Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
8
03:11, 16 мая 2016

Белградский Дневник, часть 8. Граффити

Почти каждая европейская столица «грешит» разрисовкой домов вычурными и не очень тэгами. Они почти всегда уродуют любое здание, хотя крайне редко на стенах домов можно увидеть на самом деле просто потрясающие рисунки. Белград не исключение.

Blog post image

Вдобавок ко всему состояние многих зданий удручающе плохое и намалёванные тэги только усугубляют внешний вид города.

Blog post image

НО, наряду с этими уродующими город надписями, в Белграде я увидела целое искусство, потому что улицы города  исписаны граффити болельщиков «Партизана» где местные знаменитости признаются в любви к Партизану (футбольному и баскетбольному).

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Представить этот город без граффити теперь просто невозможно, потому что эти рисунки стали его неотъемлемой частью, которая наиболее ярко передает характер сербской столицы.

Blog post image

Белградское граффити чрезвычайно разнообразное: начиная от самостоятельных, целостных, художественных, можно сказать, произведений, и заканчивая совершенно обычными надписями.

Blog post image

Но, пожалуй, самое запоминающееся и экспрессивное граффити города, его некий символ и ангел-хранитель, как в шутку называют его некоторые белградцы, - «Святая Белграда» («La Santa de Beograd»). Будучи 20 метров в высоту и 8 метров в ширину, оно занимает стену одного из домов на улице Караджорджева. Создал его французский художник Гийом Алби, который долгое время перед тем, как приступить к созданию этого граффити, изучал историю сербского искусства и иконопись.

Blog post image

Граффити «Святая Белграда» чрезвычайно символично и, можно сказать, отображает тернистый путь жизни города. По словам самого художника, в связи с тем, что Белград множество раз был разрушен и отстроен, он изобразил святую, которая имеет несколько рук и скрытое чёрное лицо. Меж ее ног - яйцо, символизирующее жизнь и цивилизацию.

Blog post image

Одна рука держит его и защищает. Другая рука посылает молнию на город, чтобы разрушить его, но в рукаве у неё - белый флаг перемирия. Ещё одна рука держит грудь, как мать, кормящая дитя молоком, - кормит город, однако в ещё одном рукаве спрятано военное оружие. Ещё одна рука посылает молнии на город сверху, но из рукава вылетает птица, чтобы принести мир.

Blog post image

Конечно, можно говорить как некоторые туристы о том, что Белград неинтересный и обшарпанный город.

Blog post image

Это не древний Рим и не блистательный Лондон, но ему и не нужно быть таким, он уникален тем, что у него есть. И если по-настоящему захотеть увидеть этот город, то его красота откроется вам во всем, даже в том, что будет нарисовано на его, давно не реставрированных, стенах и тогда вы полюбите его за то, что он – уникальный в своём нежелании подражать другим городам мира.

Blog post image

 

8
596
0