Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
23:09, 18 мая 2016

Майский джип-поход, или Внедорожный день рождения клуба «Джип KZ»

В начале мая Внедорожный клуб "Джип KZ" отметил свой первый официальный день рождения. В честь этого джиперы Шымкента отправились в 3-дневный джип-поход по югу Казахстана. К ним присоединились друзья из Алматы и дружественного клуба из Тараза. 14 внедорожников, 340 км пути, более 30 бродов, 2 ночёвки под звёздами и 3 дня, наполненных впечатлениями. Всё это в репортаже Юлии Третьяковой - спецкора и копирайтера клуба. Фото автора

 

6 мая проезжающие за Казбакалейторгом автомобили приветствовали нашу внедорожную колонну. Упакованные багажники говорили о том, что нам снова не сидится дома. Мы двинулись в джип-поход, приуроченный ко дню защитника Отечества, 9 мая и дню рождения клуба «Внедорожная жизнь «Джип KZ».

Blog post image

По нашему замыслу первую большую остановку сделали в живописном месте ЮКО – каньоне Аксу. Длина его около 30 км, глубина — 300-500 метров. Он считается самым глубоким в Средней Азии. Внизу, там, куда страшно даже взглянуть с крутого обрыва, бурлила белёсо-голубая вода.

Blog post image

Уступы и склоны зеленели, аромат горных трав сбивал с ног. Этих впечатлений уже хватало, чтобы прийти в восторг, но тут началось самое интересное. Так совпало, что в это же время над каньоном небеса показывали закат, и малиново-персиковые облака вытанцовывали что-то невероятное. А мы стояли, замерев от переполнявших чувств.

Blog post image

На этот день впечатлений вполне хватило, и мы выдвинулись к месту ночлега на реке Машат. Спустились мы к ней уже затемно, пересекли несколько небольших бродов, добрались до огромной поляны. Разбили лагерь, достали припасы, и вот уже забурлил первый чайник над костром.

Blog post image

Традиционные посиделки у огня. Пение птиц. Потрясающий аромат цветущего вокруг поляны боярышника. Говорили о многом и разном: о бездорожных маршрутах и ярких впечатлениях из поездок, о дальнейших планах и праздничных майских поводах, вспомнили и пели песни военных лет под гитары.

Blog post image

Утром завтрак. Сборы. Любование искрящейся росой на поляне и цветущим с головы до ног боярышником.

Blog post image

А потом вдруг шум, гам! По дороге к нам движется колонна. Из колонок на крыше льётся музыка. Из машин выходят… ряженые! Львы, обезьяны, цыгане с бубнами – всё смешалось на поляне. Танцы, смех, объятия и поздравления – да-а, Таразовцы умеют удивлять!

Blog post image

Памятное общее фото, сбор колонны из 14 экипажей, и снова в путь. Весь второй день мы ехали, не уставая восхищаться потрясающими видами из окна. Через перевал Иирсу, Сарторское водохранилище, перевал «Красные ворота» мы попали в Жамбылскую область.

Blog post image

В пути делали несколько остановок для фото и видеосъемок, ждали отстающих, перекусывали на ходу и проезжали немыслимое количество бродов!

Blog post image

К закату доехали до места второй стоянки на реке Боралдай, где нас встретила трава в человеческий рост и пение соловьёв.

Blog post image

Засветились костры, задымили мангалы, палатки расправили крылья. Вкусно затрещал зервак в казане. Праздничный плов и суровый джиперский «торт» из шашлыка с именинной свечой, веселые танцы и задушевные костры – расходиться по палаткам не хотелось до поздней ночи. Но впереди был третий, не менее интересный, день.

Blog post image

Третий день джип-похода мы начали с шуточных конкурсов для детей и взрослых. Эстафеты, конкурс на самый длинный трос, шуточное слепое вождение и пеший триал — джиперы снова доказали, что умеют отдыхать интересно и зажигательно.

Blog post image

8 мая после обеда участники джип-похода разделились. Гостям из Тараза и Алматы пора было домой, а шымкентские экипажи отправились дальше — в сторону Байжансая.

Blog post image

Цветущие холмы, живописные облака и трава, освещённая закатным солнцем — потрясающая красота родного края удивляла снова и снова.

Blog post image

За каждым новым поворотом в машинах раздавались возгласы: «вот это да!», «супер!», «какая красота!».

Blog post image

Под самый конец поездки одна из машин колонны сломалась. Сначала это нас расстроило, потому что спешно пришлось искать решение, переформировывать экипажи, провожать в город тех, кому домой было нужнее. Но в итоге незапланированная третья ночёвка только больше сблизила и сплотила оставшихся участников, а следующий день принёс ещё больше впечатлений. Правы те, кто говорят: что ни делается, всё к лучшему.

Кстати, у нас есть и видеообзор поездки от нашего партнёра - телеканала TVK

Часть 1 и часть 2

Теперь, когда поход благополучно завершён, мы с радостью и трепетом перебираем самые лучшие моменты, делимся фотографиями и строим планы. Уверены, будет интересно! Новости, отчеты, планы - #джипкз

До новых внедорожных событий!

Blog post image

1
1078
0