Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
22:28, 09 февраля 2009

Разработка на PHP - WAMP, WIMP или WISP?

Несмотря на то, что доля *nix систем для публичных веб-серверов больше (в корпоративном секторе картина диаметрально противоположная и доля Windows серверов больше), думаю никто не будет спорить, что разработка ведется в основном в оперционной системе Windows. С увеличением количества веб-серверов актуальность и спрос на средства комплексной установки серверного программного обеспечения (ПО) для Windows на компьютере разработчика не теряется.

Варианты представлены конфигурациями WAMP, WIMP, WISP и многими другими, где аббревиатуры названы по первым буквам входящих в их состав компонентов.

Наиболее широко представлены два варианта:

WAMP - Windows, Apache, MySQL, PHP
WISA/P - Windows, IIS, MS SQL, ASP/PHP

По отдельности представлять компоненты думаю нет необходимости.

Наиболее широко представлены варианты для WAMP конфигурации, из которых наиболее интересными на мой взгляд являются продукты WampServer, XAMPP.

Для варианта WISA/P и WIMP (Windows, IIS, MySQL, PHP) приходилось устанавливать связку вручную, т.е. добавлять в сервисы IIS, скачивать дистрибутивы для установки MySQL и PHP. Все настройки делались вручную. что позволяло глубже разбираться в вопросах настройки и подключения нужных модулей.

 Blog post image

Совсем недавно появилась очень простая возможность устанавливать как набор компонентов WISA/P в Windows Vista и Windows Server - Microsoft Web Platform, так и программа для установки популярных веб-приложений - Microsoft Web Application Installer.

Blog post image

Процесс установки очень простой в обоих случаях и требует только наличия подключения к Интернет.

Новая веб платформа представляет такие новые возможности как:

- новый FastCGI модуль, который может использоваться для запуска приложений написанных на PHP, Perl, Ruby и Python языках

- модуль URL Rewrite реализует функционал манипулирования с адресной строкой (URL)

- IIS Media Pack включает Bit Rate Throthling, который помогает управлять передачей медиа данных тем самым снижая нагрузку на сервер

- средства разработки Visual Web Developer 2008 и базу данных SQL Server Express 2008

- ASP.Net MVC - расширение для ASP.Net, которое позволяет создавать приложения по парадигме "Model-View-Controller"

- и другое, но не менее интересное.

Blog post image

Microsoft Web Application Installer позволяет в несколько простых шагов установить наиболее популярные веб-приложения среди которых: DotNetNuke, Drupal, WordPress, PHPBB и т.д.

Blog post image

Кроме того, на веб-сайте Microsoft для open source проектов CodePlex дорабатывается и разрабатывается огромное количество других интересных проектов.

 

0
350
7