Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
11:40, 28 июня 2016

Топ — 10 востребованных профессий в Казахстане

С течением времени и развитии технологий и инновации, Казахстан предлагает молодому поколению шанс на получение хорошо оплачиваемой работы после получения Высшего Образования.

 

Но проблема настоящего и будущего поколения в том, что студенты из Казахстана, заканчивающие среднее образование, не имеют четкое представление о будущей профессии.

Дело в том, что ситуация на рынке труда изменяется с каждым годом, поэтому необходимо наблюдать за тенденциями и изменениями в сфере труда в Казахстане. Анализируя спрос на рынке труда (на 2016 год), мы смогли выделить топ – 10 востребованных профессий в Казахстане:

Blog post image

1. Инженеры

В настоящее время, в Казахстане нехватка профессиональных инженеров и технических специалистов. Инженерия – это область технической деятельности, которая охватывает промышленное производство, нефтедобывающее производство, архитектуру и прочее. Из-за отсутствия достаточного количества высококвалифицированных специалистов, Казахстанским компаниям приходится приглашать иностранных инженеров.

2. IT – Специалисты

Информационные Технологии – это процесс поиска информации, сбора и хранения данных и прочее. Одной из основных и востребованных профессий, которая связана с информационными технологиями является программист. Основные задачи программиста – это создание программного обеспечения и поддержание его работоспособности. С каждым годом происходят колоссальные и значительные изменения в мире IT, что влечет за собой все больший спрос на IT-специалистов в разных областях. Можно с уверенностью сказать, что на сегодняшний день почти каждая Казахстанская компания нуждается в IT-специалисте, будь это web-дизайнер, SEO-специалист или программист.

3. Врачи

Пожалуй, профессия врача всегда была одной из самых востребованных во всех странах мира.
Профессия врача всегда будет одной из самых сложных, так как при работе с пациентами необходимо соблюдать точность, сконцентрированность и тактичность.

4. Учителя

В настоящее время в Казахстане нехватка высококвалифицированных учителей/педагогов. Информация в век Технологической Рефолюции расширяется очень стремительно и преподавателям нужно успевать усваивать новые знания для передачи своим ученикам, это означает, что перед учителями в 21 веке ставятся более требовательные условия и , следовательно, спрос на предствителей этой благородной профессии сейчас высок.

5. Специалисты в сфере маркетинга

Создание малого и среднего бизнеса дало начало высокому спросу специалистов, которые во время обучения изучали систему развития бизнеса, используя различные методики исследований, контроля и многое другое. В настоящее время существуют разные виды маркетинга, которые позволяют нам выводить бизнес на новый уровень, тем самым помогая повышать процент продаж. Многие Казахстанские компании обращаются к Российским Маркетинговым Компаниям из-за нехватки высококвалифицированных маркетологов в стране.

6. Менеджеры

Менеджер — это специалист по управлению производством. Главной задачей менеджеров является организация работы в компании или производстве. Так повелось, что в Казахстане понятие «менеджер» немного исказилось и многие понимают под этим словом рядового сотрудника, ответственного за свою рутинную деятельность. Однако менеджер — это тот человек, который контролирует, направляет и отвечает за проект, целую компанию или отдел.

7. Специалисты в сфере гостиничного дела и туризма

Численность среднего класса растет и общие доходы населения повышаются с каждым годом. Мы живем в молодой стране, население которого составляет 17 миллионов 753 тысячи 200 человек. И одной из основных проблем – это потребность в качественном сервисе. Основываясь на опыте стран Европы и США, спрос на качественное обслуживание будет возрастать с каждым годом и основной причиной быстрого роста заключается в том, что повышается рост потребностей у жителей Казахстана. Поэтому, профессии связанные с сервисом всегда будут востребованы как в Казахстане, так и за ее пределами. Единственным и самым значительным изменения в этой сфере, пожалуй, является то, что со временем специалисты в сфере туризма перейдет на работу с оффлайн на онлайн.

8. Бухгалтера – кассиры

Данная профессия является наиболее ответственной, поэтому при выборе профессии бухгалтера – кассира необходимо четко понимать обязанности и права. Несмотря на то, что все больше компании начали обращаться в аутсорсинговые компании по бухгалтерии и аудиту, профессия бухгалтера всегда остается востребованной в развитых и развивающийхся странах.

9. Специалисты по логистике

Развитие крупного и среднего бизнеса ведет к развитию рынка Казахстана. Данное развитие напрямую связано с перевозом товаров как внутри страны, так и за пределами Казахстана. Таким образом, необходимы специалисты, которые смогут управлять потоком материалов и информации.

10. Специалисты в сфере биотехнологий

Биотехнология – процесс использования биологических систем и их элементов.
Применение биотехнологий жители Казахстана могут наблюдать в сельском хозяйстве (создание ГМО), молекулярной медицине и биофармацевтике. В этой сфере колоссальная нехватка специалистов.

 

Основными факторами востребованности данных специальностей является изменение в росте экономике Казахстана.

  • Развитие малого и среднего бизнеса способствуют востребованности специалистов в сфере услуг.
  • Повышение роста населения способствует спросу товаров на рынке
 

Желаем всем профессиональных успехов!

0
40041
5