, правительство решило довести до всех жителей, и скинуло еще смс. Отлично! Вот только никто не разъяснил, а что делать надо? Вдруг, блин, это намного серьезней, чем мы думаем?

В общем, решил разобраться в этом, и попробовать сделать свою версию, чтобы была запоминающейся.

У нас есть три уровня безопасности:

1. Желтый уровень (Умеренный риск) — есть предположение, или информация о возможной террористической угрозе, но неизвестно когда и где.

2. Оранжевый уровень (Высокий риск) — есть подтверждение о реальной террористической угрозе, но неизвестно когда и где это произойдет.

3. Красный уровень (Критический риск) — устанавливается при совершении теракта или наличии данных о конкретных действиях, направленных на его совершение.

Blog post image

Вот так выглядит наша шкала. Всего их три. Сейчас, по всей стране введен "Желтый уровень", а в Актобе "Красный", то есть самый критический.

Есть определенные действия, правила и условия, которые происходят в течении этого времени. Например, могут намного чаще проверять документы, и нужно быть к этому готовым.

С единственной брошюры, которую я нашел, решил переписать информацию, и оформить хотя бы по человечески : ) Добавил сюда еще описание, и номера экстренных служб.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

В СМИ об этом подробно не расскажут, и не покажут. Никто заморачиваться не будет с инфографикой. Сайта Антитеррористического центра вообще даже не существует. Поэтому, сделал такие брошюры. Их можно использовать и в публикациях СМИ (с указанием автора) и в других целях.

Хотя бы я сам теперь буду в курсе этого всего.

UPD: Скорее всего, мы вряд ли увидим такое на казахском языке. И это очень обидно. Если вы хорошо знаете грамотный казахский язык, и можете перевести эти рекомендации, то я сделаю дизайн брошюры на казахском. Это волонтерство, я и сам трачу на это свое время. Пишите в комментариях, кто готов это сделать или мне на почту: ar.dyusembaev@gmail.com

Было бы неплохо, если бы эти брошюры использовали в СМИ, в качестве иллюстраций. Или хотя бы, правильно цитировали эти цветовые уровни террористической безопасности. Ну или распространите их сами.

26
3202
7