Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
07:11, 16 мая 2016

Пьеса абсурда: к нам едет ревизор? Нет... аким.

И возможно, этой пьесой абсурда я  никого не удивлю. Классика жанра о ревизорах и высокопоставленных чинах была описана Гоголем еще в XIX веке. Тем не менее молчать и продолжать отмахиваться рукой, приговаривая - "Ааа, так было всегда", на мой взгляд не правильно. Не правильно потому, что пьеса эта может продолжаться вечно.

Мы ушли очень далеко от XIX века, когда жил и писал Гоголь, в технологическом плане, но в морально-духовном остаемся всегда на неизменной отметке. За последние сто лет человечество составило целый ряд нормативов и актов, которые гарантировали права и свободы каждому человеку на Земле. На деле же каждый из нас понимает, что дальше бумаги эти ценности не пошли. У меня порой складывается впечатление, что я живу в феодальном средневековье, где есть сюзерены и вассалы, герцоги, бароны и холопы.

Почему, если в образовательном учреждении когда узнают что приедет аким все начинают бегать и не бывало суетиться? Заставляют всех все драить до блеска. Придумывают маршрут прохождения акима по зданию, сочиняют мини-развлечения и демонстрации. Придумывают планы задержания звонков с целью держать всех в аудиториях, пока аким будет ходить по колледжу. Продумывают расписание так, чтобы во всех аудиториях на пути акима сидели дети и шли занятия обязательно. Не допускается, чтобы не было пар в аудиториях, просто потому, что их и нет в расписании. А он... Он не приезжает.

Такое происходит везде и постоянно. Мне довелось поработать в школе. Как-то раз после обеды по телефонному звонку сообщили - "Ждите акима". Ждали до 8 часов вечера, всех заставляли активно работать, и плевать что уроки уже давно закончились, а с ним и рабочий день окончился. Ждали, а он... не приехал.

Самое страшное в этой ситуации, что люди, занимающие административную должность, готовы ждать сутками, месяцами и годами. А не смешно ли? Если аким приедет вечером и встретит охранника и убирающийся тех персонал, что в этом плохого? Учебный и рабочий день закончен. Нигде в трудовых договорах не написано, что в случае приезда какого-либо чиновничьего лица, мы - педагоги, дети должны их ждать, не считаясь с рабочим и личным временем. Это и есть пьеса абсурда.

Во многом виноваты люди. Они готовы сами все это терпеть и жить среди таких отношений, в том числе и к себе самим. Как тут не вспомнить такие художественные картины советских режиссеров, как "Кин-Дза-Дза" и "Убить дракона". Фильмы бьют в точку, самую точку наших проблем общественных отношений. Этот отрывок из фильма "Убить дракона" 1988 года отражает все выше сказанное лучше всего.

Действительно, проблема не только в руководителях, которые чем выше должность, тем больше он павлин. Проблема и в людях, в общественных массах. Возможно поэтому, пройдя тысячелетия развития, в нашем общественном сознании ничего не меняется. Возможно поэтому слово "раб" из античности легло в основу слова "рабочий" уже при капиталистическом обществе. Возможно поэтому мы все живем в пьесе абсурда каждый день. Возможно поэтому...

Один из русских писателей, Михаил Салтыков-Щедрин, верно и тонко подметил - "У нас нет середины: либо в рыло, либо ручку пожалуйте!"

 
2
845
2