Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
10
00:15, 20 мая 2016

Мы растем или падаем

Недавно, я писал о состоянии казахского образования http://yvision.kz/post/689987.

Сегодня хотелось бы обсудить другую новость, вернее две новости связанных с состоянием казахского здравоохранения. Одна новость от 2005 года, вторая от 19 мая 2016 года.

Blog post image

19 сентября 2005 года, газета «Караван» напечатала статью с информацией от генерального директора Национального центра проблем формирования ЗОЖ Казбек Тулебаева, - Индекс здоровья беременных женщин в РК не превышает 30% http://news.caravan.kz/news/indeks-zdorovya--beremennykh-zhenshhin-v-rk-ne-prevyshaet-30-newsID202987.html.

 

По словам К. Тулебаева, только 70% беременных встают на учет в женские консультации в ранние сроки. «Практически каждая третья беременная не проходит своевременное обследование, потом женщины не успевают проводить лечение», - подчеркивает врач. По его сведениям, из 1000 живорожденных детей 323 уже имеют ту или иную патологию.

Кроме того, по словам заведующей отделом патологии беременных РНИЦ охраны здоровья матери и ребенка Гульнары Мырзабековой, по-прежнему одним из методов регулирования рождаемости остаются аборты, в том числе у первобеременных. «В первую очередь, проблема в неграмотности самих женщин. Учить девочек беречь свое здоровье нужно с возраста детского сада», – считает врач.

По словам спикеров пресс-конференции, за 6 месяцев 2005 года в рамках госпрограммы реформирования здравоохранения РК прошли осмотр 42% из 1,8 млн. женщин, подлежащие обследованию. У 31% из них выявлены разные патологии, 38% - взяты на диспансерный учет. На осмотры женщин в возрасте 20-34 лет выделено 850 млн. тенге. Согласно статистике, в республике проживает около 4,268 млн. женщин фертильного (детородного) возраста.

И, вот, прошло 12 лет, что мы имеем:

Алматы. 19 мая. КазТАГ - Мадина Алимханова. В Казахстане из 100 беременных женщин только 20 являются здоровыми, сообщила и.о. директора Научного центра акушерства, гинекологии и перинаталогии Ляззат Актаева.

«В структуре причин материнской смертности доля причин, связанных с состоянием здоровья женщины, именно с наличием имеющихся тяжелых заболеваний, составила 60%, то есть индекс здоровья беременных женщин составляет 20%, то есть, из 100 беременных женщин только 20 являются соматически здоровыми», - сказала Л.Актаева на круглом столе «О ходе внедрения интегрированной модели службы родовспоможения и детства, оказания медицинской помощи при остром инфаркте миокарда и онкологических заболеваниях в РК за 1 квартал. Проблемы, пути, решения» в четверг.

Интересно, мы растем или падаем? Наша медицина стала лучше, а здоровье людей крепче?

Blog post image

10