Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
02:23, 17 мая 2016

Окрылённые ветром

Казахстан занимает девятое место в мире по своей территории. И огромное небо над страной вкупе с большим количеством озер и рек – это среда обитания множества птиц. Наблюдение за пернатыми – новая разновидность экотуризма – может стать заметной частью туристической отрасли. На днях завершился единственный в Казахстане фестиваль наблюдателей за птицами «Крылья Алаколя», который проходил уже в четвертый раз.

Blog post image

Аифовцам удалось снять рекликтовую чайку - символ Алаколя

 

Несмотря на сильные ветра, вырывающиеся из Джунгарских ворот весной и осенью, побережье Алаколя – излюбленное место обитания птиц и их остановок во время миграции. На берегах Пестрого озера можно встретить более 269 видов пернатых. А всего в Казахстане можно увидеть более 500 видов. Центр «Пеликан» и журнал «Ветер странствий», начиная этот проект, понимали, что им придется объяснять людям, в чем смысл наблюдения за птицами.

«В первый день фестиваля мы проводим встречи с представителями Алакольского заповедника, показываем слайд-шоу с изображением птиц, одним словом знакомим людей с уникальным животным миром Алаколя, - рассказал нам организатор фестиваля Светлана Алейникова. - Это необходимо не только для расширения кругозора, но и для подготовки к соревнованиям по спортивной орнитологии, которые обычно проходят в завершающий день фестиваля. За два часа командам участников необходимо сфотографировать  и идентифицировать как можно большее количество птиц на побережье озера Алаколь. Для этого необходимы наблюдательность охотника, осторожность разведчика и слух музыканта. Участники не только борются за призы, но и вносят свой вклад в дело сохранения природы. Все отчеты команд передаются в Казахстанскую ассоциацию биоразнообразия для учета птиц. Нынешний фестиваль был внесен в мастер-план мероприятий Алматинской области и получил финансовую поддержку от акимата Алматинской области, а также призы для победителей. Первое место заняла команда «Кудрявый пеликан» (Михаил Тимошенко, Анель Айбасова, Анастасия Величко), которая сумела сфотографировать и определить 22 вида птиц».

Blog post image

Весной на Алаколе пересекаются маршруты птичьих стай и наблюдателей за птицами. Лаура Байбатчанова из Талдыкоргана впервые наблюдает за пернатыми в подзорную трубу.

Посетивший фестиваль руководитель отдела предпринимательства Алакольского района Даулет Жуандыков рассказал о том, что в селе Акши, в районе которого проходит фестиваль, строится супермаркет, появился медицинский пункт, асфальтируется дорога от 13-го разъезда к побережью. То есть предпринимаются усилия для того, чтобы туристы чувствовали себя более комфортно.

Особым успехом среди наблюдателей считается сфотографировать реликтовую чайку, которая является символом Алаколя и обитает только в этом районе. Это смогли сделать призеры турнира из команды «Розовый пеликан» Александр Костюрин и Виталий Дворецкий (автор газеты «АиФ Казахстан»). Причем, Виталий не только снял эту редкую чайку на фото, но и сделал редкую видеозапись процесса ее кормежки. Фото чайки вы можете увидеть на этой странице, а видео будет использовано в фильме о фестивале, который выйдет в ближайшее время.

В образовательную часть программы вошли презентации фильмов одного из ведущих натуралистов Казахстана Салторе Сапарбаева, который показал, как с помощью фотоловушек удалось снять богатый животный мир в районе Кольсайских озер. Александр Канцедалов показал великолепные художественные работы фотоконкурса «Пернатый мир – 2016» на сайте Fotose.com. Кстати, среди наград этого конкурса были путевки на «Крылья Алаколя».

Blog post image

Александр Костюрин, победитель фотоконкурса "Пернатый мир" запечатлел момент птичьих семейных разборок.

Неизменной частью фестиваля является кинофестиваль «Пеликадры» и съемки нового фильма. В концертную программу всегда входят военные песни, так как фестиваль выпадает на День Победы. Всех поразил пятилетний Лев Буйнов, который очень по-взрослому исполнил песню десантников «Мы падаем в небо». Еще одной отличительной традицией фестиваля является спектакль-импровизация, который вместе с участниками ставит режиссер Надежда Пляскина. Новая постановка «Ромео и Джульетта на птичий лад» очень скоро появится в интернете и даже будет предложна телеканалам.

Blog post image

Группа "Аквафон" и режиссер Виталий Дворецкий привлекли участников фестиваля в съемки клипа на песню "Дай мне руку", в которой звучит 43 языка - результат, достойный Книги рекордов Гиннеса.

Весеннее пение птиц на Пестром озере невозможно представить без гала-концерта фестиваля «Крылья Алаколя», в котором приняли участие Александр Цой, Эдуард Двухименный, Гиза, группа «Аквафон». «Я впервые приехала на этот фестиваль и была поражена особой доброй и творческой атмосферой, - призналась певица Гиза. - Проводятся конкурсы для детей. Все участники вовлечены в съемки фильма и клипа. На этот раз это был клип группы «Аквафон» «Дай мне руку», в котором кроме казахского, русского и английского задействованы еще 40 языков. Мы попросили участников взять с собой национальные костюмы разных стран. Эдуард Двухименный впервые сыграл на контрабасе на берегу озера. Такого инструмента и такой интернациональной группы там ещё не видели. Единственное, что огорчило – дискомфорт дороги. В вагоне, в котором мы ехали, постоянно сквозило из щелей окна. Наш прицепной вагон стоял три часа на станции Актогай. В добавок, когда мы приехали в Алматы, заклинило площадку над ступеньками и нам пришлось спрыгивать из вагона и с трудом выгружать инструменты. Я уверена, что на Алаколь нужно пускать не прицепной вагон, а фирменный туристический поезд, подобный тем, что ходят в Астану, Хоргос или Байконур, чтобы люди не мучались в дороге, а начинали отдыхать уже в пути. Тогда это место сможет превратиться в туристический центр. Ведь количество людей с высоким содержанием Алаколя в крови, как шутят журналисты, постоянно растёт. И я теперь также вхожу в их число».

 

Олег БЕЛОВ

Фото Виталия ДВОРЕЦКОГО

Аргументы и факты Казахстан, №20, 18.05.16

 
1
802
0