Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
10:47, 26 мая 2016

Он не даром потратил жизнь?

Сколько поколений среди людей находятся личности сопереживающие всему роду человеческому, а не только себе. Личности эти порой тратят жизнь на поиски ответа на вопросы - "Почему мир людей несправедлив?" и "Как его исправить и сделать лучше?" Одним из таких искателей справедливости был Роберт Оуэн - великий английский социалист-утопист.

Почему я захотел написать этот пост? Во-первых, меня, как и многих людей тревожат вопросы: "Почему все так несправедливо? Как это исправить? Для чего человеку даны его главные силы - творческий разум, интеллект?", я тоже задаюсь такими вопросами. Во-вторых, так совпало, читая статью о Роберте Оуэне, я узнал, что 14 мая день его рождения (не так давно оно было). Прошло уже 245 лет с того дня, когда родился этот замечательный человек, мечтатель и искатель "разумного общества".

История Роберта Оуэна уникальна, он родился в семье мелкого ремесленника шестым ребенком. Благодаря жажде к знаниям Оуэн становится образованным человеком, к 20 годам он становиться управляющим фабрики. Чуть позже будущий искатель правды и справедливости становиться сам капиталистом, собственником фабрики и наемных рабочих. Дальнейший свой путь он, Оуэн, выбрал другим. Всю свою жизнь, энергию и капитал он потратил на воплощение в жизнь своего проекта под названием - "Разумное общество".

Blog post image

(Роберт Оуэн 1771 - 1858 гг.)

Так сталось, что к старости он обанкротился и умирал уже без кого-либо богатства. Понятно, что его идеи отрицали капиталисты-буржуи, дворянство и духовенство. "Разумное общество" Роберта Оуэна противоречило модели высасывания ресурсов из природы и людей. Но вот что странно, его и обычные труженики не поняли. Тем не менее, он даже на смертном одре считал, что всю жизнь действовал правильно, приносил только светлое и доброе. В свой смертный час на вопрос посетившего его епископа англиканской церкви: "Не раскаиваетесь ли вы в том, что безумно потратили свою жизнь на тщетные усилия и невыполнимые планы?" - он ответил: "О, нет, милостивый государь, я недаром потратил жизнь, я возместил миру важные истины, и если мир не принял их, то только потому, что он их еще не понял. Мог ли я за это порицать его? Я опередил свое время".

Чем плохи идеи социализма и коммунизма? Но, общество не может, и сможет ли когда-нибудь стать равным и справедливым? Когда приходишь в поликлиники и наблюдаешь, как люди не могут самоорганизовываться в очереди. Видишь как они готовы от ругательства перейти к драке, выясняя кто первым занесет свои анализы в кабинет, понимаешь что социализм и коммунизм среди них не возможен. Навести порядок может только жесткий режим и контроль.

Работая в системе образования, наблюдая ежедневно за студентами, я понимаю что дальше только хуже. Власть перекладывает всю ответственность на педагогов-кураторов. Спрашивают так, будто мы не с людьми работаем а с баранами, при этом сами пастухи. Отчислять запрещено, надо сохранять контингент. А в этот момент тебе садятся на шею - "Вези меня до получения диплома".

Современных студентов можно делить на разные категории. Те которые я приведу ниже условны. Возможно, что-то измениться в будущем. Возможно, я преувеличиваю. Но тем не менее...

Люди-тюлени. Из воспоминаний студентки: "Я ухожу на пары, они лежат. Я прихожу с пар, они лежат. Я собираюсь по делам или просто на прогулку, они лежат. Я прихожу вечером, они лежат... Мои соседки по комнате в общежитии."

Люди-охотники. Эволюция человечества неоспорима. С эволюционным развитием биологического вида homo ничего не поделаешь. В первобытные времена люди охотились за животными, им нужно было мясо. Через десятки тысяч лет люди стали охотниками за золотом, так разразилась "золотая лихорадка". Сегодня люди охотники за розетками, им жизненно необходимы электрические розетки. Заряд батареи на телефоне всего 3% - это смертельно! Вокруг все мечутся, кто первый выследит и поймает розетку. Истинные охотники, гены предков сохранились в крови.

Мы все хотим достичь свободы. Но если мы не способны освободиться из-под власти чувств, страстей и пороков, то при любой внешней свободе и демократии, социализме, коммунизме мы будем оставаться стадом и рабами.

 
4
304
3