Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
11
07:57, 20 мая 2016

Пантеон: строить или дешевле купить в Риме готовый?

Неоднократно слышали как Нурсултан Абишевич недоволен работой Правительства РК, в особенности некоторых министров. После "земельных" митингов, прокатившихся по Казахстану в конце апреля - начале мая, в отставку подали пара министров и вице-министр. На ежегодной сессии Ассамблеи народа Казахстана Президент прямо сказал Министру образования - Ерлану Сагадиеву, что его реформа по увеличению учебного года и сокращения каникул не имеет никакого основания.

А совсем недавно нас ошарашил Министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы, заявив: "Мы достигли такого уровня, когда мы обязаны строить Национальный пантеон, потому что пантеон является основой деятельности в области человеческих отношений". Что это? Веский аргумент и рациональное объяснение спуска бюджетных средств в размере 79 млрд тенге?

С такой аргументацией можно заявить: "Мы достигли такого уровня, когда мы обязаны строить Национальную дырку от бублика, потому что дырка от бублика является основой деятельности в области человеческих отношений". И еще добавлю: "Нашу дырку от бублика должно быть видно из космоса".

Чем еще можно озаботиться народу в такой ситуации? Все мы помним разоблачения и скандалы, связанные с хищением средств в нашей стране. По делу "ЭКСПО - 2017" расследования и судебные процессы в самом разгаре. Я уже представляю такую схему: Нам привозят Римский Пантеон, который будет стоить в несколько раз дешевле. Остальные миллиарды таинственным образом исчезнут где-то между Римом и Астаной.

А теперь хотел бы уличить нашего Министра культуры и спорта в том, что он либо забыл о выполнении Послания народу Казахстана, а может и не слышал даже. 30 ноября 2015 года Нурсултан Абишевич озвучил очередное послание - "Казахстан в новой глобальной реальности: рост, реформы, развитие". Хотелось бы довести до уважаемого Арыстанбека Мухамедиулы содержание основных момент этого послания.

Оптимизация бюджетной политики: "Жить по средствам" - это наш проверенный принцип и правильная модель бюджетной политики, особенно в условиях влияния глобального кризиса...

... Теперь о мерах по оптимизации бюджетных расходов. Поручаю Правительству провести полную ревизию всех бюджетных программ. В условиях кризиса важен каждый тенге... (Н.А. Назарбаев, 30 ноября 2015 г.)

Тут каждый день встречаешь людей, которым негде жить, инвалидов, перед которыми государство полностью не выполняет своих обязанностей. Детей-инвалидов, которым требуется срочная операция. Пенсионеров, которые еле-еле сводят концы с концами и не могут позволить себе дополнительный заработок.

Пантеон... Все верно! Все потом к Пантеону как паломники пойдем, он универсален, он решит все наши вопросы и проблемы! Это же Пантеон - основа деятельности в области человеческих отношений.

 

11
336
9